Publicité

Chomage partiel

1
1 479
0
1 réponse
1 479 lectures
0 vote

Contact'Expert
Jmouliera..
Jmoulieras
Employé en comptabilité
  • 49 - Maine-et-Loire
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Ecrit le: 20/02/2012 22:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
nous allons déclencher, le chomage partiel pour nos techniciens.petites questions sur l'établissement des bulletins de paye:
-l'allocation chomage (60% du salaire brutavec un mimi à 6.84¤) n'est pas soumise à charges sociales(sauf csg-crds): pour moi elle doit apparaitre au niveau du brut, mais est elle imposable?

-lorsque le salarié est en chomage partiel avec 2jours travaillés par semaine: nous faisons le maintien de salaire à 100%. que se passe t il si il tombe en arret maladie.pour moi le maintien se fait il uniquement sur la durée travaillée. et comment traiter le maintien si l'activité reprend à 100% pendant l'arret?

-pour la prise en considération du Revenu Mensuel Minimum(pour le calcul d'une éventuelle allocation complémentaire):quel montant doit on prendre?lemontant net du smic 35h?(soit 1098¤)

-le salarié en chomage partiel acquiert il des congés payés au rythme normal(2.08j par mois)? si non comment le calculer?

-dans quel cas le salarié n'est pas soumis à la csg-crds?

merci d'avance pour les réponses




1
1 479
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Actualité fiscale et droit des sociétés
Cessation partielle d'activité et report des déficits
Le 22/09/2014 12:14 par Clotilde Cattier
Une société soumise à l’impôt sur les sociétés (IS) a changé de régime fiscal. A la suite de ce changement, seule une de ses activités antérieures est demeurée soumise à l’IS. Postérieurement à ce changement de régime fiscal, la société a...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Réforme des taux de TVA
Le 22/09/2014 10:34 par Clotilde Cattier
Afin de financer la mise en place du crédit d’impôt compétitivité et emploi (CICE), la troisième loi de finances rectificative pour 2012 a modifié les taux de TVA :
  • Le taux réduit de 5,5% devait être abaissé à 5%. Toutefois, cette disposition...
Responsabilité des professionnels
Adhésion à un CGA : devoir de conseil l'expert-comptable
Le 19/09/2014 17:01 par Sandra Schmidt
Manquement à l'obligation de conseil : l'expert-comptable condamné à verser 8196 ¤ de dommages et intérêts à son client.
Actualité fiscale et droit des sociétés
Déclaration de la politique de prix de transfert
Le 18/09/2014 11:09 par Clotilde Cattier
Mise en ligne de l'imprimé n°2257-SD Fin 2013, la France étoffait son arsenal de lutte contre la fraude fiscale en mettant à la charge de certaines sociétés une nouvelle obligation annuelle de dépôt d'une documentation prix de transfert simplifiée (article...
L'expertise comptable et l'audit
Accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable
Le 18/09/2014 08:24 par CROEC Paris Ile-de-France
L'article 7 bis de l'ordonnance L'article 7 bis de l'ordonnance du 19 septembre 1945 constitue un « tour extérieur » pour l'accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable afin d'enrichir le monde du chiffre de compétences variées. Il...


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.34%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer