Publicité

Déclaration des honoraires das-2

3
49 441
2
http://goo.gl/IFyeCq
3 réponses
49 441 lectures
2 votes
Lien raccourci vers cette page : http://goo.gl/IFyeCq

Contact'Expert
Louloute3..
Louloute31
Etudiant
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Etudiant


Ecrit le: 02/01/2010 17:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
je m'occupe depuis peu de la comptabilité de la SCI familiale, et je me pose une question
concernant la DAS-2. en effet, lors de la création de la société nous avons fait appel à un avocat. Je sais que ces honoraires doivent être déclarés dans la DAS-2 mais je ne sais pas quand est ce que je dois déposer cette déclaration au centre des impots. Est ce le montant HT ou TTC qui doit être déclaré. sur ma facture apparait les honoraires payés mais aussi ce qu'ils appellent "débours" cad la publication légale, est ce le tout qui est a déclarer ou juste les honoraires? .
Merci.


Benjcoco
Benjcoco
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail

Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Déclaration des honoraires das-2
Ecrit le: 03/01/2010 00:27
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Il me semble que la DAS-2 des honoraires versés en 2009 est à déposer au plus tard le 1er mai 2010.

Vous déclarez les honoraires TTC. En dessous de 600¤ TTC vous n'avez pas besoin de faire de déclaration.

Les débours sont également à déclarer en tant que remboursement de frais (symbole AR ou R : à vérifier, pour les honoraires H, etc..).

En espérant vous avoir rendu service
Benjamin


Sandra Schmidt
Sandra Schmidt
Collaborateur comptable en cabinet
Modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 188 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+

Collaborateur comptable en cabinet
Modératrice Compta Online



Re: Déclaration des honoraires das-2
Ecrit le: 04/01/2010 15:13
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour confirmer en partie ce qui a été dit, la déclaration DAS 2, prévue à l'article 240 du CGI peut être déposée en même temps que la déclaration des résultats.

Citation
Article 87 du CGI
Par dérogation au premier alinéa, les déclarations prévues par les articles 240 et 241 peuvent être souscrites en même temps que la déclaration de résultats.


Par contre, pour les débours, et donc les frais d'insertion dans un journal, d'après ce que vous nous décrivez, cet extrait de la documentation administrative vous dispense de déclarer les sommes correspondantes :

Citation
DB 5A-3134
B. SOMMES NE DONNANT PAS LIEU À DÉCLARATION
3 En revanche, n'ont pas à être compris dans la déclaration, les remboursements qui correspondent à des frais dont la charge incombe au déclarant lui-même et qui ont été acquittés pour son compte par les personnes qui perçoivent ces remboursements (frais d'enregistrement d'un acte, frais d'insertion, etc.). La même solution est applicable à l'égard des provisions pour frais s'il est clairement établi qu'elles ont, et à titre exclusif, le même objet (par exemple, sommes versées pour le règlement des impôts et taxes exigibles et qui seront acquittées par le mandataire pour le compte du déclarant).


Cordialement


--------------------

Modératrice Compta Online





3
49 441
2



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Actualité patrimoniale
Simplification des formalités d'enregistrement de certaines donations
Le 01/10/2014 17:55 par Clotilde Cattier
Les actes de donation ou de donation-partage comprenant des immeubles, intervenus depuis le 1er juillet 2014, sont désormais soumis à la formalité fusionnée. Autrement dit, ces actes ont uniquement à être présentés au service de la publicité foncière...
Actualité sociale
Attestation pôle emploi : le retard doit être indemnisé
Le 30/09/2014 08:15 par Sandra Schmidt
La remise tardive des documents de rupture du contrat au salarié cause nécessairement un préjudice et doit être indemnisée. C'est ce que juge la Cour de cassation dans un arrêt du 17 septembre 2014. En l'espèce, une attestation destinée à pôle emploi...
Le monde des entrepreneurs
Location d'une partie du domicile du dirigeant à sa société
Le 29/09/2014 22:21 par Clotilde Cattier
La situation examinée ici est la suivante : vous êtes le dirigeant d'une société dont le siège social est situé à votre domicile [1]. Votre expert-comptable vous demande alors si vous souhaitez louer une partie de votre domicile à la société. Voici...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Sous-traitance dans le BTP : des précisions sur l'autoliquidation de la TVA
Le 29/09/2014 20:51 par Editions Législatives
L'administration fiscale indique que les prestations prévues dans un même contrat de sous-traitance sont soumises au mécanisme d'autoliquidation de la TVA, y compris celles qui n'entrent pas à l'origine dans son champ d'application. Des clarifications...
Actualité sociale
Cotisations sociales dues pour les apprentis à compter du 01/01/2014
Le 29/09/2014 20:50 par Editions Tissot
Ces barèmes, applicables à compter du 1er janvier 2014, permettent de déterminer les bases forfaitaires mensuelles et en trentièmes, ainsi que les montants de cotisations dus au titre du FNAL et de la contribution solidarité autonomie pour vos apprentis....


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer