Publicité

Equivalence expert comptable français et comptable agrée canadien

6
18 264
0
http://goo.gl/LE4j1C
6 réponses
18 264 lectures
0 vote
Lien raccourci vers cette page : http://goo.gl/LE4j1C

Contact'Expert
Nemtagne
Nemtagne
Fiscaliste en cabinet
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Fiscaliste en cabinet


Ecrit le: 08/09/2008 16:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,
Y a-t-il à ce jour des équivalences entre le titre d'expert comptable français et le titre de comptable agrée canadien?
Il me semble que des négociations étaient en cours au niveau de l'OEC, quel en a été l'issue?
Merci bien.


Claudusai..
Claudusaix
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 165 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+ Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Equivalence expert comptable français et comptable agrée canadien
Ecrit le: 10/09/2008 09:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 10/09/2008 09:25
Bonjour,

Ce document émanant des Ordres des Comptables Agréés du Québec indique que «le titre de CA est reconnu partout au Québec, au Canada, et aux Bermudes, ainsi que dans plusieurs pays dont les États-Unis, la France, l'Australie et le Japon.»

Alors, c'est vrai que l'ordre des experts-comptables en France est mué sur le sujet. Néanmoins, il y a réciprocitédu titre d'expert-comptable au Québec.

Mais quand on cherche bien, on trouve que la réciprocité en France est définie par l'article 27 de l'ordonnance n°45-2138 du 19 septembre 1945 portant institution de l'ordre des experts-comptables et réglementant le titre et la profession d'expert-comptable.

Citation : Article 27 de l'ordonnance n°45-2138 du 19 septembre 1945 portant institution de l'ordre des experts-comptables et réglementant le titre et la profession d'expert-comptable
Peut être autorisé à s'inscrire au tableau de l'ordre en qualité d'expert-comptable tout ressortissant d'un Etat qui n'est pas membre de la Communauté européenne ni partie à l'accord sur l'Espace économique européen à condition qu'il soit titulaire soit du diplôme français d'expertise comptable, soit d'un diplôme jugé de même niveau et, dans ce cas, qu'il ait subi avec succès un examen d'aptitude tel que prévu à l'article 26.

L'autorisation est accordée, sous réserve de réciprocité, après avis du conseil supérieur de l'ordre, par décision du ministre chargé de l'économie en accord avec le ministre des affaires étrangères.

Ces dispositions sont applicables au ressortissant d'un Etat membre de la Communauté européenne ou partie à l'accord sur l'Espace économique européen titulaire d'un diplôme permettant l'exercice de la profession, délivré par un pays tiers.


Les précisions de cet article sont données dans le Décret n°96-352 du 24 avril 1996.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable stagiaire, Membre de l'ANECS Limousin


(Nombre de téléchargements: 1143)
  • InscriptionTableauPersonn...Physique_1_.pdf
Vous devez être membre de Compta Online pour télécharger les fichiers.

S'inscrire   Se connecter   Codes d'accès perdus


Frenchie
Frenchie
  • 100 - Etranger
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Re: Equivalence expert comptable français et comptable agrée canadien
Ecrit le: 14/02/2009 04:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je me demande si la reciprocite est applicable si le ressortissant est Francais. J'envisage d'obtenir mon CPA et mon CA dans le but de pouvoir revenir en France en tant que comptable. Si la reciprocite marche, ca serait une bonne nouvelle! :)

Merci par avance.


Expert av..
Expert avertis
Directeur de bureau en cabinet
  • CA - Canada
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Directeur de bureau en cabinet


Re: Equivalence expert comptable français et comptable agrée canadien
Ecrit le: 04/08/2009 20:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Frenchie,
je t'informe que la signature pour la réciprocité des titres CA OU CGA avec DEC a été faite en avril, tu es dans quelle phase de vos études dans le cadre de CA ?
Merci.


--------------------
Expert comptable CPA,CGA


Floflo31
Floflo31
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Equivalence expert comptable français et comptable agrée canadien
Ecrit le: 21/02/2012 15:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

En parlant d'équivalence, j'aimerai bien réaliser un an de mon stage d'expertise à Montréal. Savez vous comment je peux m'y prendre pour trouver un cabinet d'expertise la bas? Avez vous des contacts?

Cordialement


Kenfou
Kenfou
Service informatique en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Service informatique en cabinet


Re: Equivalence expert comptable français et comptable agrée canadien
Ecrit le: 12/05/2014 00:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Pour les personnes qui recherches des infos sur equivalence :

http://ocaq.qc.ca/devenir-ca/professionnels-formes-a-letranger/formation-hors-canada/reciprocite.html

Pour devenir comptable professionnel agréé (CPA,CA) en vertu d’une entente de réciprocité et de

l’article 60 de la Loi sur les comptables professionnels agréés, les postulants doivent provenir de

l’un des organismes comptables désignés énumérés dans la prochaine section qui accordent la

réciprocité aux CPA, CA du Québec.

Ces organismes comptables doivent avoir adopté des dispositions similaires visant à permettre à un

CPA,CA membre en règle de l’Ordre des comptables professionnels agréés du Québec (l’Ordre)

d’obtenir le titre et le permis d’exercice étranger sans avoir à subir le ou les examens d’admission de

l’organisme désigné en cause.

Au Québec, ces postulants ne sont pas tenus de réussir l’Évaluation uniforme (EFU), d’une durée de

13 heures, mais doivent réussir l’Examen de réciprocité des comptables agréés, d’une durée de

3heures, décrit dans la Partie 5 du présent document.

Liste des organismes comptables désignés

  • The South African Institute of Chartered Accountants (SAICA)
  • The Institute of Chartered Accountants in Australia (ICAA)
  • L’Institut des Réviseurs d’Entreprises de Belgique (IRE)
  • Le Conseil Supérieur de l’Ordre des Experts-Comptables de France (OEC)
  • L’Instituto Méxicano de Contadores Públicos (IMCP)
  • The Hong Kong Institute of Certified Public Accountants (HKICPA)
  • The Japanese Institute of Certified Public Accountants (JICPA)
  • The Institute of Chartered Accountants in Ireland (ICAI)
  • The Institute of Chartered Accountants of New Zealand (ICANZ)
  • The Nederland Instituut van Register Accountants (NIRA)
  • The Institute of Chartered Accountants in England and Wales (ICAEW)
  • The Institute of Chartered Accountants in Scotland (ICAS)
  • The American Institute of Certified Public Accountants (AICPA)*

* Il faut avoir réussi le ou les examens d’admission de l’AICPA et le State Board concerné doit avoir adopté des dispositions de réciprocité visant à permettre aux CPA, CA du Québec d’obtenir un certificat de CPA et un permis d’exercice.



--------------------
Je ne suis qu'un petit scarabée.




6
18 264
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Actualité patrimoniale
Projet de loi de finances pour 2015
Le 02/10/2014 11:47 par Clotilde Cattier
Le projet de loi de finances pour 2015 a été présenté, hier, en Conseil des ministres, par Monsieur Michel Sapin, ministre des finances et des comptes publics et par Monsieur Christian Eckert, secrétaire d'Etat au budget. Les principales mesures fiscales...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Compte-courant d'associé - Taux maximal d'intérêt déductible
Le 02/10/2014 11:45 par Clotilde Cattier
Les intérêts versés aux associés d'une société, à raison des comptes courants qu'ils détiennent sur ladite société, sont déductibles du résultat fiscal dans la limite d'un taux maximal d'intérêt déductible (article 39, 1, 3° du CGI). Ce taux d'intérêt...
Actualité patrimoniale
Simplification des formalités d'enregistrement de certaines donations
Le 01/10/2014 17:55 par Clotilde Cattier
Les actes de donation ou de donation-partage comprenant des immeubles, intervenus depuis le 1er juillet 2014, sont désormais soumis à la formalité fusionnée. Autrement dit, ces actes ont uniquement à être présentés au service de la publicité foncière...
Actualité sociale
Attestation pôle emploi : le retard doit être indemnisé
Le 30/09/2014 08:15 par Sandra Schmidt
La remise tardive des documents de rupture du contrat au salarié cause nécessairement un préjudice et doit être indemnisée. C'est ce que juge la Cour de cassation dans un arrêt du 17 septembre 2014. En l'espèce, une attestation destinée à pôle emploi...
Le monde des entrepreneurs
Location d'une partie du domicile du dirigeant à sa société
Le 29/09/2014 22:21 par Clotilde Cattier
La situation examinée ici est la suivante : vous êtes le dirigeant d'une société dont le siège social est situé à votre domicile [1]. Votre expert-comptable vous demande alors si vous souhaitez louer une partie de votre domicile à la société. Voici...

Les annonces d'emploi
75 - Paris (CDI)
2 collaborateurs audit
Le 29/09/2014 16:34 par
Sous la responsabilité des associés, la mission première du candidat recruté sera de réaliser des missions d'audit légal auprès d'un portefeuille de clients composé de PME. Vous effectuez les travaux suivants : plan de mission, audit de procédures, revue...
92 - Hauts-de-Seine (CDI)
Comptable général
Le 29/09/2014 14:28 par
Vous travaillerez au sein d'une équipe de 4 personnes et en forte collaboration avec le cabinet comptable,  vous serez rattaché à l'un des associés du Groupe. Vous serez responsable de façon autonome de la tenue comptable d'une grosse structure, dont...
95 - Val-d'Oise (CDI)
Collaborateur social - gestionnaire paie
Le 29/09/2014 14:21 par
Le technicien paie établit pour le compte de son portefeuille clients (environ une cinquantaine) les 250 bulletins de paie, le calcul des charges sociales, les déclarations sociales. Il participe ponctuellement au conseil client dans le cadre de problématiques...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer