Publicité

Clause de non concurrence et inscription à l'ordre

1
1 343
1
1 réponse
1 343 lectures
1 vote

Contact'Expert
Voyageur7..
Voyageur77
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 17 - Charente-Maritime
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail

Expert-Comptable associé en cabinet


Ecrit le: 12/02/2012 15:31
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Récemment diplômé j'ai été embauché par un petit cabinet comme responsable du pôle audit. J'ai signé une clause de non concurrence qui répond en tout point aux recommandations du lefebvre (limitée à la région, pour 3 ans et ayant pour contrepartie 25 % de ma rémunération).
Cependant mes employeurs ne souhaitent pas, pour divers raisons, que je m'inscrive en tant qu'expert-comptable salarié auprès de l'ordre.

Ma question est la suivante : si je démissionne et que je m'inscrit à l'ordre pour ensuite m'associer à un expert-comptable de la région (en tant qu'expert-comptable salarié ou qu'associé), je pense tomber sous le coup de la clause de non concurrence ?
Si je souhaite retravailler dans un cabinet comptable devrais je attendre 3 ans ou changer de région avant de pouvoir m'installer ?

Où pourrais je trouver des réponses précise quant à la clause de non concurrence et le statut d' EC salarié ou de diplômé qui souhaite s'inscrire à l'ordre ?

Merci pour vos réponses.

Cordialement




1
1 343
1



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Actualité fiscale et droit des sociétés
Déclaration de la politique de prix de transfert
Le 18/09/2014 11:09 par Clotilde Cattier
Mise en ligne de l'imprimé n°2257-SD Fin 2013, la France étoffait son arsenal de lutte contre la fraude fiscale en mettant à la charge de certaines sociétés une nouvelle obligation annuelle de dépôt d'une documentation prix de transfert simplifiée (article...
L'expertise comptable et l'audit
Accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable
Le 18/09/2014 08:24 par CROEC Paris Ile-de-France
L'article 7 bis de l'ordonnance L'article 7 bis de l'ordonnance du 19 septembre 1945 constitue un « tour extérieur » pour l'accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable afin d'enrichir le monde du chiffre de compétences variées. Il...
Normes ifrs
Transfert d'actifs entre investisseur et entreprise liée
Le 17/09/2014 12:16 par Sandra Schmidt
La version définitive des amendements à IFRS 10 et IAS 28 est disponible. Ils règlent le conflit entre les deux normes, en cas de vente ou apport d'actifs, entre un investisseur et une entreprise associée ou une coentreprise.
Actualité fiscale et droit des sociétés
Changement d'activité entrainant cessation d'entreprise
Le 16/09/2014 23:37 par Clotilde Cattier
Le changement d'activité est assimilé, à une cessation d'entreprise. Quand est-on face à un changement d'activité ? Et qu'en est-il en cas de disparition des moyens de production nécessaires à la poursuite de l'exploitation ?
Actualité fiscale et droit des sociétés
Réforme des professions réglementées : les grèves commencent
Le 15/09/2014 17:10 par Sandra Schmidt
Huissiers de justice et notaires manifestent contre la réforme des professions réglementées


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.35%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer