Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Fournisseurs débiteurs

1
3 326
0
1 réponse
3 326 lectures
0 vote

Contact'Expert
Pfboidin
Pfboidin
Cadre du secteur privé
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Ecrit le: 08/12/2008 15:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Pfboidin le 08/12/2008 15:21
Bonjour,

J'ai dans mes comptes des fournisseurs débiteurs (avoirs non remboursés) pour environ 17k¤ datant de 2002 et 2003 pour lesquels j'ai peu de chance de récupérer quoi que ce soit. Dois je les provisionner à la cloture de mon exercice ? Si oui dans quel compte ?

Merci pour votre aide


Claudusai..
Claudusaix
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 144 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+ Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Fournisseurs débiteurs

Ecrit le: 08/12/2008 16:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Le montant est significatif. Vous avez une créance envers vos fournisseurs.

Cela m'inspire quelques réflexions :

  • comment faites-vous votre suivi trésorerie ? En effet, si vos relations avec ces fournisseurs sont régulières, vous aviez loisir d'imputer ces avoirs. S'il s'agit de fournisseurs non réguliers, c'était à vous d'exiger du fournisseur, le règlement.


  • comment procédez-vous à la circularisation des fournisseurs pour justifier vos soldes ? Là encore, en demandant le justificatif de votre solde et en coordination avec le commissaire aux comptes et/ou l'expert-comptable, vous verrez s'ils ont ou non soldé ces dettes. Vous pouvez même avoir la surprise qu'ils vous règlent.


  • comment effectuez-vous vos relances avec vos clients ? Il faut calquer en matière des autres créances, la procédure de relance. Prenez contact avec un huissier pour voir comment faire car ces créances commerciales ne sont pas prescriptes (10 ans, si je m'abuse) .


  • Il faudra procéder à constater une dépréciation de ce type de créance. Le compte 4967 Provisions pour dépréciation des autres comptes débiteurs doit être mouvementé.


Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable stagiaire, Membre de l'ANECS Limousin




1
3 326
0



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Le monde des entrepreneurs
Obligation de rechercher un repreneur en cas de projet de fermeture d'un établissement
Le 21/04/2014 11:03 par Icare
La loi n° 2014-384 du 29 mars 2014 visant à reconquérir l'économie réelle instaure une obligation de procéder à une recherche d'un repreneur en cas de ferme d'un établissement. L'article L1233-57-10 mentionne notamment que : "L'employeur adresse...
Le monde des entrepreneurs
Le législateur abroge une partie des dispositions relatives au portage salarial
Le 19/04/2014 18:23 par Icare
L'article 8 de la loi n° 2008-596 du 25 juin 2008 portant modernisation du marché du travail traite du portage salarial. Le paragraphe III prévoit qu'un accord national interprofessionnel étendu peut confier à une branche professionnelle la mission...
Actualité comptable
2015-2016 : Les nouvelles obligations comptables du comité d'entreprise
Le 19/04/2014 14:54 par Icovellauna
La loi relative à la formation professionnelle, à l'emploi et à la démocratie sociale contient des dispositions relatives à la comptabilité des comités d'entreprises.Pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2015 Selon cette loi, les comités...
Actualité patrimoniale
Monuments historiques et assimilés - Modalités dérogatoires de détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu
Le 19/04/2014 12:41 par Clotilde Cattier
Les propriétaires de monuments historiques et assimilés bénéficient, pour la détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu, de modalités dérogatoires de prise en compte des charges foncières supportées à raison de ces immeubles (article 156,...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Dispositif de limitation de la déductibilité des charges financières en cas de faible imposition dans le résultat de la société liée créancière
Le 17/04/2014 14:23 par Clotilde Cattier
La loi de finances pour 2014 a introduit un nouveau dispositif de limitation à la déductibilité des charges financières, qui prévoit la réintégration au résultat fiscal de la filiale débitrice des intérêts versés à une société liée créancière lorsque...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer