Date de mise en service

4
5 904
0
http://goo.gl/QQ80lz
4 réponses
5 904 lectures
0 vote
Lien raccourci vers cette page : http://goo.gl/QQ80lz

Kenji
Kenji
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Ecrit le: 09/09/2008 10:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

j'aimerais avoir des précision sur un cas qui s'est présenté dans ma société.

Si on acquière une immo corporelle le 20/12/2007 et que la facture je ne la reçoit que le 15/01/08, pouvez vous me dire si je dois prendre comme date de mise en service le 20/12/07 ou le 01/01/08

merci pour votre aide

kenji


Claudusai..
Claudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 191 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+ Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Date de mise en service
Ecrit le: 09/09/2008 11:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Que dit le plan comptable général en la matière ?

Citation : Article 322-4 alinéa 2 du Plan Comptable Général
2- L’amortissement d’un actif commence à la date de début de consommation des avantages économiques qui lui sont attachés. Cette date correspond généralement à la mise en service de l’actif.


Autrement dit, l'amortissement (linéaire) commence à partir de la date de mise en service, en l'occurence pour vous le 20/12/2007.

Quelles sont les conséquences ?

D'abord, vous avez envers votre fournisseur une dette certaine au 20 décembre 2007 (article 312-1 du Plan Comptable Général (PCG))

Citation : Article 312-1 du Plan Comptable Général
1 - A l’exception des cas prévus aux articles 312-3 et 312-4, un passif est comptabilisé lorsque l’entité a une obligation à l’égard d’un tiers, et qu’il est probable ou certain que cette obligation provoquera une sortie de ressources au bénéfice de ce tiers sans contrepartie au moins équivalente attendue de celui-ci.
2- A la clôture de l’exercice, un passif est comptabilisé si l’obligation existe à cette date et s’il est probable ou certain, à la date d’établissement des comptes, qu’elle provoquera une sortie de ressources au bénéfice de tiers sans contrepartie au moins équivalente attendue de ceux-ci après la date de clôture.


D'autres part, vous connaissez par l'événement postérieur (article 313-5 du PCG), le montant de la facture.

Citation : Article 313-5 du Plan Comptable Général
Le résultat tient compte des risques et des pertes qui ont pris naissance au cours de l’exercice ou d’un exercice antérieur même s’ils sont connus entre la date de clôture de l’exercice et celle de l’établissement des comptes annuels.


C'est pourquoi, vous pouvez enregistrer l'acquisition de l'immobilisation au 20 décembre et l'amortissement comme tel :

Citation

-------------------------20/12---------------------------
21 Immobilisations Corporelle.....................................................x
44586 Taxes sur le chiffre d’affaires sur factures non parvenues....x
4084 Fournisseurs d’immobilisations - Factures non parvenues...............x
-------------------------31/12----------------------------
681 DAP - Charges d’exploitation................................................x
281 Amortissements des immobilisations corporelles..............................x
------------------------- ----------------------------


Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable stagiaire, Membre de l'ANECS Limousin


Kenji
Kenji
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Re: Date de mise en service
Ecrit le: 09/09/2008 11:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci pour ta réponse, mais dans le cas ou je ne connaissez pas au 31/12/2007 l'existence de cette facture puis je quand même en 2008 commencer mon amort sur 2008 avec une date de mise en service au 20/12/2007.


Claudusai..
Claudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 191 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+ Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Date de mise en service
Ecrit le: 09/09/2008 11:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

De nos jours, il existe le téléphone, le fax, l'adresse courriel. Vous avez donc les moyens de connaître les éléments pour passer l'écriture que j'ai décrite.

Je dirais que c'est l'essence de votre travail que d'obtenir ce type de documents sans quoi vous aurez dû mal à travailler sereinement.

De plus, vous avez généralement passer une commande. Au moment de la livraison de la machine, vous avez un bon de livraison. Ces éléments-là doivent vous indiquer le prix d'acquisition. Et j'oubliais, avant de passer la commande, vous avez dû avoir un devis. Non ?

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable stagiaire, Membre de l'ANECS Limousin




4
5 904
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Clauses du contrat de travail
La clause de reprise d'ancienneté
Le 24/04/2015 11:35 par Sandra Schmidt
La clause de reprise d'ancienneté est une clause par laquelle l'employeur accepte de tenir compte de l'ancienneté acquise par le salarié :
  • soit dans la même entreprise au cours d'un contrat de travail antérieur ou d'un mandat social ;
  • soit...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Investissements : une déduction fiscale exceptionnelle de 40%
Le 23/04/2015 11:03 par Sandra Schmidt
L'annonce a été faite dans un communiqué du 1er ministre, le 8 avril 2015. Les entreprises doivent bénéficier d'un amortissement supplémentaire de 40% du prix de revient, afin d'encourager les investissements. Un amendement a rapidement été déposé...
Actualité patrimoniale
Garde d'enfants : déduction forfaitaire majorée pour 40h
Le 22/04/2015 11:41 par Sandra Schmidt
Les particuliers qui emploient des gardes d'enfants à domicile, pour garder des enfants qui ont entre 6 et 13 ans, peuvent bénéficier d'une déduction forfaitaire spécifique majorée de cotisations sociales, d'un montant d'1.50¤ par heure de travail....
Actualité fiscale et droit des sociétés
Aménagement du régime mère-fille
Le 21/04/2015 09:32 par Clotilde Cattier
La loi de finances rectificative pour 2014 a aménagé le régime mère-fille afin d'exclure son application dans les cas où il conduit à une double exonération d'impôt sur les sociétés : sont désormais exclus du bénéfice de ce régime les dividendes et...
L'expertise comptable et l'audit
L'expert-comptable dans la loi Macron après vote du Sénat
Le 20/04/2015 15:52 par Sandra Schmidt
La loi Macron est en cours d'examen devant le Sénat qui doit voter l'ensemble du texte, le 12 mai 2015 (au lieu du 6 mai prévu initialement). Comme devant l'assemblée nationale, de nombreux amendements ont été déposés. Le Gouvernement a mise en oeuvre...

Les annonces d'emploi
77 - Seine-et-Marne (Stage - Alternance)
Comptable en alternance
Le 24/04/2015 16:51 par Brioche Pasquier Chatelet
Responsable de la tenue courante de la comptabilité et de la fiscalité (lettrage, trésorerie, saisie de facture ...) Elaborer et analyser les tableaux de bord mensuels et les SIG trimestriels Etablir et présenter les documents comptables légaux Préparer...
69 - Rhône (CDI)
Comptable général h/f
Le 23/04/2015 18:52 par DOMINO
Votre fonction vous amène à gérer la comptabilité en appliquant l'organisation, les procédures internes et la répartition des rôles définie avec le Responsable Administratif et Financier. Vous assurez plus particulièrement les fonctions suivantes en...
69 - Rhône (CDI)
Collaborateur comptable h/f
Le 16/04/2015 11:15 par Alternative - Conseil en recrutement
Rattaché directement à l'Expert-Comptable vous prenez en charge un portefeuille composé de TPE et  PME de tous secteurs d'activité dont certaines présentant des problématiques techniques spécifiques. Vous êtes responsable de vos dossiers, du respect...
67 - Bas-Rhin (CDI)
Expert comptable h/f
Le 08/04/2015 15:26 par ACE Conseil
Au sein de l'équipe dirigeante et en tant que futur associé, vous disposez d'une large autonomie, aussi bien sur l'aspect technique, commercial, que managérial. En véritable référent technique, vous animez et encadrez une équipe de collaborateurs, vous...
75 - Paris (CDI)
Auditeur (h/f) (débutant ou un à deux ans d'expérience maximum)
Le 07/04/2015 17:42 par CABINET MONTIEL LABORDE
Vous interviendrez principalement en audit légal (commissariat aux comptes) sous la supervision des directeurs de mission du cabinet. Vous pourrez aussi, dès l'assimilation des compétences requises, participer à des missions en matière d'acquisition...


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.17%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2015 Compta Online
S'informer, partager, évoluer