Cession fonds de commerce tabac-presse

5
4 797
0
http://goo.gl/BY2fpa
5 réponses
4 797 lectures
0 vote
Lien raccourci vers cette page : http://goo.gl/BY2fpa

Kermit84
Kermit84
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Ecrit le: 29/08/2008 07:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Un de mes clients débitant de tabac et diffuseur de presse, me dit qu'il a entendu dire que la vente de son fonds de commerce sera exonérée s'il le vend passé 5 ans d'activité, mais plus exonérée s'il dépasse 10 ans d'activité.

Je prend très au sérieux ceci car sa compagne travaille dans un cabinet comptable.

Cependant je n'arrive pas à trouver l'information. Pouvez-vous me dire, si cela est juste d'une part, et d'autre part où je pourrais trouver un texte appuyant ses dires (rien trouvé dans le memento).

Merci d'avance.


Kermit84
Kermit84
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Re: Cession fonds de commerce tabac-presse
Ecrit le: 29/08/2008 08:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Re-bonjour,

Visiblement sa qualité de débitant de tabac l'exonère tout simplement de plus value.

Avez-vous vu passer quelque chose ?

Merci


Kermit84
Kermit84
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Re: Cession fonds de commerce tabac-presse
Ecrit le: 29/08/2008 10:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Re-re bonjour,

Oubliez la première question, mon assistante avait mal compris la question et me l'a donc mal transmise.

Mon client me dit qu'il serait totalement exonéré de plus value en cas de cession de son fonds de commerce tout simplement du fait qu'il est débitant de tabac.

Etes-vous au courant ? Où puis-je trouver un texte officiel ?

Merci.


Kalou16
Kalou16
Chef comptable en entreprise
  • 77 - Seine-et-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail

Chef comptable en entreprise


Re: Cession fonds de commerce tabac-presse
Ecrit le: 29/08/2008 17:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je pense que votre client fait allusion à un cas particulier d'exonération des plus-values.

Cette exonération concerne les plus values à CT et LT réalisées par les petites et moyennes entreprises quel que soit leur régime fiscal (IS ou IR) créées depuis au moins cinq ans. Les plus values réalisées sur le biens nécessaires à l'exploitation à l'exclusion des immeubles et terrains à bâtir bénéficient d'une exonération totale ou partielle si la valeur vénale des biens cédés ou transmis est inférieure à 300 K¤. Aucun lien de dépendance entre le cédant et le cessionnaire ne doit exister. Attention cette remarque est faite dans l'hypothèse d'une cession avec versement de prix et non d'une transmission, car c'est une autre histoire.

Rien à voir avec le statut de débitant de tabac moi je ne vois que les crédits d'impôts pour ce type d'activité.

Cordialement.

Khalid


--------------------
Khalid


El rico
El rico
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 71 - Saône-et-Loire
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 40 votes
popupBulle tail

Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Cession fonds de commerce tabac-presse
Ecrit le: 02/09/2008 10:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je confirme et j'ajoute que dans le cas où les immeubles sont à l'actif l'usage de l'article 151 septies du CGI est préconisé.
Conditions : 5 ans d'activité, CA moyen des deux derniers exercices < 250 k¤.

Pour plus de renseignements consulter le lien suivant :
[URL=http://www.escolar.fr]
aller sur FAQ
puis "fiscalité"
puis "plus-values de cession"

Salutations


--------------------
Diplômé d'expertise comptable






5
4 797
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Droit de la sécurité sociale
Redressements URSSAF : +7% soit 1.3 milliards d'Euros en 2014
Le 01/09/2015 09:25 par Sandra Schmidt
L'agence centrale des organismes de sécurité sociale (ACOSS) a publié son rapport d'activité annuel, fin mai 2015. Ce rapport donne les statistiques des redressements URSSAF mais également les principaux chefs de redressement.  Les statistiques des...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Indemnités de stage perçues par les étudiants
Le 01/09/2015 09:23 par Clotilde Cattier
En principe, les indemnités de stage perçues par les étudiants ont le caractère d'une rémunération imposable à l'impôt sur le revenu. Toutefois, un certain nombre d'exonérations existent, dont la teneur dépend de la date de signature de la convention...
L'expertise comptable et l'audit
Le monopole m'a tuer... ?
Le 31/08/2015 08:02 par b-ready
Le monopole m'a tuer... ? [1] Cet article de réflexions personnelles [2] n'a pas de vocation polémique. Il tente, fort modestement, de montrer que la médaille du monopole des experts-comptables a un revers. L'évolution de la réglementation et l'incessante...
Actualité sociale
La Loi Macron, une adoption mouvementée
Le 31/08/2015 07:50 par Sandra Schmidt
Après sept mois de débats parlementaires, environ 500 heures, et pas loin de 2000 amendements, la loi Macron est définitivement adoptée le 10 juillet 2015 à 15 h 30. Cette adoption définitive résulte de l'utilisation de la procédure de l'article 49-3...
Actualité comptable
Transposition de la directive comptable : les comptes individuels
Le 28/08/2015 11:14 par Sandra Schmidt
La directive comptable unique devait être transposée, par les Etats membres de l'Union Européenne pour le 20 juillet 2015 au plus tard. L'ordonnance du 30 janvier 2014 relative aux obligations comptables des micro-entreprises et des petites entreprises...

Les annonces d'emploi
75 - Paris (CDI)
Collaborateur comptable confirmé (h/f)
Le 01/09/2015 18:28 par SBC-Interim
Rattaché à l'expert, vous gérez de façon autonome un portefeuille de clients : -          tenue, révision, paie -          conseil dans les domaines social et juridique (formation du collaborateur assurée par le cabinet) -          secteur des comités...
92 - Hauts-de-Seine (CDI)
Collaborateur confirmé/expert comptable stagiaire
Le 01/09/2015 18:28 par SBC-Interim
Au sein de ce cabinet d'une trentaine de collaborateurs, vous aurez l'occasion de travailler sur une typologie de dossiers exceptionnels. L'expert comptable, à l'écoute de ses collaborateurs, vous accompagnera dans le développement de vos compétences...
51 - Marne (CDI)
Assistant comptable
Le 01/09/2015 14:18 par FCN
Pour renforcer nos équipes sur notre site de Reims Zone Farman, nous recherchons un(e) assistant(e) comptable avec expérience. Sous la responsabilité directe d'un expert-comptable, vous aurez la gestion d'un portefeuille de clients à dominante viticole...
75 - Paris (CDI)
Assistant confirmé
Le 01/09/2015 10:40 par SARL BEAUVAIS ET ASSOCIES
Dans un contexte de remplacement, le cabinet avmparis souhaite recruter un(e) responsable de portefeuille de 25 à 30 dossiers clients (poste évolutif) composés :pour l'expertise comptable de PME de 1 à 6 M€ de caht afin d'effectuer la tenue de comptabilité...
75 - Paris (CDI)
Collaborateur - expert comptable stagiaire
Le 01/09/2015 09:38 par SBC-Interim
Vos missions :Prise en charge progressive d'un portefeuille clients du bilan jusqu'à la liasse fiscale Préparation des comptes annuels, établissement des déclarations fiscales Participation à des missions de commissariats aux comptes Gestion du social...


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.21%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2015 Compta Online
S'informer, partager, évoluer