Publicité

Convention collective pour salarié conducteur de taxi

3
28 046
0
3 réponses
28 046 lectures
0 vote

Contact'Expert
Angy1975
Angy1975
Employé en comptabilité
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Ecrit le: 11/07/2007 10:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je dois faire un bulletin de salaire pour un ami qui a créé son entreprise (taxi) et qui est gérant égalitaire : il a donc un statut de salarié.
Cependant, j'ai du mal à renseigner la rubrique convention collective : je pense qu'il dépend de la convention collective des transports routiers (mais l'activité de taxi, transport de personnes n'y est pas expressement nommée).
Il n'exerce ni en région parisienne, ni dans le milieu associatif.

Merci d'avance pour votre réponse.


--------------------
Angélique


Albi95
Albi95
Collaborateur comptable en cabinet
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail

Collaborateur comptable en cabinet


Re: Convention collective pour salarié conducteur de taxi
Ecrit le: 11/07/2007 10:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Voici un lien sympa sur le métier de taxi http://www.bossons-fute.com/Fiches/fiche0060.php

Concernant la convention collective, il s'agit bien de la 3085 "transports routiers" http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad/VisuS....jsp?lenum=3085

Vous pouvez la consulter gratuitement sur ce site : http://www.cnccorg.com/conventions/listeconventions.php

Cordialement


Angy1975
Angy1975
Employé en comptabilité
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Re: Convention collective pour salarié conducteur de taxi
Ecrit le: 18/07/2007 09:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci albi95 pour ta réponse.

J'attendais d'autres réponses pour te remercier mais le sujet n'a pas l'air d'inspirer énormément les participants au forum (il faut dire que c'est assez spécifique).

Bonne journée,


--------------------
Angélique




3
28 046
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Actualité fiscale et droit des sociétés
ISF - Exonération des biens professionnels
Le 01/09/2014 12:39 par Clotilde Cattier
La loi fiscale française exclut de l'assiette de l'impôt de solidarité sur la fortune (ISF), dans certaines circonstances, les biens professionnels, c'est-à-dire les biens utilisés par le contribuable pour l'exercice de sa profession.  Aucun ISF...
Actualité sociale
Un cabinet condamné pour absence de formation et harcèlement moral
Le 01/09/2014 09:00 par Editions Législatives
Un ancien salarié d'un cabinet comptable, embauché en tant qu'expert-comptable stagiaire, obtient la requalification de la prise d'acte de la rupture de son contrat de travail en licenciement sans cause réelle et sérieuse en raison de la gravité des...
Contrôle des comptes
Que signifie l'expression "contrôler un compte" ?
Le 29/08/2014 11:09 par Icovellauna
A moment de la révision et généralement avant de passer les écritures d'inventaire, on effectue un certain nombre de vérifications et de contrôles sur les comptes. L'étendue de ces contrôles dépend avant tout de la mission et de la politique du cabinet...
Actualité sociale
Maladie, maternité... : modification dans le calcul des IJSS
Le 28/08/2014 12:08 par Icovellauna
Un décret du 20 août 2014 simplifie les modalités de calcul des indemnités journalières de sécurité sociale (IJSS) pour les arrêts de travail qui débutent à compter du 1er janvier 2015. Trois changements seront principalement applicables à cette date...
Les bases de la comptabilité
Comptabiliser les pénalités de retard et l'indemnité forfaitaire
Le 27/08/2014 10:54 par Icovellauna
Depuis une loi de 2008, les délais de paiements entre les entreprises sont fixés par l'article L441-6 du code de commerce. Ces délais sont limités à 60 jours à compter de la date d'émission de la facture ou à 45 jours fin de mois. L'indemnité forfaitaire...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer