Publicité

Calcul pourcentage : help !

4
44 532
5
4 réponses
44 532 lectures
5 votes

Contact'Expert
Ecrit le: 20/02/2005 11:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Au travail, j'ai un dossier d'assurance à traiter.

On me demande de faire une petite étude de prix comparative entre deux assureurs.

1 - J'ai fais une colonne pour les risques et deux colonnes pour les couvertures proposées par deux assureurs différents.

2 - Troisième colonne : j'ai calculé la différence des 2 premières colonne.

Je voudrais savoir comment calculer ce que représente cette différence en
pourcentage ?

Si quelqu'un pouvait m'aider.

Dans le meilleur des cas, j'aurais besoin de la réponse pour lundi

Merci d'avance pour la réponse.

max

Information
Bonjour Max,
Veuillez ne pas poster plusieurs fois le même message dans des forums différents. Les autres messages ont donc été supprimés.

Il existe des règles ainsi qu'une charte sur notre forum, veuillez les lire et les respecter.
Les règles du Forum sont disponibles ici : http://www.compta-online.com/forum/index.php?showtopic=142

Cordialement,

COC Admin
Administrateur du forum Compta Online


enniroc
enniroc
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 7 votes
popupBulle tail



Re: Calcul pourcentage : help !
Ecrit le: 20/02/2005 12:57
+4
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Il faut que tu prennes l'un des montants pour référence et que tu calcules le pourcentage que représente la différence par rapport à ce montant.

Exemple : Assurance A : prix=200 ; Assurance B : prix=150 ; différence de B par rapport à A = -50
Donc tu fais (-50/200)*100=-25%
B est moins chère de 25% par rapport à A.

C'est ce que tu voulais ?


Re: Calcul pourcentage : help !
Ecrit le: 20/02/2005 18:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Enniroc,

Merci beaucoup pour ta réponse. C'est tout à fait ce que je recherchais.

N'étant pas tout à fait de formation comptable, je rame un peu.

Bonne chance pour tes études si c'est bien le cas.

Cordialement,

Max

PS : à l'attention de l'administrateur, OUPSS !! je ne suis pas habituée au forum mais je
ferais attention à l'avenir. Merci et cordialement. Max


enniroc
enniroc
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 7 votes
popupBulle tail



Re: Calcul pourcentage : help !
Ecrit le: 20/02/2005 22:19
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
De rien Max, mais c'était juste un petit calcul mathématiques...lol...




4
44 532
5



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Actualité fiscale et droit des sociétés
Exonération d'impôt au profit des jeunes entreprises innovantes
Le 02/09/2014 11:28 par Clotilde Cattier
Une exploitation individuelle ou une société, relevant des articles 8 et 8 ter du CGI ou relevant de l'impôt sur les sociétés, peut être qualifiée de jeune entreprise innovante (JEI) dès lors que, notamment :
  • elle a été créée depuis moins de...
Actualité sociale
Cotisations sociales et réduction Fillon : les nouveautés prévues pour 2015
Le 01/09/2014 19:54 par Editions Tissot
Modification des règles de calcul de la réduction Fillon, baisse du taux de la cotisation d’allocations familiales, ou encore fusion des cotisations FNAL, voici quelques-unes des nouveautés de la loi de financement rectificative de la Sécurité...
Actualité sociale
Etes-vous concerné(e) par le départ anticipé à la retraite ?
Le 01/09/2014 19:54 par Simul-retraite.fr
Près de 150 000 personnes sont parties, en 2013, de façon anticipée, à la retraite pour carrière longue contre 92 000 en 2012. Et vous, pourrez-vous bénéficier du dispositif ? Qui sont ces jeunes retraités ? A 71%, ce sont les hommes qui bénéficient...
Actualité comptable
IFRS 15, norme sur l'évaluation et la comptabilisation du CA
Le 01/09/2014 19:53 par Francis Lefebvre Formation
Après plusieurs années de travail et de recherche de consensus, l'IASB et le FASB ont enfin publié leur norme conjointe sur la comptabilisation du chiffre d'affaires : IFRS 15 Produits des contrats avec les clients pour l'IASB et l'ASU 2014-09 pour...
Actualité fiscale et droit des sociétés
TVA et entreprises nouvellement créées
Le 01/09/2014 12:57 par Clotilde Cattier
Peut-on "déduire" la TVA avant d'avoir commencé à réaliser des opérations taxables ? La réponse est oui ! Mais sous réserve du respect d'un certain nombre de conditions... La situation de fait visée ici  est la suivante : vous démarrez une nouvelle...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer