Publicité

Pourcentage de charges patronales?

4
240 343
5
4 réponses
240 343 lectures
5 votes

Contact'Expert
Emir
Emir
Etudiant
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail

Etudiant


Ecrit le: 26/01/2006 17:14
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

je suis étudiant en IUP agroalimentaire (donc la compta et moi, ce n'est pas trop ça...). Je dois effectuer une création virtuelle d'entreprise incluant la compta, etc...
Mais la je bloque sur un petit problème:
j'ai le salaire brut des employés de mon entreprise, mais je dois y ajouter les charges patronales en plus, afin de savoir ce que coute ces salariés à l'entreprise. Je crois que ce pourcentage du salaire brut varie selon la fonction du personnel, mais n'y a t-il pas un pourcentage moyen?

Merci d'avance


Myriamtps
Myriamtps
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail



Re: Pourcentage de charges patronales?
Ecrit le: 26/01/2006 19:58
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Personnellement, pour le plan prévisionnel que j'ai réalisé pour la création de mon entreprise, j'ai calculé 23% de charge, et mes demandes de financement sont passées comme une lettre à la poste...

Bon courage pour la réalisation !

Pour info, j'ai découvert après avoir lancé mon entreprise qu'il existait des Business Plan gratuits sur le net, peut-être que ça pourrait vous aider ?


Boris
Boris
Fiscaliste en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 11 votes
popupBulle tail

Fiscaliste en cabinet


Re: Pourcentage de charges patronales?
Ecrit le: 27/01/2006 16:55
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Le taux des charges patronales peut effectivement varier selon les allègements auxquels l'entreprise a droit.
Pour une structure ne bénéficiant pas d'un traitement de faveur particulier, je crois que vous pouvez retenir 40% comme approximation.


Jack06
Jack06
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 23 votes
popupBulle tail

Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Pourcentage de charges patronales?
Ecrit le: 27/01/2006 20:21
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir

Pour un peu plus précis, le taux moyen de charge sociales va varier selon le niveau de rémunération de vos salariés.
En règle générale (salariés à 2000-2500 euros bruts), ce taux moyen sera effectivement d'environ 40% mais si vous employez des salariés au SMIC, on peut arriver à un taux de 20% (en tenant compte de l'important réduction loi Fillon).
C'est le paradoxe français: vous voulez payez mieux vos salariés et vous serez taxé proportionnellement beaucoup plus...
Mais bon ce n'est pas le débat!

Cordialement




4
240 343
5



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Actualité sociale
La LFRSS 2014 est publiée : censure de la réduction salariale
Le 13/08/2014 21:40 par Icovellauna
La loi de financement rectificative de la sécurité sociale pour 2014 a été publiée au journal officiel du 9 août 2014. La plupart de ses mesures s'appliqueront donc à compter du 1er janvier 2015 sous réserve de la publication des décrets d'application....
L'emploi et le recrutement
Expert comptable-conseil chez KPMG, c'est vivre en live des success stories
Le 12/08/2014 17:29 par KPMG
Quand on a vingt ans, choisir un métier qui corresponde à ses compétences et à ses aspirations personnelles et promette d'intéressantes perspectives d'évolution semble loin d'être gagné ! En se penchant sur son orientation dès la première année de...
Actualité des métiers du chiffre
CAC : contrôles conjoints du H3C et de l'autorité d'un Etat tiers
Le 04/08/2014 11:04 par Icovellauna
L'article 36 de l'ordonnance n°2014-863 du 31 juillet 2014 relative au droit des sociétés ajoute un alinéa à l'article L821-5-2 du code de commerce qui permet la communication de documents d'audits aux autorités d'un Etat tiers. Cette communication...
Actualité des métiers du chiffre
Convocation à l'AG de la CRCC de Paris-IDF
Le 01/08/2014 13:17 par Fabrice Heuvrard
La CRCC de Paris Ile-de-France a commencé l'envoi des convocations à son assemblée générale du 3 septembre 2014. L'assemblée générale se tiendra à l'université Paris Descartes 45 rue des Saints Pères dans le 6ème arrondissement de Paris. Comme à l'accoutumée,...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Période des congés payés : Comment déclarer la TVA ?
Le 01/08/2014 11:00 par Icovellauna
Selon les statistiques, environ 40% des entreprises fermeraient leurs portes au mois d'août et seraient concernées par la tolérance administrative pour la période des congés payés. Mais de quoi s'agit-il ? Cette tolérance administrative permet aux...


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.31%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer