Pret aux actionnaire

3
2 350
0
http://goo.gl/6Y9Edt
3 réponses
2 350 lectures
0 vote
Lien raccourci vers cette page : http://goo.gl/6Y9Edt

Siruis2
Siruis2
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Ecrit le: 24/04/2007 14:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par COC Admin le 24/04/2007 18:37
Bonjour une sas a telle le droit de faire un pret a des actionnaires qui sont salariés dans la société, en théorie il me semble que non car cest interdit pénalement non ?

Et dans le cadre de leurs notes de frais a ton le droit de leur faire une avance sur frais ? car dans ce cas ça revient au meme.

Cordialement

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.
2.4- Vérifiez votre orthographe et soignez votre style, sautez des lignes entre les paragraphes et aérez vos messages,

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online


LJ4
LJ4
- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)
- Modérateur Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 96 votes
popupBulle tail

- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)
- Modérateur Compta Online



Re: Pret aux actionnaire
Ecrit le: 25/04/2007 15:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Ne confondons pas actionnaire et mandataire social.
Le droit des sociétés ne s'applique pas aux actionnaires qui sont salariés.

En fait, l'avance (sur note de frais de surcroit!) concerne un salarié ....... se trouvant être par ailleurs actionnaire.

Je ne pense qu'il y ait de problème.

Laurent


--------------------
Modérateur Compta Online


Jca06
Jca06
Cadre du secteur public
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail

Cadre du secteur public


Re: Pret aux actionnaire
Ecrit le: 26/04/2007 10:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je trouve l'approche de Laurent intéressante, encore que la formule "le droit des sociétés ne s'applique pas aux actionnaires qui sont salariés" me paraît un peu abusive.
Mais si l'on peut démontrer que l'avance est normale, notamment en comparaison des avances faites aux autres salariés, les relations peuvent être considérées comme étrangères à la qualité d'associé.
Veillez, en revanche, à imputer ces mouvements dans un compte 42 et non dans un compte courrant d'associé.




3
2 350
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Actualité fiscale et droit des sociétés
Intérêts déductibles des comptes courants d'associés
Le 01/04/2015 09:58 par Clotilde Cattier
Les intérêts versés aux associés d'une société, à raison des comptes courants qu'ils détiennent sur cette société, sont déductibles du résultat fiscal dans la limite d'un taux maximal d'intérêt déductible (article 39, 1, 3° du CGI). Ce taux d'intérêt...
Actualité patrimoniale
Réforme des plus-values mobilières des particuliers
Le 01/04/2015 09:36 par Clotilde Cattier
Les lois de finances pour 2013 et 2014 ont modifié en profondeur le régime des plus-values mobilières des particuliers, en substituant au système de taxation à un taux proportionnel antérieur, un régime basé sur la soumission au barème progressif de...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Intérêts et dividendes : prélèvements forfaitaires non libératoires
Le 31/03/2015 07:37 par Clotilde Cattier
La loi de finances pour 2013 a substantiellement modifié le régime d'imposition des revenus mobiliers perçus par les personnes physiques fiscalement domiciliées en France. Auparavant, les revenus de capitaux mobiliers (i.e. essentiellement les intérêts...
Actualité sociale
Traiter une demande d'acompte, d'avance ou de prêt d'un salarié
Le 31/03/2015 07:36 par Editions Tissot
Certains salariés vous sollicitent pour bénéficier d'une aide financière. Par principe, vous n'y êtes pas opposé mais vous ne savez pas quel dispositif choisir : avance sur salaire, acompte ou prêt d'argent ? Comment distinguer l'avance de l'acompte...
Contrôle des comptes
Déductibilité des frais financiers liés aux prélèvements de l'exploitant
Le 30/03/2015 15:45 par Sandra Schmidt
Dans une entreprise individuelle, le résultat des exercices précédents et les prélèvements de l'exploitant viennent augmenter ou diminuer le capital individuel. C'est la conséquence directe de l'absence de patrimoine distinct de l'entreprise individuelle...

Les annonces d'emploi
21 - Côte-d'Or (CDD)
Collaborateur comptable h/f
Le 23/03/2015 11:33 par ACE Conseil
Vous assurez la tenue comptable des dossiers clients : enregistrement des pièces comptables, établissement des déclarations périodiques, des documents prévisionnels et intermédiaires. Vous prenez en charge certains aspects fiscaux (déclarations de TVA...)....
75 - Paris (CDI)
Gestionnaire de paie / responsable pôle social
Le 13/03/2015 10:58 par DAVEN PARTNERS Consulting
Cabinet d'une dizaine de collaborateurs, situé Paris 17ème, cherche Responsable du Pôle social du cabinet, en CDI à temps plein. Etablissements des bulletins de paie, multiconventions Déclarations sociales Contrats de Travail, droit du travail, licenciements...
75 - Paris (CDI)
Comptable général
Le 24/02/2015 19:38 par Ykone SAS
Vous travaillerez avec l'Office Manager et le Responsable Administratif et Financier de la société, et serez en charge, en étroite collaboration avec le cabinet d'expertise comptable, de la tenue de la comptabilité au quotidien. Vos principales missions...
69 - Rhône (CDI)
Responsable de dossiers - collaborateur comptable et social
Le 17/02/2015 14:02 par Cabinet Philippe CHAZALON
Sous la responsabilité de l'expert-comptable, et en toute autonomie, vous prendrez en charge la gestion de votre portefeuille clients, composé de 30-35 dossiers TPE-PME (SARL, SAS, SCI, EURL, entreprise individuelle) sur des missions d'expertise-comptable...
44 - Loire-Atlantique (CDI)
Collaborateur comptable h/f
Le 07/02/2015 19:42 par SARL ROULLEAU & Associés
Rattaché(e) à l'expert-comptable et en collaboration avec une équipe de collaborateurs comptables, vous prenez en charge la comptabilité et la gestion fiscale d'un portefeuille de dossiers clients TPE. Dans ce cadre, vous êtes chargé(e) de la tenue de...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2015 Compta Online
S'informer, partager, évoluer