Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Comptabilisation réduction salariale

4
5 088
0
4 réponses
5 088 lectures
0 vote

Contact'Expert
Ciolx
Ciolx
Employé en comptabilité
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Ecrit le: 06/12/2007 15:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

Je viens de procéder à la comptabilisation de ma première paye avec la nouvelle loi sur les heures supplémentaires (loi TEPA). Sur mon récap du mois figure une ligne "Réduction salariale". Ma question est de savoir dans quel compte doit-on la comptabiliser? Par ailleurs, comment faire avec les bordereaux de cotisations des organismes sociaux (URSSAF et ASSEDIC mensualisés); doit-on éclater cette réduction organisme par organisme? Ou alors... ?

Merci d'avance pour vos réponses.

Cordialement.

Loïc


--------------------
BTS Comptabilité Gestion - Responsable Comptable et Financier


Nad64
Nad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 48 votes
popupBulle tail

Voir son site Internet
Responsable comptable en entreprise


Re: Comptabilisation réduction salariale

Ecrit le: 06/12/2007 18:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Cette réduction salariale se détermine en fonction des cotisations URSSAF, ASSEDIC et retraite.
Cependant, elle vient seulement en déduction des cotisations URSSAF.

Suis je claire?

Cordialement,


--------------------
Nadine



Dda
Dda
Enseignant
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 27 votes
popupBulle tail

Enseignant


Re: Comptabilisation réduction salariale

Ecrit le: 06/12/2007 18:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Tu dois par exemple 100
On te déduit 20

Au total tu dois que 80

Il n'y a pas d'enregistrement comptable supplémentaire à faire. Tu dois enregistrer ces 80 €.

DDA


Jipe
Jipe
Assistant principal en cabinet d'expertise comptable Modérateur Compta Online
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 65 votes
popupBulle tail

Assistant principal en cabinet d'expertise comptable
Modérateur Compta Online


Re: Comptabilisation réduction salariale

Ecrit le: 06/12/2007 19:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir !

Je suis d'accord avec DDA !

Vous comptabilisez seulement les charges Urssaf (du montant duquel est déduit la réduction TEPA). Je ne vois pas trop le problème !

Quant au bordereau Urssaf : il est prévu une ligne de réduction spécifique à la loi TEPA.

Cordialement


--------------------
Jipé


Ciolx
Ciolx
Employé en comptabilité
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Re: Comptabilisation réduction salariale

Ecrit le: 07/12/2007 09:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Ciolx le 07/12/2007 09:41
Citation : Nad64 @ 06.12.2007 à 18:07
Cette réduction salariale se détermine en fonction des cotisations URSSAF, ASSEDIC et retraite.
Cependant, elle vient seulement en déduction des cotisations URSSAF.

Suis je claire?

Bonjour,

Oui tu es très claire. Merci encore pour ta réponse. Et merci à tous.


--------------------
BTS Comptabilité Gestion - Responsable Comptable et Financier




4
5 088
0



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Le monde des entrepreneurs
Le législateur abroge une partie des dispositions relatives au portage salarial
Le 19/04/2014 18:23 par Icare
L'article 8 de la loi n° 2008-596 du 25 juin 2008 portant modernisation du marché du travail traite du portage salarial. Le paragraphe III prévoit qu'un accord national interprofessionnel étendu peut confier à une branche professionnelle la mission...
Actualité comptable
2015-2016 : Les nouvelles obligations comptables du comité d'entreprise
Le 19/04/2014 14:54 par Icovellauna
La loi relative à la formation professionnelle, à l'emploi et à la démocratie sociale contient des dispositions relatives à la comptabilité des comités d'entreprises.Pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2015 Selon cette loi, les comités...
Actualité patrimoniale
Monuments historiques et assimilés - Modalités dérogatoires de détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu
Le 19/04/2014 12:41 par Clotilde Cattier
Les propriétaires de monuments historiques et assimilés bénéficient, pour la détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu, de modalités dérogatoires de prise en compte des charges foncières supportées à raison de ces immeubles (article 156,...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Dispositif de limitation de la déductibilité des charges financières en cas de faible imposition dans le résultat de la société liée créancière
Le 17/04/2014 14:23 par Clotilde Cattier
La loi de finances pour 2014 a introduit un nouveau dispositif de limitation à la déductibilité des charges financières, qui prévoit la réintégration au résultat fiscal de la filiale débitrice des intérêts versés à une société liée créancière lorsque...
L'expertise comptable et l'audit
L'exercice du commissariat aux comptes dans le secteur coopératif agricole
Le 17/04/2014 14:20 par Cabinet MONTIEL LABORDE
Pour le contrôle légal de leurs comptes, les coopératives agricoles et les unions de coopératives peuvent s’adjoindre les services d’un commissaire aux comptes salarié d’une fédération agréée pour la révision. Depuis le décret du 10...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer