Publicité

Employeur multiple : contrat temps partiel

2
5 432
0
2 réponses
5 432 lectures
0 vote

Contact'Expert
Ecrit le: 18/10/2005 12:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

je vais signer un contrat temps partiel en CDI pour 21h hebdo, poste de comptable. Est-il possible de signer un autre contrat à temps partiel avec un autre employeur ?

Merci pour vos réponses.


olivier87
olivier87
Employé en comptabilité
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Re: Employeur multiple : contrat temps partiel
Ecrit le: 18/10/2005 13:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

oui tu peux sans soucis signer un deuxième contrat à conditions :

- de ne pas dépasser un quota d'heures (il faudra te renseigner auprès de l'anpe dont tu dépends pour connaitre ce quota )

- ne pas oublier que le salarié multi-employeurs n'est pas reconnu sur le plan juridique.

Faire attention : chacun des deux employeurs vont sans le faire exprès, te vouloir garder un peu plus que ton temps (te considérant comme un employeur à temps plein) : il te faudra montrer les dents, et leur rappeler régulièrement le nombre d'heures que tu feras chez chacun d'eux ! (et ne pas dépasser ne serait-ce qu'une seule fois tes horaires !

Voilà,

@ plus

Olivier




2
5 432
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Responsabilité des professionnels
Adhésion à un CGA : devoir de conseil l'expert-comptable
Le 19/09/2014 17:01 par Sandra Schmidt
Manquement à l'obligation de conseil : l'expert-comptable condamné à verser 8196 ¤ de dommages et intérêts à son client.
Actualité fiscale et droit des sociétés
Déclaration de la politique de prix de transfert
Le 18/09/2014 11:09 par Clotilde Cattier
Mise en ligne de l'imprimé n°2257-SD Fin 2013, la France étoffait son arsenal de lutte contre la fraude fiscale en mettant à la charge de certaines sociétés une nouvelle obligation annuelle de dépôt d'une documentation prix de transfert simplifiée (article...
L'expertise comptable et l'audit
Accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable
Le 18/09/2014 08:24 par CROEC Paris Ile-de-France
L'article 7 bis de l'ordonnance L'article 7 bis de l'ordonnance du 19 septembre 1945 constitue un « tour extérieur » pour l'accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable afin d'enrichir le monde du chiffre de compétences variées. Il...
Normes ifrs
Transfert d'actifs entre investisseur et entreprise liée
Le 17/09/2014 12:16 par Sandra Schmidt
La version définitive des amendements à IFRS 10 et IAS 28 est disponible. Ils règlent le conflit entre les deux normes, en cas de vente ou apport d'actifs, entre un investisseur et une entreprise associée ou une coentreprise.
Actualité fiscale et droit des sociétés
Changement d'activité entrainant cessation d'entreprise
Le 16/09/2014 23:37 par Clotilde Cattier
Le changement d'activité est assimilé, à une cessation d'entreprise. Quand est-on face à un changement d'activité ? Et qu'en est-il en cas de disparition des moyens de production nécessaires à la poursuite de l'exploitation ?


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.35%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer