Publicité

Compte 4091 fournisseurs - avances et acomptes

3
7 551
0
3 réponses
7 551 lectures
0 vote

Contact'Expert
Neophyte ..
Neophyte sci
Cadre du secteur privé
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Ecrit le: 17/09/2008 17:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

En 2007, j'ai enregistré plusieurs écritures d'acomptes payés pour des prestations complémentaires à l'achat d'un appartement par une SCI.

A la clôture de l'exercice 2007, une écriture d'à nouveau a été générée pour ce compte 4091 Fournisseurs - Avances et acomptes correspondant au montant cumulés des acomptes versés.

Faut-il contrepasser cette écriture en 2008 pour la décomposer en fonction des acomptes versés ?

La livraison, prévue fin 2008, va certainement être décalée début 2009. En cas de réponse positive à la question précédente, dois-je contrepasser l'a nouveau de 2008 en 2008, puis en 2009 ou puis-je le conserver tel quel en 2008 et ne l'éclater que début 2009 pour pouvoir effectuer le lettrage lors de la reprise d'acompte et du règlement du solde des factures ?

Merci d'avances pour toutes les réponses et précisions que vous voudrez bien m'apporter.

Cordialement,


Rochebrun..
Rochebrune
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Re: Compte 4091 fournisseurs - avances et acomptes
Ecrit le: 21/09/2008 01:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,
l'idéal aurait été de mettre ce compte en "lettrable". de ce fait, les à - nouveaux auraient été décomposés de la même manière que lorsque vous avez enregistré les écritures d'acompte.
toutefois, laissez le en l'état, et ne contre passez que l'année prochaine... il n'y a aucun inconvénient.
par contre veillez bien à ajuster et justifier votre compte;...
bon courage
claudine


--------------------
Rochebrune


Neophyte ..
Neophyte sci
Cadre du secteur privé
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Re: Compte 4091 fournisseurs - avances et acomptes
Ecrit le: 23/09/2008 11:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Merci pour votre réponse. Le compte est pourtant déclaré lettrable, mais la procédure de clôture n'a généré qu'une seule ligne d'à nouveau pour le solde du compte.
Je ne contrepasserai donc qu'au montant de reprendre les acomptes pour payer le solde des factures, puisque toutes seront à régler en même temps, à la livraison du bien.
Cordialement,




3
7 551
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Responsabilité des professionnels
Adhésion à un CGA : devoir de conseil l'expert-comptable
Le 19/09/2014 17:01 par Sandra Schmidt
Manquement à l'obligation de conseil : l'expert-comptable condamné à verser 8196 ¤ de dommages et intérêts à son client.
Actualité fiscale et droit des sociétés
Déclaration de la politique de prix de transfert
Le 18/09/2014 11:09 par Clotilde Cattier
Mise en ligne de l'imprimé n°2257-SD Fin 2013, la France étoffait son arsenal de lutte contre la fraude fiscale en mettant à la charge de certaines sociétés une nouvelle obligation annuelle de dépôt d'une documentation prix de transfert simplifiée (article...
L'expertise comptable et l'audit
Accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable
Le 18/09/2014 08:24 par CROEC Paris Ile-de-France
L'article 7 bis de l'ordonnance L'article 7 bis de l'ordonnance du 19 septembre 1945 constitue un « tour extérieur » pour l'accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable afin d'enrichir le monde du chiffre de compétences variées. Il...
Normes ifrs
Transfert d'actifs entre investisseur et entreprise liée
Le 17/09/2014 12:16 par Sandra Schmidt
La version définitive des amendements à IFRS 10 et IAS 28 est disponible. Ils règlent le conflit entre les deux normes, en cas de vente ou apport d'actifs, entre un investisseur et une entreprise associée ou une coentreprise.
Actualité fiscale et droit des sociétés
Changement d'activité entrainant cessation d'entreprise
Le 16/09/2014 23:37 par Clotilde Cattier
Le changement d'activité est assimilé, à une cessation d'entreprise. Quand est-on face à un changement d'activité ? Et qu'en est-il en cas de disparition des moyens de production nécessaires à la poursuite de l'exploitation ?


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.35%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer