Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Défraiement par un tiers des frais de transport de l'association

2
1 491
0
2 réponses
1 491 lectures
0 vote

Contact'Expert
Sensibili..
Sensibilizaction
Assistant débutant
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Assistant débutant


Ecrit le: 22/02/2012 13:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous et toutes,

Je reprends la comptabilité de mon association. Ma question porte sur le défraiement des frais de transport par un tiers pour notre association. Mon association a réalisé une intervention sur un festival l'été dernier et la structure qui organise le festival a décidé de nous défrayer (frais de transport) pour notre animation sur place.
1. J'aimerais savoir quel document dois-je remplir (note de frais, facture) pour leur faire parvenir, qui peut justifier dans ma comptabilité du remboursement des frais?
2. Aussi pour enregistrer dans ma comptabilité 2012, est-ce que c'est une créance de mon client que je dois solder? Quels sont les comptes à Débiter/Créditer?
Mon problème est le suivant: en 2011, ces dépenses n'ont été enregistrées qu'en simple dépense! En effet, l'ancien comptable faisait la comptabilité en mode "simplifié" et n'enregistrait que les décaissements et encaissements... Hors je souhaite à partir de ce nouvel exercice (à partir du 1er janvier 2012) réaliser la comptabilité en partie double pour une meilleure visibilité de la situation financière de l'association. Du coup je ne sais pas vraiment comment procéder...

Par avance je vous remercie pour votre réponse et s'il vous manque des informations, je reste à votre disposition pour vous éclairer sur mon problème.

Bien à vous,

Charles
Sensibiliz'Action


Laurentde..
Laurentdeprovence
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 11 votes
popupBulle tail

Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Défraiement par un tiers des frais de transport de l'association

Ecrit le: 22/02/2012 16:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Pour que votre association se fasse payer les frais préalablement déboursés, il faut :

que votre association établisse une facture à l'attention de la structure qui organise le festival.
cette facture pourrait récapituler les frais engendrés : nombre de kms * prix au km, les frais d'hotel et/ou restauration

cette facture devra être comptabilisée dans l'exercice correspondant à l’évènement. Il n'est peut être pas trop tard pour la constater sur 2011?

Elle sera imputé en compte 708*** via le compte client

le règlement sera quant à lui imputé au crédit du compte client lors de l'encaissement

Au plaisir de vous renseigner


--------------------
Cordialement
Laurent


Sensibili..
Sensibilizaction
Assistant débutant
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Assistant débutant


Re: Défraiement par un tiers des frais de transport de l'association

Ecrit le: 22/02/2012 23:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Laurent
Merci pour cette réponse.
J'y vois plus clair,

Bien à toi,

Charles




2
1 491
0



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Le monde des entrepreneurs
Le législateur abroge une partie des dispositions relatives au portage salarial
Le 19/04/2014 18:23 par Icare
L'article 8 de la loi n° 2008-596 du 25 juin 2008 portant modernisation du marché du travail traite du portage salarial. Le paragraphe III prévoit qu'un accord national interprofessionnel étendu peut confier à une branche professionnelle la mission...
Actualité comptable
2015-2016 : Les nouvelles obligations comptables du comité d'entreprise
Le 19/04/2014 14:54 par Icovellauna
La loi relative à la formation professionnelle, à l'emploi et à la démocratie sociale contient des dispositions relatives à la comptabilité des comités d'entreprises.Pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2015 Selon cette loi, les comités...
Actualité patrimoniale
Monuments historiques et assimilés - Modalités dérogatoires de détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu
Le 19/04/2014 12:41 par Clotilde Cattier
Les propriétaires de monuments historiques et assimilés bénéficient, pour la détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu, de modalités dérogatoires de prise en compte des charges foncières supportées à raison de ces immeubles (article 156,...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Dispositif de limitation de la déductibilité des charges financières en cas de faible imposition dans le résultat de la société liée créancière
Le 17/04/2014 14:23 par Clotilde Cattier
La loi de finances pour 2014 a introduit un nouveau dispositif de limitation à la déductibilité des charges financières, qui prévoit la réintégration au résultat fiscal de la filiale débitrice des intérêts versés à une société liée créancière lorsque...
L'expertise comptable et l'audit
L'exercice du commissariat aux comptes dans le secteur coopératif agricole
Le 17/04/2014 14:20 par Cabinet MONTIEL LABORDE
Pour le contrôle légal de leurs comptes, les coopératives agricoles et les unions de coopératives peuvent s’adjoindre les services d’un commissaire aux comptes salarié d’une fédération agréée pour la révision. Depuis le décret du 10...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer