Publicité

Norme professionnelle de maitre de la qualité (npmq)

2
2 523
0
http://goo.gl/l7PHBO
2 réponses
2 523 lectures
0 vote
Lien raccourci vers cette page : http://goo.gl/l7PHBO

Contact'Expert
Damone
Damone
Chef de mission Audit en cabinet
  • 07 - Ardèche
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Chef de mission Audit en cabinet


Ecrit le: 23/12/2011 15:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à toutes et à tous,

J'aimerai poser une question qui peut paraître naïve mais lors de ma navigation hebdomadaire sur le site de l'Ordre, je suis tombé sur cette norme (voir lien ici : http://www.experts-comptables.fr/csoec/con...LE+NPMQ_def.pdf attention c'est un .pdf). Cette norme a été agréée par arrêté ministériel du 20 juin 2011.

Ma question est la suivante : est-ce que cette norme formalise simplement les contrôles effectués par l'Ordre ou est-ce qu'elle nous oblige à développer un système de contrôle qualité allant au delà de ce que nous faisions déjà à travers des éléments comme le dossier de travailler par exemple ?

En vous souhaitant de bonnes fêtes,
Cordialement.


Fabrice Heuvrard
Fabrice Heuvrard
Diplômé d'expertise-comptable
Modérateur Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 117 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+ Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn

Diplômé d'expertise-comptable


Modérateur Compta Online



Re: Norme professionnelle de maitre de la qualité (npmq)
Ecrit le: 19/02/2012 12:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je me permettrais simplement de citer l'objectif figurant dans la norme NMPQ :

Citation
L'objectif de la structure d'exercice professionnel est de mettre en place et d'assurer le suivi d'un système de contrôle qualité visant à fournir à la structure d'exercice professionnel l'assurance raisonnable :
- qu'elle-même et son personnel professionnel se conforment aux normes professionnelles et aux obligations légales et réglementaires applicables;
- que les rapports émis par elle-même ou par les professionnels de l'expertise comptable responsables de missions sont appropriés aux circonstances.


Pour répondre plus précisément à votre question, cette norme va bien au-delà de la simple formalisation des contrôles qualité de l'ordre. Je vous invite à relire la norme, celle-ci exprime clairement avec des exemples les obligations et les diligences à mettre en œuvre par la structure d'exercice professionnelle.

Cordialement.


--------------------

Diplômé d'expertise-comptable
Chef de mission en cabinet d'audit
Gestionnaire du module Cap'Exam

Modérateur Compta Online





2
2 523
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Responsabilité des professionnels
Adhésion à un CGA : devoir de conseil l'expert-comptable
Le 19/09/2014 17:01 par Sandra Schmidt
Manquement à l'obligation de conseil : l'expert-comptable condamné à verser 8196 € de dommages et intérêts à son client.
Actualité fiscale et droit des sociétés
Déclaration de la politique de prix de transfert
Le 18/09/2014 11:09 par Clotilde Cattier
Mise en ligne de l'imprimé n°2257-SD Fin 2013, la France étoffait son arsenal de lutte contre la fraude fiscale en mettant à la charge de certaines sociétés une nouvelle obligation annuelle de dépôt d'une documentation prix de transfert simplifiée (article...
L'expertise comptable et l'audit
Accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable
Le 18/09/2014 08:24 par CROEC Paris Ile-de-France
L'article 7 bis de l'ordonnance L'article 7 bis de l'ordonnance du 19 septembre 1945 constitue un « tour extérieur » pour l'accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable afin d'enrichir le monde du chiffre de compétences variées. Il...
Normes ifrs
Transfert d'actifs entre investisseur et entreprise liée
Le 17/09/2014 12:16 par Sandra Schmidt
La version définitive des amendements à IFRS 10 et IAS 28 est disponible. Ils règlent le conflit entre les deux normes, en cas de vente ou apport d'actifs, entre un investisseur et une entreprise associée ou une coentreprise.
Actualité fiscale et droit des sociétés
Changement d'activité entrainant cessation d'entreprise
Le 16/09/2014 23:37 par Clotilde Cattier
Le changement d'activité est assimilé, à une cessation d'entreprise. Quand est-on face à un changement d'activité ? Et qu'en est-il en cas de disparition des moyens de production nécessaires à la poursuite de l'exploitation ?


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer