Publicité

Abandon de poste et solde de tout compte negatif

2
1 408
0
http://goo.gl/ymfO64
2 réponses
1 408 lectures
0 vote
Lien raccourci vers cette page : http://goo.gl/ymfO64

Contact'Expert
Geraldine..
Geraldine0606
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Ecrit le: 15/12/2012 13:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Maximal le 15/12/2012 17:56

Bonjour,

j'ai fait un abandon de poste le 30.09.12. je viens de recevoir mon solde de tout compte qui est négatif ! ! !
l'entreprise m'a payé mon mois d'octobre alors que je ne suis pas aller travailler. sur mon attestation assedic ils notent que je suis sortie de l'entreprise le 15.11.12. sur l'attestation pole emploi ils notent que je suis partie le 30.09.12. et j'ai un solde de tout compte qui comprend ceci :
abs injustifié : - 3427,68
retenue pour E/S : -1033,88
tickets restaurant -43,20
salaire de base : 2100
prime d'ancienneté :84,30
ind comp cp acquis : 1008
ind comp cp anticipe :896
ind transp reg paris : 40
ce qui donne un solde négatif de 539 euros. ce qui signifie que je devrais rendre cet argent à l'entreprise. POuvez vous m'éclairer sur ces sommes et à quoi correspondent-elles ?
j'étais en CDI 35 h/semaine
RTT
salaire de base 2100 euro brut / mois
taux horaire 13,84
ancienneté 28/03/2007. Vu que j'ai changé de magasin ils disent que mon ancienneté date du 15/08/2010

merci beaucoup pour votre aide.
et si vous ne pouvez pas y répondre pouvez vous m'orienter sur une personne adéquate. cela fait des jours que j'essaye de savoir vers qui me tourner et je ne trouve pas de réponse.



Maximal
Maximal
Contrôleur de gestion
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 211 votes
popupBulle tail

Contrôleur de gestion



Re: Abandon de poste et solde de tout compte negatif
Ecrit le: 15/12/2012 17:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

La personne vers qui vous tourner est tout simplement la personne qui a établie votre bulletin de paie.

Cordialement



--------------------

Modérateur Compta Online





2
1 408
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Responsabilité des professionnels
Adhésion à un CGA : devoir de conseil l'expert-comptable
Le 19/09/2014 17:01 par Sandra Schmidt
Manquement à l'obligation de conseil : l'expert-comptable condamné à verser 8196 ¤ de dommages et intérêts à son client.
Actualité fiscale et droit des sociétés
Déclaration de la politique de prix de transfert
Le 18/09/2014 11:09 par Clotilde Cattier
Mise en ligne de l'imprimé n°2257-SD Fin 2013, la France étoffait son arsenal de lutte contre la fraude fiscale en mettant à la charge de certaines sociétés une nouvelle obligation annuelle de dépôt d'une documentation prix de transfert simplifiée (article...
L'expertise comptable et l'audit
Accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable
Le 18/09/2014 08:24 par CROEC Paris Ile-de-France
L'article 7 bis de l'ordonnance L'article 7 bis de l'ordonnance du 19 septembre 1945 constitue un « tour extérieur » pour l'accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable afin d'enrichir le monde du chiffre de compétences variées. Il...
Normes ifrs
Transfert d'actifs entre investisseur et entreprise liée
Le 17/09/2014 12:16 par Sandra Schmidt
La version définitive des amendements à IFRS 10 et IAS 28 est disponible. Ils règlent le conflit entre les deux normes, en cas de vente ou apport d'actifs, entre un investisseur et une entreprise associée ou une coentreprise.
Actualité fiscale et droit des sociétés
Changement d'activité entrainant cessation d'entreprise
Le 16/09/2014 23:37 par Clotilde Cattier
Le changement d'activité est assimilé, à une cessation d'entreprise. Quand est-on face à un changement d'activité ? Et qu'en est-il en cas de disparition des moyens de production nécessaires à la poursuite de l'exploitation ?


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.35%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer