Publicité

Associé minoritaire en SARL

4
5 038
0
http://goo.gl/i2IVak
4 réponses
5 038 lectures
0 vote
Lien raccourci vers cette page : http://goo.gl/i2IVak

Lorieflo
Lorieflo
Collaborateur comptable en cabinet
  • 62 - Pas-de-Calais
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 20/03/2011 16:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
j'aimerai savoir si un associé minoritaire d' une SARL soumise à l'impôt sur le revenu peut reçevoir une rémunération car je ne trouve pas de texte de loi me l'indiquant? et s'il peut perçevoir un salaire au niveau de la RSI il est imposé également sur les minima si la SARL dégage des pertes?
Cordialement,
Lorie


--------------------
Lorie


Jipe
Jipe
Chef de mission en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 73 votes
popupBulle tail

Chef de mission en cabinet


Re: Associé minoritaire en SARL
Ecrit le: 20/03/2011 18:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Voyez ces deux liens :
http://www.apce.com/pid1674/majoritaire-ou...l?espace=1&tp=1

http://www.le-rsi.fr/aide_a_la_creation_d_...e_croisiere.php

Par ailleurs, merci de faire un effort dans la formulation de vos messages... vous écrivez :"et s'il peut perçevoir un salaire au niveau de la RSI il est imposé également sur les minima si la SARL dégage des pertes?"
==> j'ai rien compris !!

cordialement,

jipé

PS : L'option de la SARL à l'IS est souvent avantageuse... faites le point avec votre expert comptable, si vous en avez un.


--------------------
Jipé


Lorieflo
Lorieflo
Collaborateur comptable en cabinet
  • 62 - Pas-de-Calais
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Collaborateur comptable en cabinet


Re: Associé minoritaire en SARL
Ecrit le: 20/03/2011 19:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
je vous remercie pour votre réponse . Cependant , l'associé n'est pas gérant. C'est l'associé majoritaire qui est désigné gérant.
Je voulais dire que s'il perçoit un salaire il cotise aux regimes des cotisations sociales et patronales comme tout salarié . Et en tant qu'associé doit il également cotisé au rsi car dans ce cas il cotise deux fois ?
Cordialement
lorie


--------------------
Lorie


Jipe
Jipe
Chef de mission en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 73 votes
popupBulle tail

Chef de mission en cabinet


Re: Associé minoritaire en SARL
Ecrit le: 20/03/2011 19:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Si j'ai bien compris, il y a un gérant minoritaire qui est salarié. Alors dans ce cas, cette personne est affiliée au régime général (salarie donc cotisation sociales à payer à l'Urssaf + caisse de retraite, prévoyance éventuellement) et donc ne cotise pas au RSI.
Attention, sauf erreur de ma part, le gérant salarié ne bénéficie pas de la réduction Loi Fillon et par ailleurs, il y a peu de chance qu'il puisse bénéficier du régime de l'assurance chômage donc il ne faut pas le faire cotiser au titre des cotisations Pôle Emploi.
Cordialement

jipé


--------------------
Jipé




4
5 038
0


Recherche par mots clés


Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Responsabilité des professionnels
Adhésion à un CGA : devoir de conseil l'expert-comptable
Le 19/09/2014 17:01 par Sandra Schmidt
Manquement à l'obligation de conseil : l'expert-comptable condamné à verser 8196 ¤ de dommages et intérêts à son client.
L'expertise comptable et l'audit
Accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable
Le 18/09/2014 08:24 par CROEC Paris Ile-de-France
L'article 7 bis de l'ordonnance L'article 7 bis de l'ordonnance du 19 septembre 1945 constitue un « tour extérieur » pour l'accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable afin d'enrichir le monde du chiffre de compétences variées. Il...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Réforme des professions réglementées : les grèves commencent
Le 15/09/2014 17:10 par Sandra Schmidt
Huissiers de justice et notaires manifestent contre la réforme des professions réglementées
Actualité sociale
L'entretien professionnel périodique
Le 15/09/2014 10:52 par Cabinet ECAI
Une nouvelle obligation pour l'employeur : un entretien avec le salarié tous les deux ans, avec un état des lieux tous les 6 ans, et une obligation d'information qui peut prendre la forme d'une nouvelle clause du contrat de travail.
Actualité des métiers du chiffre
Le commissaire aux comptes dans la proposition de loi d'août 2014
Le 11/09/2014 13:18 par Sandra Schmidt
Une proposition de loi a été déposée par un sénateur le 4 août 2014. Si son but est de simplifier, clarifier et actualiser le code de commerce, certaines de ses dispositions concernent directement les commissaires aux comptes.  Les dispositions qui impactent...


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.35%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer