Publicité

Cotisations obligatoires du gérant sur compte 645 ou 646 ?

10
15 550
3
10 réponses
15 550 lectures
3 votes

  • Pages : [1]
Contact'Expert
Sg60
Sg60
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Ecrit le: 09/02/2009 10:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis gérante d'une EURL depuis presque 3 ans et je réalise mes saisies comptables moi-même, ayant très peu d'écritures...Elles sont ensuite vérifiées par mon Expert Comptable. Celui-ci m'a indiqué de positionné mes charges "exploitant" du RSI sur le compte 646---, ce que j'ai donc fait depuis le début. Mais un autre expert qui a eu l'occasion de voir mon Plan Comptable m'a vivement conseillé de transférer ceci vers le compte 645--- et que je risquais d'être ennuyée en cas de contrôle.
J'essaye depuis quelques heures de trouver vainement des informations sur le net , alors je vous pose donc la question : quelle est la différence entre ces 2 comptes en ce qui concerne les cotisations du gérant s'il vous plaît ? et qu'estce que je risque à laisser cela sur le 646--- ?

En vous remerciant par avance.
Cordialement


Claudusai..
Claudusaix
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 151 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+ Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Cotisations obligatoires du gérant sur compte 645 ou 646 ?

Ecrit le: 09/02/2009 11:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Vous êtes en EURL c'est-à-dire une SARL unipersonnelle. Vous avez donc le statut de gérant majoritaire. Votre rémunération s'enregistre donc dans le compte 641 Rémunération du personnel (article 446 du Plan Comptable Général).

Le compte 646 s'utilise normalement dans le cadre d'une entreprise individuelle. C'est pourquoi, j'utiliserai plutôt le compte 645. Mais, il s'agit là d'une interprétation et le conseil avisé est de consulter votre expert-comptable pour la justification de ce compte. En effet, il se peut qu'il y ait une particularité qui nous échappe.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable stagiaire, Membre de l'ANECS Limousin


Sg60
Sg60
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Re: Cotisations obligatoires du gérant sur compte 645 ou 646 ?

Ecrit le: 09/02/2009 11:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci mais vous m'inquiétez encore plus car un 2ème problème se pose à moi !
Je viens de vérifier et ma rémunération est depuis le début au compte 644 et non pas 641 comme vous l'indiquez !
Concrètement quels sont les risques en cas de contrôle ?
Merci par avance.


Claudusai..
Claudusaix
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 151 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+ Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Cotisations obligatoires du gérant sur compte 645 ou 646 ?

Ecrit le: 09/02/2009 11:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

En gros, vous vous comportez comme un entrepreneur individuel (entreprise individuel) et non comme un gérant (d'une EURL).

Il est difficule d'évaluer les risques en cas de contrôle car l'important n'est pas vraiment l'utilisation des comptes mais les limites de déductibilité fiscale liée à cette rémunération (gérant majoritaire) qui doivent être respectées.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable stagiaire, Membre de l'ANECS Limousin


Nad64
Nad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 49 votes
popupBulle tail

Voir son site Internet
Responsable comptable en entreprise


Re: Cotisations obligatoires du gérant sur compte 645 ou 646 ?

Ecrit le: 09/02/2009 11:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis entièrement d'accord avec Claude mais ne vous inquiétez pas pour autant, vous n'aurez pas de problème si vous enregistrez dans un autre compte.
Vous avez un expert comptable: faites comme il vous dit de faire.

Cordialement,


--------------------
Nadine



Sg60
Sg60
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Re: Cotisations obligatoires du gérant sur compte 645 ou 646 ?

Ecrit le: 09/02/2009 11:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci beaucoup, je vais donc revoir ça avec mon expert comptable.
Bonne journée


Jipe
Jipe
Assistant principal en cabinet d'expertise comptable Modérateur Compta Online
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 67 votes
popupBulle tail

Assistant principal en cabinet d'expertise comptable
Modérateur Compta Online


Re: Cotisations obligatoires du gérant sur compte 645 ou 646 ?

Ecrit le: 09/02/2009 12:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour !

Je confirme que pour un gérant, il faut comptabiliser la rémunération du gérant au compte 641xxx

Cordialement,

Jipé


--------------------
Jipé


Jipe
Jipe
Assistant principal en cabinet d'expertise comptable Modérateur Compta Online
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 67 votes
popupBulle tail

Assistant principal en cabinet d'expertise comptable
Modérateur Compta Online


Re: Cotisations obligatoires du gérant sur compte 645 ou 646 ?

Ecrit le: 09/02/2009 20:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Voyez ce lien : http://www.compta-online.com/forum/index.php?showtopic=23905

Rémunération du gérant : 641 000 (ou 641 001 si le compte 641 000 est déjà utilisé pour les rémunérations du personnel salarié)
Charges sociales RSI du Gérant : 641 100

Et pas d'autres comptes !! même si le sujet fait débat sur Compta Online !!

Cordialement,

Jipé


--------------------
Jipé


Claudusai..
Claudusaix
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 151 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+ Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Cotisations obligatoires du gérant sur compte 645 ou 646 ?

Ecrit le: 09/02/2009 20:25
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 09/02/2009 20:37
Bonsoir Jipé,

Merci pour ces informations. Je présume que vous enregistrez les charges sociales en 641 car la rémunération d'un gérant chargées doivent faire l'objet d'une délibération en assemblée générale ordinaire.

Je m'interroge néanmoins sur l'utilisation du compte 645 pour l'enregistrement des charges patronales du gérant.

Cordialement,

PS : J'ai consulté le mémento comptable des Editions Francis LEFEBVRE (EFL) qui vous donne raison.

Citation : Extrait § 886 du Mémento comptable EFL
Toutes les rémunérations du personnel, y compris celles allouées aux gérants majoritaires et aux administrateurs de sociétés, sont inscrites au compte 641 « Rémunérations du personnel » (PCG, art. 446/64).
Le poste « rémunérations du personnel » est appelé « rémunérations du personnel et des dirigeants » (C. com. art. R 123-193-1° -a).
Les charges annexes aux salaires sont comprises dans les indemnités et avantages divers (compte 6414).


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable stagiaire, Membre de l'ANECS Limousin


Jipe
Jipe
Assistant principal en cabinet d'expertise comptable Modérateur Compta Online
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 67 votes
popupBulle tail

Assistant principal en cabinet d'expertise comptable
Modérateur Compta Online


Re: Cotisations obligatoires du gérant sur compte 645 ou 646 ?

Ecrit le: 09/02/2009 21:46
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir Claude !

Merci de votre EXCELLENT message !!
Votre texte de référence devrait mettre fin au débat de ceux qui ne partageaient pas mon avis depuis longtemps ici !! lol !!

Merci !

Cordialement !

Jipé

PS : j'espère que les cabinets comptables qui faisaient autrement reverront leur position sur ce point important.


--------------------
Jipé


  • Pages : [1]


10
15 550
3



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Actualité sociale
PLFSSR 2014 : Où en est-on ?
Le 20/07/2014 23:13 par Icovellauna
Depuis sa présentation au conseil des ministres le 18 juin 2014, peu avant son dépôt devant l’assemblée nationale, le projet de loi de financement rectificative de la sécurité sociale pour 2014 a été lu par les deux chambres (assemblée nationale...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Projet de loi de finances rectificative 2014 : rejet du Sénat
Le 17/07/2014 12:10 par Clotilde Cattier
Après avoir été adopté en 1ère lecture par l'Assemblée Nationale, avec un certain nombre de modifications par rapport au texte proposé initialement par le gouvernement, le projet de loi de finances rectificative pour 2014 a été rejeté par le Sénat,...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Adoption du projet de loi de finances rectificative pour 2014
Le 17/07/2014 12:09 par Clotilde Cattier
Le 1er juillet 2014, l'Assemblée Nationale a adopté, en première lecture, le projet de loi de finances rectificative pour 2014. Le texte adopté entérine, sans changement significatif, les principales mesures fiscales qui figuraient dans le projet initial,...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Projet de loi de finances rectificative pour 2014 : mesures fiscales
Le 17/07/2014 12:08 par Clotilde Cattier
Un projet de loi de finances rectificative pour 2014 a été présenté en Conseil des Ministres le 11 juin dernier. L'examen du texte par le Parlement débute le 18 juin 2014. La présente note décrit les mesures fiscales présentées dans le projet de texte....
Actualité fiscale et droit des sociétés
Seconde lecture du projet de loi de finances rectificative pour 2014 par l'Assemblée Nationale
Le 17/07/2014 10:50 par Clotilde Cattier
Le 16 juillet 2014, l'Assemblée Nationale a adopté, en seconde lecture, le projet de loi de finances rectificative pour 2014. Le texte adopté reprend la plus grande partie des réformes votées en première lecture, avec quelques aménagements mineurs....


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.27%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer