Comment comptabiliser une facture attendue mais jamais reçue ?

3
2 606
0
http://goo.gl/iVKYb9
3 réponses
2 606 lectures
0 vote
Lien raccourci vers cette page : http://goo.gl/iVKYb9

Orchyd
Orchyd
Trésorier bénévole d'association
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Trésorier bénévole d'association


Ecrit le: 27/03/2010 13:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
sur l'exercice précédent, j'attendais une facture que je n'ai jamais reçue.
bientôt deux ans après que la prestation a été effectuée par le fournisseur (il s'agit d'une location de salle), je pense que je peux ne plus conserver la somme en dette dans le compte fournisseur.
Que me recommandez vous pour comptabiliser correctement ceci ?
Nous sommes une association Loi 1901.
Mille mercis par avance.


--------------------
Trésorière d'asso


LJ4
LJ4
- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)
- Modérateur Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 96 votes
popupBulle tail

- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)
- Modérateur Compta Online



Re: Comment comptabiliser une facture attendue mais jamais reçue ?
Ecrit le: 29/03/2010 21:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Je crains que vous en receviez jamais la facture.
Il est étonnant que vous n'ayez pas payé le jour même.

A votre place, je maintiendrai la FNP quelque temps avant de la solder si vous ne la recevez pas.

Laurent


--------------------
Modérateur Compta Online


Orchyd
Orchyd
Trésorier bénévole d'association
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Trésorier bénévole d'association


Re: Comment comptabiliser une facture attendue mais jamais reçue ?
Ecrit le: 05/04/2010 15:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je vous remercie. J'ai déjà attendu quelques temps puisque cela fait bientôt deux ans. Je voudrais maintenant solder ceci (j'ai toujours la facture en 408100 factures à recevoir). Je serais infiniment reconnaissante à qui peut me répondre sur ce point précis.

Merci par avance.


--------------------
Trésorière d'asso




3
2 606
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Actualité fiscale et droit des sociétés
Intérêts déductibles des comptes courants d'associés
Le 01/04/2015 09:58 par Clotilde Cattier
Les intérêts versés aux associés d'une société, à raison des comptes courants qu'ils détiennent sur cette société, sont déductibles du résultat fiscal dans la limite d'un taux maximal d'intérêt déductible (article 39, 1, 3° du CGI). Ce taux d'intérêt...
Actualité patrimoniale
Réforme des plus-values mobilières des particuliers
Le 01/04/2015 09:36 par Clotilde Cattier
Les lois de finances pour 2013 et 2014 ont modifié en profondeur le régime des plus-values mobilières des particuliers, en substituant au système de taxation à un taux proportionnel antérieur, un régime basé sur la soumission au barème progressif de...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Intérêts et dividendes : prélèvements forfaitaires non libératoires
Le 31/03/2015 07:37 par Clotilde Cattier
La loi de finances pour 2013 a substantiellement modifié le régime d'imposition des revenus mobiliers perçus par les personnes physiques fiscalement domiciliées en France. Auparavant, les revenus de capitaux mobiliers (i.e. essentiellement les intérêts...
Actualité sociale
Traiter une demande d'acompte, d'avance ou de prêt d'un salarié
Le 31/03/2015 07:36 par Editions Tissot
Certains salariés vous sollicitent pour bénéficier d'une aide financière. Par principe, vous n'y êtes pas opposé mais vous ne savez pas quel dispositif choisir : avance sur salaire, acompte ou prêt d'argent ? Comment distinguer l'avance de l'acompte...
Actualité comptable
Comptabilité des comités d'entreprises : les seuils sont fixés
Le 30/03/2015 16:02 par Sandra Schmidt
Deux décrets du 27 mars 2015 fixent les seuils pour l'établissement et le contrôle des comptes des comités d'entreprises. Ces deux décrets s'appliquent aux exercices ouverts : 
  • à compter du 1er janvier 2016 pour les comptes consolidés ;
  • à...

Les annonces d'emploi
21 - Côte-d'Or (CDD)
Collaborateur comptable h/f
Le 23/03/2015 11:33 par ACE Conseil
Vous assurez la tenue comptable des dossiers clients : enregistrement des pièces comptables, établissement des déclarations périodiques, des documents prévisionnels et intermédiaires. Vous prenez en charge certains aspects fiscaux (déclarations de TVA...)....
75 - Paris (CDI)
Gestionnaire de paie / responsable pôle social
Le 13/03/2015 10:58 par DAVEN PARTNERS Consulting
Cabinet d'une dizaine de collaborateurs, situé Paris 17ème, cherche Responsable du Pôle social du cabinet, en CDI à temps plein. Etablissements des bulletins de paie, multiconventions Déclarations sociales Contrats de Travail, droit du travail, licenciements...
75 - Paris (CDI)
Comptable général
Le 24/02/2015 19:38 par Ykone SAS
Vous travaillerez avec l'Office Manager et le Responsable Administratif et Financier de la société, et serez en charge, en étroite collaboration avec le cabinet d'expertise comptable, de la tenue de la comptabilité au quotidien. Vos principales missions...
69 - Rhône (CDI)
Responsable de dossiers - collaborateur comptable et social
Le 17/02/2015 14:02 par Cabinet Philippe CHAZALON
Sous la responsabilité de l'expert-comptable, et en toute autonomie, vous prendrez en charge la gestion de votre portefeuille clients, composé de 30-35 dossiers TPE-PME (SARL, SAS, SCI, EURL, entreprise individuelle) sur des missions d'expertise-comptable...
44 - Loire-Atlantique (CDI)
Collaborateur comptable h/f
Le 07/02/2015 19:42 par SARL ROULLEAU & Associés
Rattaché(e) à l'expert-comptable et en collaboration avec une équipe de collaborateurs comptables, vous prenez en charge la comptabilité et la gestion fiscale d'un portefeuille de dossiers clients TPE. Dans ce cadre, vous êtes chargé(e) de la tenue de...


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.23%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2015 Compta Online
S'informer, partager, évoluer