Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Compte courant d'associés

2
812
0
2 réponses
812 lectures
0 vote

Contact'Expert
Alexd
Alexd
Cadre du secteur privé
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Ecrit le: 19/02/2012 13:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je vais dans les prochaines semaines créer avec 5 collègues une SAS au capital de 60k¤.
Au jour J chacun apportera la somme de 5k¤.
Cependant ces 25k¤ ne suffiront pas, dans un premier temps, à assurer toutes nos dépenses. Aussi 3 des salariés, dont je fais partie, proposent de mettre à disponibilité de l'entreprise une somme d'argent supplémentaire.
Nous souhaitions réaliser cela à travers un "Compte courant d'associés". En nous renseignant un peu il apparaît que ce n'est pas possible tant que le capital n'est pas entièrement libéré.

Les informations glanées sont justement un peu contradictoires sur le sujet.
- Quelqu'un pourrait-il nous confirmer cette information ?
- Si les 3 associés ont réussi à libérer la totalité de leur part de capital, peuvent-ils ouvrir un compte courant d'associés ?

Le fait est que nous souhaiterions garder un capital final équilibré entre les différents membres.

Toute autre suggestion est bien entendu la bienvenue !

Merci par avance pour votre aide.


--------------------
AlexD


Fabrice Heuvrard
Fabrice Heuvrard
Expert-comptable mémorialiste
Modérateur Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 105 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+ Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable mémorialiste
Modérateur Compta Online



Re: Compte courant d'associés

Ecrit le: 19/02/2012 14:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je vous invite à prendre contact avec un expert-comptable de votre ville afin de valider les hypothèses retenues pour l'apport de cash supplémentaire à la société.
de plus, celui-ci serait à même de vérifier la cohérence de vos statuts avec le projet d'entreprise envisagé.

Cordialement.


--------------------

Expert-comptable mémorialiste
Chef de mission en cabinet d'audit
Gestionnaire du module Cap'Exam

La documentation de votre expert-comptable : http://www.compta-online.com/DEC.php?p=documentation-pour-epreuve-revision-legale-dec


Modérateur Compta Online



Alexd
Alexd
Cadre du secteur privé
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Re: Compte courant d'associés

Ecrit le: 20/02/2012 20:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Oui, c'est effectivement prévu dans les prochains jours.
Je souhaitais simplement étudier la question pour préparer le rendez-vous afin d'avoir les remarques les plus pertinentes possibles.
Merci tout de même pour la réponse.


--------------------
AlexD




2
812
0



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Le monde des entrepreneurs
Le législateur abroge une partie des dispositions relatives au portage salarial
Le 19/04/2014 18:23 par Icare
L'article 8 de la loi n° 2008-596 du 25 juin 2008 portant modernisation du marché du travail traite du portage salarial. Le paragraphe III prévoit qu'un accord national interprofessionnel étendu peut confier à une branche professionnelle la mission...
Actualité comptable
2015-2016 : Les nouvelles obligations comptables du comité d'entreprise
Le 19/04/2014 14:54 par Icovellauna
La loi relative à la formation professionnelle, à l'emploi et à la démocratie sociale contient des dispositions relatives à la comptabilité des comités d'entreprises.Pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2015 Selon cette loi, les comités...
Actualité patrimoniale
Monuments historiques et assimilés - Modalités dérogatoires de détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu
Le 19/04/2014 12:41 par Clotilde Cattier
Les propriétaires de monuments historiques et assimilés bénéficient, pour la détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu, de modalités dérogatoires de prise en compte des charges foncières supportées à raison de ces immeubles (article 156,...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Dispositif de limitation de la déductibilité des charges financières en cas de faible imposition dans le résultat de la société liée créancière
Le 17/04/2014 14:23 par Clotilde Cattier
La loi de finances pour 2014 a introduit un nouveau dispositif de limitation à la déductibilité des charges financières, qui prévoit la réintégration au résultat fiscal de la filiale débitrice des intérêts versés à une société liée créancière lorsque...
L'expertise comptable et l'audit
L'exercice du commissariat aux comptes dans le secteur coopératif agricole
Le 17/04/2014 14:20 par Cabinet MONTIEL LABORDE
Pour le contrôle légal de leurs comptes, les coopératives agricoles et les unions de coopératives peuvent s’adjoindre les services d’un commissaire aux comptes salarié d’une fédération agréée pour la révision. Depuis le décret du 10...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer