Publicité

Écritures dans l'exercice et exercice antérieur

2
4 667
0
http://goo.gl/yBqqBV
2 réponses
4 667 lectures
0 vote
Lien raccourci vers cette page : http://goo.gl/yBqqBV

Contact'Expert
Lise97
Lise97
Collaborateur comptable en cabinet
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail

Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 28/01/2011 11:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

Pour mon savoir personnel,

Est-ce que quelqu'un sait pourquoi utilise t-on le compte 672 pour annuler une facture client d'un exercice antérieur alors que c'est un produit et le 772 pour annuler une facture fournisseur d'un exercice antérieur alors que c'est une charge ?.
Alors que dans l'exercie N, on crédite bien la charge pour un avoir fournisseur (exemple 606) et on débite bien le produit pour un avoir client (exemple 701).

C'est peut-être parce que la charge et le produit concernent l'exercice antérieur ?
Pourriez vous m'expliquer

Grand merci pour votre aide

Cordialement
Lise


--------------------
LEPINAY LISETTE


Elo44
Elo44
Comptable unique en entreprise
  • 44 - Loire-Atlantique
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail

Comptable unique en entreprise


Re: Écritures dans l'exercice et exercice antérieur
Ecrit le: 01/03/2012 16:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je fais remonter ce post car ce sujet me questionne.
J'ai facturé 34 000 livres en 2011 à un client anglais.
A ce jour le client refuse de payer cette facture (car une partie de la prestation n'est pas finalisée) et souhaite que je lui refasse la facture pour la moitié de la somme et il me paiera la suite plus tard.

J'ai donc fait un avoir de la totalité de la première facture (34 000 livres) et lui ai fait une nouvelle facture pour la moitié de la somme (en indiquant le cout total de la prestation et en signifiant que cette facture correspondait à 50%).

Ma question concerne maintenant l'imputation comptable.

En 2011 j'ai enregistré :

411 debit 34 000
705 credit 34 000
(pas de tva car prestation intracommunautaire)

Aujourd'hui comment dois-je enregistrer cet avoir puisque mon exercice a été clos au 31/12/2011?

Dois-je enregistrer un 705 au débit ou un autre compte (je lis que le compte 672 au crédit pourrait être utilisé)?
Je vous remercie pour votre retour.

Bien cordialement,


--------------------
Elodie




2
4 667
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Responsabilité des professionnels
Adhésion à un CGA : devoir de conseil l'expert-comptable
Le 19/09/2014 17:01 par Sandra Schmidt
Manquement à l'obligation de conseil : l'expert-comptable condamné à verser 8196 ¤ de dommages et intérêts à son client.
Actualité fiscale et droit des sociétés
Déclaration de la politique de prix de transfert
Le 18/09/2014 11:09 par Clotilde Cattier
Mise en ligne de l'imprimé n°2257-SD Fin 2013, la France étoffait son arsenal de lutte contre la fraude fiscale en mettant à la charge de certaines sociétés une nouvelle obligation annuelle de dépôt d'une documentation prix de transfert simplifiée (article...
L'expertise comptable et l'audit
Accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable
Le 18/09/2014 08:24 par CROEC Paris Ile-de-France
L'article 7 bis de l'ordonnance L'article 7 bis de l'ordonnance du 19 septembre 1945 constitue un « tour extérieur » pour l'accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable afin d'enrichir le monde du chiffre de compétences variées. Il...
Normes ifrs
Transfert d'actifs entre investisseur et entreprise liée
Le 17/09/2014 12:16 par Sandra Schmidt
La version définitive des amendements à IFRS 10 et IAS 28 est disponible. Ils règlent le conflit entre les deux normes, en cas de vente ou apport d'actifs, entre un investisseur et une entreprise associée ou une coentreprise.
Actualité fiscale et droit des sociétés
Changement d'activité entrainant cessation d'entreprise
Le 16/09/2014 23:37 par Clotilde Cattier
Le changement d'activité est assimilé, à une cessation d'entreprise. Quand est-on face à un changement d'activité ? Et qu'en est-il en cas de disparition des moyens de production nécessaires à la poursuite de l'exploitation ?


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.36%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer