Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Facturer une particulier en martinique

3
1 715
0
3 réponses
1 715 lectures
0 vote

Contact'Expert
Eclipse42..
Eclipse4240
Aide comptable
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Aide comptable


Ecrit le: 24/02/2012 13:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour a tous,
Je vends des kayak, je vais devoir facturer un particulier en Martinique, je n'ai jamais encore travaillé avec les dom tom, comment dois-je facturer cette personne ? HT? TTC?
et si il s'agit d'un magasin en martinique? je facture également HT ou TTC ?

y a t il une mention particulière a ajouter sur la facture ?

merci à ceux qui prendront le temps de me répondre ;)


Lucky luc
Lucky luc
Comptable Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 140 votes
popupBulle tail

Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Facturer une particulier en martinique

Ecrit le: 24/02/2012 18:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

En matière de TVA, les DOM sont considérés comme territoires d'exportation. Pas de TVA métropolitaine en conséquence sur la facture. (Cf. www.douane.gouv.fr).

En revanche, à son arrivée dans le DOM, il y a perception de la TVA locale par les services des douanes.

Cordialement.


--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online


Eclipse42..
Eclipse4240
Aide comptable
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Aide comptable


Re: Facturer une particulier en martinique

Ecrit le: 24/02/2012 18:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Eclipse4240 le 24/02/2012 18:51
Bonsoir,
merci pour votre réponse...
donc je facture en HT ?
y a t il une mention a mettre au bas de la facture ?
car j'avais envoyé un produit similaire il y a quelques années a l'ile maurice et il fallait indiquer :
Exportation en dehors de l'UE - Article 39, §1er, 1) du CTVA

merci pour votre aide et bon week end


Eclipse42..
Eclipse4240
Aide comptable
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Aide comptable


Re: Facturer une particulier en martinique

Ecrit le: 01/03/2012 17:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
quelqu'un saurait il me renseigner ?
merci d'avance




3
1 715
0



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Actualité fiscale et droit des sociétés
Dispositif de limitation de la déductibilité des charges financières en cas de faible imposition dans le résultat de la société liée créancière
Le 17/04/2014 14:23 par Clotilde Cattier
La loi de finances pour 2014 a introduit un nouveau dispositif de limitation à la déductibilité des charges financières, qui prévoit la réintégration au résultat fiscal de la filiale débitrice des intérêts versés à une société liée créancière lorsque...
L'expertise comptable et l'audit
L'exercice du commissariat aux comptes dans le secteur coopératif agricole
Le 17/04/2014 14:20 par Cabinet MONTIEL LABORDE
Pour le contrôle légal de leurs comptes, les coopératives agricoles et les unions de coopératives peuvent s’adjoindre les services d’un commissaire aux comptes salarié d’une fédération agréée pour la révision. Depuis le décret du 10...
Le monde des entrepreneurs
Apprenez le langage de votre expert comptable
Le 17/04/2014 01:18 par Icare
L’heure du bilan a sonné, et votre expert-comptable vous parle de charges constatées d’avance, produits constatées d’avance, de factures non parvenues, de factures à établir, etc… Vous répondez « oui, oui… » mais ces notions...
L'expertise comptable et l'audit
L'expert comptable du comité d'entreprise peut saisir le juge des référés
Le 16/04/2014 23:15 par Icovellauna
L'expert-comptable qui assiste le comité d'entreprise en vertu de l'article L2325-35 du code du travail dispose d'un droit de communication des documents nécessaires à l'accomplissement de sa mission. Si l'entreprise ou la société ne lui transmet...
Le monde des entrepreneurs
Chef d'entreprise et auto entrepreneur : que signifie le terme capitaux propres pour vous ?
Le 16/04/2014 19:40 par Icare
Le rendez-vous de bilan est arrivé, et votre expert-comptable vous parle de l'excellence de vos capitaux propres. Vous hochez de la tête pour dire que vous êtes d’accord, mais au final savez-vous réellement ce que sont les capitaux propres de...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer