Gérant : attestation de non rémunération

2
13 248
0
http://goo.gl/ntlxbg
2 réponses
13 248 lectures
0 vote
Lien raccourci vers cette page : http://goo.gl/ntlxbg

Gaya
Gaya
Comptable unique
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Comptable unique


Ecrit le: 19/07/2011 10:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Je suis gérante d'une SAS pôle emploi me réclame une attestation de non rémunération que j'ai fournie mais qui a été refusée y a t'il des mentions obligatoires ou un modèle spécifique de cette lettre?
Merci


Sandra Schmidt
Sandra Schmidt
Rédactrice en chef et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 318 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+

Rédactrice en chef et modératrice Compta Online



Re: Gérant : attestation de non rémunération
Ecrit le: 19/07/2011 13:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Qui a établit cette attestation de non rémunération ?

Normalement, celle-ci est établie et signée par votre expert-comptable.

Il semblerait cependant que certaines agences acceptent une simple attestation sur l'honneur.

Bon courage,

Cordialement


--------------------

Modératrice Compta Online







2
13 248
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
L'expertise comptable et l'audit
Le monopole m'a tuer... ?
Le 31/08/2015 08:02 par b-ready
Le monopole m'a tuer... ? [1] Cet article de réflexions personnelles [2] n'a pas de vocation polémique. Il tente, fort modestement, de montrer que la médaille du monopole des experts-comptables a un revers. L'évolution de la réglementation et l'incessante...
Actualité sociale
La Loi Macron, une adoption mouvementée
Le 31/08/2015 07:50 par Sandra Schmidt
Après sept mois de débats parlementaires, environ 500 heures, et pas loin de 2000 amendements, la loi Macron est définitivement adoptée le 10 juillet 2015 à 15 h 30. Cette adoption définitive résulte de l'utilisation de la procédure de l'article 49-3...
Actualité des métiers du chiffre
Réforme de l'audit : un cataclysme programmé ?
Le 17/07/2015 10:27 par Sandra Schmidt
La réforme de l'audit doit entrer en vigueur le 17 juin 2016 et pour Jean Luc Flabeau, Président de la Compagnie Régionale de Paris, "C'est un cataclysme programmé". De tous les groupes de travail mis en place depuis septembre 2014, dans lesquels...
Actualité des métiers du chiffre
Le projet de loi Macron est définitivement adopté
Le 15/07/2015 13:44 par Sandra Schmidt
Le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques, dit projet de loi Macron, a été adopté définitivement le 9 juillet 2015 grâce à un troisième passage en force du gouvernement, sans débat. Ainsi, c'est à la suite...
L'expertise comptable et l'audit
Les relations entre les décideurs financiers d'entreprises et leurs commissaires aux comptes
Le 07/07/2015 09:12 par DENJEAN & ASSOCIÉS
Enquête exclusive de Denjean & Associés Communiqué de presse du 6 juillet 2015  Contexte et méthodologie Denjean & Associés, société d'expertise comptable et de commissariat aux comptes dédiée aux grands groupes, aux ETI (entreprises de taille intermédiaire)...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2015 Compta Online
S'informer, partager, évoluer