Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Lcr papier et lcr magnétique

1
23 820
0
1 réponse
23 820 lectures
0 vote

Contact'Expert
Dda
Dda
Enseignant
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 27 votes
popupBulle tail

Enseignant


Ecrit le: 25/05/2008 13:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

D'abord, j'ai trouvé un élément de réponse sur internet : www.banque-info.com

"Le tireur crée une lettre de change papier ou émet une bande magnétique reprenant les mêmes informations.

Ces informations (papier ou bande) sont reprises sur des bandes confectionnées par sa banque en fonction des dates d'échéances.

Le traitement entre la banque du tireur et celle du tiré est assuré par le système interbancaire de télécompensation.

La banque du tiré établit un relevé des sommes dues pour chacun de ses clients. Si le tiré accepte de payer il retourne au banquier un exemplaire de ce relevé revêtu de son accord avec la mention "bon à payer".

Le tiré ne reçoit pas d'effet après paiement".

Mes questions :
Si La LCR magnétique n'est pas matérialisée, une mention doit être écrite sur la facture du fournisseur, n'est ce pas ? Est ce que je peux avoir une facture avec une mention LCR magnétique ?

Est ce que la LCR papier ce transforme automatiquement en LCR magnétique ?

Qu'est ce que la lCR papier non envoyée à l'accepatation ?

Merci d'avance


Dda
Dda
Enseignant
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 27 votes
popupBulle tail

Enseignant


Re: Lcr papier et lcr magnétique

Ecrit le: 25/05/2008 14:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Dda le 25/05/2008 14:56
Bonjour,

J'ai trouvé une réponse à l'une de mes questions :

Cependant, par souci de facilité et d’économie de temps il est possible de conclure un accord avec le créancier selon lequel toutes les LCR sont acceptées par défaut et ne nécessite alors aucune signature du débiteur. Elle est alors remise directement en banque sans que le client ne l’ai vue ; il s’agit de la « LCR directe » ou appelée egalement "LCR non acceptée".

Source : http://www.cultureco.com/forum/viewtopic_47240.html

Voir une demande d'acceptation d'une LCR non acceptée :

http://sites.estvideo.net/edox/lcr.pdf

Merci d'avance pour les autres questions




1
23 820
0



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Le monde des entrepreneurs
Le législateur abroge une partie des dispositions relatives au portage salarial
Le 19/04/2014 18:23 par Icare
L'article 8 de la loi n° 2008-596 du 25 juin 2008 portant modernisation du marché du travail traite du portage salarial. Le paragraphe III prévoit qu'un accord national interprofessionnel étendu peut confier à une branche professionnelle la mission...
Actualité comptable
2015-2016 : Les nouvelles obligations comptables du comité d'entreprise
Le 19/04/2014 14:54 par Icovellauna
La loi relative à la formation professionnelle, à l'emploi et à la démocratie sociale contient des dispositions relatives à la comptabilité des comités d'entreprises.Pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2015 Selon cette loi, les comités...
Actualité patrimoniale
Monuments historiques et assimilés - Modalités dérogatoires de détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu
Le 19/04/2014 12:41 par Clotilde Cattier
Les propriétaires de monuments historiques et assimilés bénéficient, pour la détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu, de modalités dérogatoires de prise en compte des charges foncières supportées à raison de ces immeubles (article 156,...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Dispositif de limitation de la déductibilité des charges financières en cas de faible imposition dans le résultat de la société liée créancière
Le 17/04/2014 14:23 par Clotilde Cattier
La loi de finances pour 2014 a introduit un nouveau dispositif de limitation à la déductibilité des charges financières, qui prévoit la réintégration au résultat fiscal de la filiale débitrice des intérêts versés à une société liée créancière lorsque...
L'expertise comptable et l'audit
L'exercice du commissariat aux comptes dans le secteur coopératif agricole
Le 17/04/2014 14:20 par Cabinet MONTIEL LABORDE
Pour le contrôle légal de leurs comptes, les coopératives agricoles et les unions de coopératives peuvent s’adjoindre les services d’un commissaire aux comptes salarié d’une fédération agréée pour la révision. Depuis le décret du 10...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer