Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Encaissement / decaissement

2
18 809
1
2 réponses
18 809 lectures
1 vote

Contact'Expert
Ptit bou
Ptit bou
Etudiant
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail

Etudiant


Ecrit le: 21/10/2008 12:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'ai une petite question, tenir une comptabilité en encaissement-décaissement, qu'est ce que cela veut dire exactement?

pour moi cela correspond à une sortie d'argent (paiement fournisseur pas ex) et une entrée d'argent (paiement client) mais la comptabilisation est différentes? on enregistre les paiements client et les fournisseurs différemment?

merci pour vos informations


Maximal
Maximal
Contrôleur de gestion
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 183 votes
popupBulle tail

Contrôleur de gestion



Re: Encaissement / decaissement

Ecrit le: 21/10/2008 17:38
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

On parle de comptabilité en encaissement-décaissement, qu'on appel aussi compta de trésorerie, par opposition à la comptabilité d'engagement.

Pour la compta d'engagement, c'est ce que vous voyez en cours : enregistrement de la facture à la date d'émission dans un journal d'achat (ou vente), puis constatation du règlement dans un journal de banque.

Dans la compta de trésorerie, vous enregistrer la facture directement dans le journal de banque au moment ou intervient le règlement (donc pas de journal des achats / ventes, ni de comptes fournisseurs / clients... seulement comptes de charges / prdouits, TVA si il y a, et le compte banque).

Cordialement


--------------------

Modérateur Compta Online



Zi3
Zi3
  • 100 - Etranger
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Re: Encaissement / decaissement

Ecrit le: 18/04/2012 12:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
seriez vous d'accord avec moi en disant que cette comptabilité est celle appelée communement 'cash basis'.
Je suis dans une situation de cette comptabilité de decaissement et l'une de remarques me faite est celle ci: le rapport présenté à la fin d'un exercice sera t il appelé rapport financier ou rapprot de caisse?
Merci de me répondre et de l'argumenter si necessaire
cordialement


--------------------
Zi3. Kinshasa




2
18 809
1



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Le monde des entrepreneurs
Apprenez le langage de votre expert comptable
Le 17/04/2014 01:18 par Icare
L’heure du bilan a sonné, et votre expert-comptable vous parle de charges constatées d’avance, produits constatées d’avance, de factures non parvenues, de factures à établir, etc… Vous répondez « oui, oui… » mais ces notions...
L'expertise comptable et l'audit
L'expert comptable du comité d'entreprise peut saisir le juge des référés
Le 16/04/2014 23:15 par Icovellauna
L'expert-comptable qui assiste le comité d'entreprise en vertu de l'article L2325-35 du code du travail dispose d'un droit de communication des documents nécessaires à l'accomplissement de sa mission. Si l'entreprise ou la société ne lui transmet...
Le monde des entrepreneurs
Chef d'entreprise et auto entrepreneur : que signifie le terme capitaux propres pour vous ?
Le 16/04/2014 19:40 par Icare
Le rendez-vous de bilan est arrivé, et votre expert-comptable vous parle de l'excellence de vos capitaux propres. Vous hochez de la tête pour dire que vous êtes d’accord, mais au final savez-vous réellement ce que sont les capitaux propres de...
Le monde des entrepreneurs
Comment trouver un expert comptable ?
Le 16/04/2014 16:24 par Icare
Dans la continuité de vos messages sur le forum, si la question est trop complexe pour être efficacement traitée sur le site, nous vous invitons systématiquement à contacter un expert-comptable de votre région sans complément d’informations sur...
Actualité fiscale
Régime des sociétés mères et filiales - Abus de droit (CE 9 avril 2014, n°359913)
Le 16/04/2014 13:06 par Clotilde Cattier
Une société A a acheté, en décembre 2000, 50% des titres d'une société B, pour un montant d'environ 8.5m€. Cette dernière société n'exerçait plus aucune activité et ses actifs étaient uniquement composés de liquidités. Dans les jours qui ont...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer