Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Location gérance d'un fonds de commerce.

0
4 105
0
0 réponse
4 105 lectures
0 vote

Contact'Expert
Bridget
Bridget
Cadre du secteur privé
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Ecrit le: 22/02/2008 16:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

L'entreprise pour laquelle je travaille a mis en location gérance un fonds de commerce. Le contrat stipule que le matériel loué par le preneur, devra être restitué à la fin de la location au loueur. Le matériel perdu, détérioré, volé doit être remplacé.
Au terme de cette location, mon entreprise "le loueur" reprendra donc dans ses comptes du matériel, qui n'a plus la même valeur d'origine et dont le plan d'amortissement est décalé par rapport au bien initial donné en location.

J'ai besoin d'un peu d'aide pour anticiper cette future reprise de matériel et mes questions sont les suivantes :
  • Actuellement nous continuons à amortir les biens mis en location, puisque nous en sommes toujours les propriétaires, faut-il suivre les mouvements de ces biens chez notre locataire afin de garder notre fichier des immobilisations à jour ? (rebuts)
mais surtout dans le cas où le bien est remplacé, ce qui implique une nouvelle valeur et un nouveau plan d'amortissement, comment devons-nous l'enregistrer puisque nous sommes déjà les propriétaires de ce bien... Nous n'achetons rien, nous avons juste besoin de mettre à jour, dans notre patrimoine la valeur exacte du bien renouvelé. Quel compte de passif doit-on mouvementer ?

En espérant avoir été assez claire, je remercie déjà, toute personne pouvant m'éclairer un peu sur le sujet....
A très bientôt, je l'espère !


--------------------
Bridget - DCG en cours de validation...




0
4 105
0



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Actualité sociale
Un salarié à temps partiel ne peut dépasser la durée légale du travail
Le 16/04/2014 00:53 par Icovellauna
Dans un arrêt du 12 mars 2014, la chambre sociale de la Cour de Cassation considère qu'un salarié à temps partiel ne peut jamais dépasser la durée légale du travail, même pour une durée très limitée. Ce dépassement exceptionnel permet au salarié de...
L'expertise comptable et l'audit
L'exercice du commissariat aux comptes dans le secteur coopératif agricole
Le 14/04/2014 17:17 par Cabinet MONTIEL LABORDE
Pour le contrôle légal de leurs comptes, les coopératives agricoles et les unions de coopératives peuvent s’adjoindre les services d’un commissaire aux comptes salarié d’une fédération agréée pour la révision. Depuis le décret du 10...
L'expertise comptable et l'audit
Quelles sont les missions que peut réaliser votre expert comptable ?
Le 14/04/2014 12:12 par Icare
Par analogie avec la médecine, l’expert-comptable est un médecin généraliste. En effet, ses compétences sont nombreuses et variées. La publication du référentiel normatif 2012 autorise votre expert-comptable à proposer un nombre important de missions...
Actualité fiscale
Rémunération du gérant : non déductibilité fiscale des rémunérations en excès par rapport aux délibérations de la société
Le 14/04/2014 08:43 par Clotilde Cattier
Le gérant d'une EURL a reçu, au titre de 2006, une rémunération annuelle d'un montant de 122.176€ alors que les décisions de l'associé unique avaient fixé la rémunération dudit gérant à un montant de 21.343€. Ces sommes ont été déduites...
Actualité fiscale
Baux emphytéotiques administratifs - Taxation au droit fixe des actes innomés
Le 13/04/2014 10:48 par Clotilde Cattier
Les baux emphytéotiques administratifs conclus en application de l'article L. 2341-1 du code général de la propriété des personnes publiques sont désormais soumis au droit fixe des actes innomés prévu par l'article 680 du CGI. Ce droit fixe s'élève...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer