Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Matériel de sécurité : charge ou immobilisation ?

3
2 705
0
3 réponses
2 705 lectures
0 vote

Contact'Expert
Ando
Ando
Employé en comptabilité
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Ecrit le: 27/05/2009 10:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Dans ma société nous achetons des petits matériels de faible valeur dans le cadre de la sécurité (par exemple des anti-pinces doigts dans les structure d'accueil de jeunes enfants, caches-prises etc.).

S'agissant de matériels obligatoires de part la réglementation sécurité de ce type d'établissement, faut-il les immobiliser, bien que la valeur unitaire soit très faible (largement inférieure à 500 euros) ?

Merci !


Claudusai..
Claudusaix
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 143 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+ Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Matériel de sécurité : charge ou immobilisation ?

Ecrit le: 27/05/2009 10:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Vous connaissez la définition donnée par le plan comptable général d'une immobilisation et largement diffusée sur ce fourm.

Vous connaissez la tolérance fiscale pour passer en charge les immobilisations de moins de 500 ¤.

De plus, ce type de matériel est sans doute régulièrement changé du fait que cela se casse. Je pencherais donc à passer ceci en charge. Mais si l'achat est conséquent, vous pouvez immobiliser.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable stagiaire, Membre de l'ANECS Limousin


Ando
Ando
Employé en comptabilité
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Re: Matériel de sécurité : charge ou immobilisation ?

Ecrit le: 27/05/2009 15:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Re bonjour,

Merci pour votre réponse.
Honnêtement je pencherais pour une imputation en charge ! Cependant j'avais un doute du fait qu'il s'agisse de "dépenses liées à la sécurité des personnes", et j'ai cru comprendre que ces dépenses devaient systématiquement être immobilisées (si nécessaires à la poursuite de l'activité...).
D'après vous donc, même dans ce cadre, la tolérance fiscale peut s'appliquer ?

Cordialement,


Claudusai..
Claudusaix
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 143 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+ Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Matériel de sécurité : charge ou immobilisation ?

Ecrit le: 27/05/2009 15:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Sans d'éléments concrets, difficile de vous aider.
Il faut nous en dire plus.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable stagiaire, Membre de l'ANECS Limousin




3
2 705
0



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Actualité fiscale et droit des sociétés
Activité commerciale au sens de l'article 34 du CGI
Le 24/04/2014 14:37 par Clotilde Cattier
(Cour administrative d'appel de Douai, mardi 15 avril 2014, n°13DA00596) Un particulier, M. C, a déclaré exercer une "activité d'exploitation, achat, vente, location, réparation, gestion de bateaux à voile ou à moteur et tout accessoire, ainsi que...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Option pour l'assujettissement à la TVA des locations de locaux nus à usage professionnel
Le 23/04/2014 09:24 par Clotilde Cattier
Cour administrative d'appel de Douai, jeudi 10 avril 2014 La Cour Administrative de Douai rappelle, dans une décision du 10 avril dernier, que l'option pour l'assujettissement à la TVA des locations de locaux nus à usage professionnel repose sur...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Frais de carburant au kilomètre - Barème 2013
Le 23/04/2014 09:12 par Clotilde Cattier
L'administration fiscale vient de publier, sur la base BOFIP, le barème relatif aux frais de carburant au kilomètre, en euros, applicable au titre de l'année 2013.  Évaluation pour 2013 s'agissant des véhicules automobilesPuissance fiscale des véhicules...
Actualité comptable
Le délai de règlement client : une nouvelle attestation à produire par les commissaires aux comptes
Le 22/04/2014 09:58 par Icare
L'article 123 de la loi n° 2014-344 du 17 mars 2014 relative à la consommation mentionne que les informations relatifs au délai de paiement clients feront l'objet d'une attestation du commissaire aux comptes, dans des conditions fixées par ce même...
Normes ifrs
L'IASB : vers un nouveau cadre conceptuel pour 2015 ?
Le 21/04/2014 18:42 par Icovellauna
Débutés en 2013 et réunissant l'EFRAG et les normalisateurs comptables français, allemands, italiens et britanniques, les travaux de modification du cadre conceptuel de l'IASB semblent toucher à leur fin. Un document à fins de discussions a été  publié...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer