Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Enregistrement comptable de chaussures de sécurité ?

12
12 524
0
12 réponses
12 524 lectures
0 vote

  • Pages : [1] 2
Contact'Expert
Febvotte
Febvotte
Employé en comptabilité
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Ecrit le: 17/12/2008 22:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour, j'ai eu beau chercher sur le forum et sur le net, impossible de trouver ma réponse...
Mon mari tient un bar (en nom propre).
Suite à un écrasement des orteils par un fût de bière plein, il porte désormais des chaussures de sécurité norme EN345.

Mon problème : puis-je les enregistrer en compta ?
Il me semble que oui, ce n'est pas une dépense à des fins personnelles, mais vous êtes mieux placés que moi pour l'infirmer ou le confirmer.

Si oui, j'ignore dans quel compte le rentrer... 606300 ?

Savez-vous s'il existe une "limite", genre une paire autorisée par exercice fiscal ?

Merci à ceux qui sauront me répondre.


--------------------
KD
Saisie comptable bénévole du commerce de mon mari...


Gmenant
Gmenant
Cadre du secteur privé
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 20 votes
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Re: Enregistrement comptable de chaussures de sécurité ?

Ecrit le: 18/12/2008 11:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je mettrais ceci dans un compte 648 'autres charges de personnel.

Quant à une limite fiscale je n'en sais rien, mais ce genre de chaussures dure quand même et si la quantité passée en charge parait déraisonnable un contrôleur pourrait vous poser des questions et remettre en cause la charge.

Cordialement


--------------------
Geg
Membre
La comptabilité est une technique qui ne s'improvise pas !


Francoise..
Francoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 39 votes
popupBulle tail

Comptable unique en entreprise


Re: Enregistrement comptable de chaussures de sécurité ?

Ecrit le: 18/12/2008 11:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je ne suis pas tout à fait d'accord avec Gmenant.

A mon avis, les comptes 64 sont à considérer comme des Charges à interpréter comme étant sociales et donc annexes aux salaires.

Pour ma part, j'enregistrerai ces chaussures dans le 605 ( tout comme dans certaines entreprises les bleus et tenues de travail )...

D'autres avis ?


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !


Claudusai..
Claudusaix
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 143 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+ Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Enregistrement comptable de chaussures de sécurité ?

Ecrit le: 18/12/2008 12:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Françoise,

L'utilisation du compte 605 est défini par le plan comptable général (PCG).

Citation : Extrait de l'Article 446/60 du PCG
Les biens et services sous-traités qui s’intègrent directement dans le cycle de production de l’entité sont inscrits dans ses achats au débit des comptes :
• 604 « Achats d’études et de prestations de services » ;
• 605 « Achats de matériel, équipements et travaux ».


En conséquence, les bleus de travail ou chaussures de sécurité ne s'enregistrent pas dans ce compte.

J'ai tendance à enregistrer comme Gmenant, en 648 Autres charges de personnel car de mon point de vue, il s'agit de charges annexes qui permettent aux personnels de travailler en toute sécurité. Néanmoins, le paragraphe 924 du Memento Comptable des Editions Francis LEFEBVRE dit ceci :

Citation : § 924 du Memento Comptable des Editions Francis LEFEBVRE
Ils nous paraissent devoir être, selon les circonstances, soit enregistrés au compte 6022 s'ils sont stockés ou 606 s'ils ne le sont pas (voir n° 804 -fournitures diverses d'atelier et de magasin sous-compte à créer), soit immobilisés (voir n° 1138).


Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable stagiaire, Membre de l'ANECS Limousin


Nad64
Nad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 48 votes
popupBulle tail

Voir son site Internet
Responsable comptable en entreprise


Re: Enregistrement comptable de chaussures de sécurité ?

Ecrit le: 18/12/2008 14:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Moi, je vote pour un 606.
En tout cas, c'est dans ce compte que j'enregistre ce genre de frais.

Cordialement,


--------------------
Nadine



Dramiug
Dramiug
Collaboratrice comptable en cabinet
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 129 votes
popupBulle tail

Voir son site Internet

Collaboratrice comptable en cabinet
Modératrice Compta Online



Re: Enregistrement comptable de chaussures de sécurité ?

Ecrit le: 18/12/2008 15:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis du même avis que Nad64 : je passe ce genre de frais en 606, et pour être plus précise, 6063.

Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online



Febvotte
Febvotte
Employé en comptabilité
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Re: Enregistrement comptable de chaussures de sécurité ?

Ecrit le: 18/12/2008 16:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous et merci pour vos différents points de vue !

Je pense aussi qu'une charge en 64 est une charge au bénéfice du personnel et non pas du patron.
Donc je préfère garder le 606300 comme initialement enregistré et conseillé aussi ici.

Concernant la quantité : mon mari en est à sa seconde paire, la première en mars et la seconde en novembre.
Ce qui fait qu'il en nécessite 2 par an à cause des éclaboussures de bière, rangements de la cave à genoux et autres qui abîment le cuir et ne permettent pas une présentation soignée face à la clientèle.
Les chaussures sont à environ 110 euros TTC, ce qui n'est pas non plus une charge disproportionnée par rapport à l'activité. Je pense donc pouvoir passer ces deux paires.

Dans le doute, savez-vous où je pourrais trouver les textes d'une législation concernant les équipements susceptibles de passer en charges ?

Merci, et je continue à chercher de mon côté...


--------------------
KD
Saisie comptable bénévole du commerce de mon mari...


Francoise..
Francoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 39 votes
popupBulle tail

Comptable unique en entreprise


Re: Enregistrement comptable de chaussures de sécurité ?

Ecrit le: 19/12/2008 09:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Sincèrement, je ne pense pas que vous trouverez ce genre d'information.
Tout est affaire d'interprétation car même dans le même secteur d'activité, voire même sur une même personne, l'usage et l'usure des effets seront différents suivant les époques et les tâches à accomplir.

En cas de contrôle, il sera facile d'argumenter ( au cas où un inspecteur très tatillon soulèverai le problème ) que :
- c'est une protection contre des risques facilement prouvables ( cf le 1er accident ).
- le prix n'est pas prohibitif ( chaussures normales au prix courant et non de luxe )
- l'usage en est strictement professionnel
- l'acquisition de 2 paires par an est tout à fait justifié si votre époux les porte quotidiennement

Je ne peux que vous rassurer !


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !


Ericp
Ericp
Employé en comptabilité
  • 11 - Aude
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Re: Enregistrement comptable de chaussures de sécurité ?

Ecrit le: 19/12/2008 09:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

je pense que deux paires par an vu le montant et le contexte ça parait raisonnable.

Je l'enregistrerai en 6063 mois aussi.

cordialement


--------------------
Cordialement


Febvotte
Febvotte
Employé en comptabilité
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Re: Enregistrement comptable de chaussures de sécurité ?

Ecrit le: 19/12/2008 19:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci beaucoup : je me sens pleinement rassurée !
La compta est un sujet inépuisable de connaissances à acquérir, et mon bac de compta est loin de m'avoir tout appris !

Une petite question subsidiaire : en quoi enregistreriez-vous le calendrier des pompiers ?
Je dois en faire une OD car il jamais été déduit de la caisse, mais j'ai le justificatif... donc il me faut être très précise, je suppose.

Merci et Joyeuses Fêtes à tous !


--------------------
KD
Saisie comptable bénévole du commerce de mon mari...


  • Pages : [1] 2


12
12 524
0



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Actualité fiscale et droit des sociétés
Activité commerciale au sens de l'article 34 du CGI
Le 24/04/2014 14:37 par Clotilde Cattier
(Cour administrative d'appel de Douai, mardi 15 avril 2014, n°13DA00596) Un particulier, M. C, a déclaré exercer une "activité d'exploitation, achat, vente, location, réparation, gestion de bateaux à voile ou à moteur et tout accessoire, ainsi que...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Option pour l'assujettissement à la TVA des locations de locaux nus à usage professionnel
Le 23/04/2014 09:24 par Clotilde Cattier
Cour administrative d'appel de Douai, jeudi 10 avril 2014 La Cour Administrative de Douai rappelle, dans une décision du 10 avril dernier, que l'option pour l'assujettissement à la TVA des locations de locaux nus à usage professionnel repose sur...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Frais de carburant au kilomètre - Barème 2013
Le 23/04/2014 09:12 par Clotilde Cattier
L'administration fiscale vient de publier, sur la base BOFIP, le barème relatif aux frais de carburant au kilomètre, en euros, applicable au titre de l'année 2013.  Évaluation pour 2013 s'agissant des véhicules automobilesPuissance fiscale des véhicules...
Actualité comptable
Le délai de règlement client : une nouvelle attestation à produire par les commissaires aux comptes
Le 22/04/2014 09:58 par Icare
L'article 123 de la loi n° 2014-344 du 17 mars 2014 relative à la consommation mentionne que les informations relatifs au délai de paiement clients feront l'objet d'une attestation du commissaire aux comptes, dans des conditions fixées par ce même...
Normes ifrs
L'IASB : vers un nouveau cadre conceptuel pour 2015 ?
Le 21/04/2014 18:42 par Icovellauna
Débutés en 2013 et réunissant l'EFRAG et les normalisateurs comptables français, allemands, italiens et britanniques, les travaux de modification du cadre conceptuel de l'IASB semblent toucher à leur fin. Un document à fins de discussions a été  publié...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer