Publicité

Liasses fiscales 2054

3
2 638
0
3 réponses
2 638 lectures
0 vote

Contact'Expert
Sachitou
Sachitou
Collaborateur comptable en cabinet
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail

Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 13/02/2012 23:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
je suis en train de remplir les liasses fiscales
sur le formulaire 2054 (immobilisations), doit-reporter le même montant que celui de la première année (Valeur d'origine). rien n'a été acquis pendant le 2ème exercice?
merci de m'éclairer.


--------------------
Sachitou


Laurentde..
Laurentdeprovence
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 11 votes
popupBulle tail

Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Liasses fiscales 2054
Ecrit le: 14/02/2012 16:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

pour ce tableau 2054,
* dans la colonne : valeur brutes des immobilisations au début de l'exercice.
doivent être repris les montants figurant dans la liasse de n-1 : colonne valeur brutes des immobilisations à la fin de l'exercice

* et comme vous dites ne pas avoir d'acquisition et de cession alors

* vous devez reporter ces même soldes dans la olonne valeur brutes des immobilisations à la fin de l'exercice

ces soldes doivent correspondre aux montants figurant sur la déclaration 2050 au niveau de l'actif immobilisé.
Dans tous les cas, je préconise de faire ce contrôle.

Au plaisir de vous renseigner


--------------------
Cordialement
Laurent


News
News
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Re: Liasses fiscales 2054
Ecrit le: 19/02/2012 00:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir Sachitou,

Il faut faire attention sur le tableau 2055 partie amortissement, c'étais une question que vous avez posé avant sur l'amortissement d'un ordinateur, et toujours faire un contrôle avec la 2050 comme il vous a dit Laurent dans sa réponse pour la 2054.
Cordialement,


--------------------
Cadre secteur privé




3
2 638
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Actualité sociale
Cotisations sociales et réduction Fillon : les nouveautés prévues pour 2015
Le 01/09/2014 19:54 par Editions Tissot
Modification des règles de calcul de la réduction Fillon, baisse du taux de la cotisation d’allocations familiales, ou encore fusion des cotisations FNAL, voici quelques-unes des nouveautés de la loi de financement rectificative de la Sécurité...
Actualité sociale
Etes-vous concerné(e) par le départ anticipé à la retraite ?
Le 01/09/2014 19:54 par Simul-retraite.fr
Près de 150 000 personnes sont parties, en 2013, de façon anticipée, à la retraite pour carrière longue contre 92 000 en 2012. Et vous, pourrez-vous bénéficier du dispositif ? Qui sont ces jeunes retraités ? A 71%, ce sont les hommes qui bénéficient...
Actualité comptable
IFRS 15, norme sur l'évaluation et la comptabilisation du CA
Le 01/09/2014 19:53 par Francis Lefebvre Formation
Après plusieurs années de travail et de recherche de consensus, l'IASB et le FASB ont enfin publié leur norme conjointe sur la comptabilisation du chiffre d'affaires : IFRS 15 Produits des contrats avec les clients pour l'IASB et l'ASU 2014-09 pour...
Actualité fiscale et droit des sociétés
TVA et entreprises nouvellement créées
Le 01/09/2014 12:57 par Clotilde Cattier
Peut-on "déduire" la TVA avant d'avoir commencé à réaliser des opérations taxables ? La réponse est oui ! Mais sous réserve du respect d'un certain nombre de conditions... La situation de fait visée ici  est la suivante : vous démarrez une nouvelle...
Actualité fiscale et droit des sociétés
ISF - Exonération des biens professionnels
Le 01/09/2014 12:39 par Clotilde Cattier
La loi fiscale française exclut de l'assiette de l'impôt de solidarité sur la fortune (ISF), dans certaines circonstances, les biens professionnels, c'est-à-dire les biens utilisés par le contribuable pour l'exercice de sa profession.  Aucun ISF...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer