Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Mécanisme du report en avant déficitaire.

2
1 105
0
2 réponses
1 105 lectures
0 vote

Contact'Expert
Nanor
Nanor
Cadre du secteur privé
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Ecrit le: 04/06/2009 12:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Le report en avant d'un exercice N déficitaire, fait-il naître une créance d'IS à l'actif du bilan en N ?

Si oui, quel est son mode de calcul (quel taux d'IS appliquer 15% ou 33,33%).

Quelles sont les opérations comptables à mettre en œuvre en N puis N+1 ?

Merci.


Nad64
Nad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 48 votes
popupBulle tail

Voir son site Internet
Responsable comptable en entreprise


Re: Mécanisme du report en avant déficitaire.

Ecrit le: 04/06/2009 12:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Nanor @ 04.06.2009 à 12:23

Le report en avant d'un exercice N déficitaire, fait-il naître une créance d'IS à l'actif du bilan en N ?


Bonjour,

La réponse est non.

Cordialement,


--------------------
Nadine



Force-5
Force-5
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail



Re: Mécanisme du report en avant déficitaire.

Ecrit le: 04/06/2009 21:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Réponse claire, nette et précise ^^

rien à ajouter !




2
1 105
0



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Le monde des entrepreneurs
Apprenez le langage de votre expert comptable
Le 17/04/2014 01:18 par Icare
L’heure du bilan a sonné, et votre expert-comptable vous parle de charges constatées d’avance, produits constatées d’avance, de factures non parvenues, de factures à établir, etc… Vous répondez « oui, oui… » mais ces notions...
L'expertise comptable et l'audit
L'expert comptable du comité d'entreprise peut saisir le juge des référés
Le 16/04/2014 23:15 par Icovellauna
L'expert-comptable qui assiste le comité d'entreprise en vertu de l'article L2325-35 du code du travail dispose d'un droit de communication des documents nécessaires à l'accomplissement de sa mission. Si l'entreprise ou la société ne lui transmet...
Le monde des entrepreneurs
Chef d'entreprise et auto entrepreneur : que signifie le terme capitaux propres pour vous ?
Le 16/04/2014 19:40 par Icare
Le rendez-vous de bilan est arrivé, et votre expert-comptable vous parle de l'excellence de vos capitaux propres. Vous hochez de la tête pour dire que vous êtes d’accord, mais au final savez-vous réellement ce que sont les capitaux propres de...
Le monde des entrepreneurs
Comment trouver un expert comptable ?
Le 16/04/2014 16:24 par Icare
Dans la continuité de vos messages sur le forum, si la question est trop complexe pour être efficacement traitée sur le site, nous vous invitons systématiquement à contacter un expert-comptable de votre région sans complément d’informations sur...
Actualité fiscale
Régime des sociétés mères et filiales - Abus de droit (CE 9 avril 2014, n°359913)
Le 16/04/2014 13:06 par Clotilde Cattier
Une société A a acheté, en décembre 2000, 50% des titres d'une société B, pour un montant d'environ 8.5m€. Cette dernière société n'exerçait plus aucune activité et ses actifs étaient uniquement composés de liquidités. Dans les jours qui ont...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer