Proposition de recitification - TVA

2
634
0
http://goo.gl/hnHcqs
2 réponses
634 lectures
0 vote
Lien raccourci vers cette page : http://goo.gl/hnHcqs

Contact'Expert
Elegan
Elegan
Comptable en entreprise
  • GB - Royaume Uni
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Comptable en entreprise


Ecrit le: 24/02/2012 22:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Notre client a reçu une proposition de rectification en matière de TVA du SIE. Le client avait un délai de 30 jours auquel il avait répondu. Le service au SIE n'a jamais répondu à la réponse évoquée par le client. Est-ce que le SIE doit répondre à ce, disant que l'affaire est close? En absence d'une réponse, peut-on considérer l'affaire close?
S'il y a un délai prescrit par la législation ou une obligation qui incombe le SIE de répondre, ce serait parfait si vous avez une référence au CGI pertinent.

D'avance, merci

Cordialement,

Elegan.


Tom12
Tom12
Expert-comptable mémorialiste Modérateur Compta Online
  • 12 - Aveyron
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 105 votes
popupBulle tail

Expert-comptable mémorialiste
Modérateur Compta Online


Re: Proposition de recitification - TVA
Ecrit le: 25/02/2012 17:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Elegan,

Les régles instaurées par les articles du Livre des procédures fiscales sont les suivantes

Citation
Art L 57 A du LPF

En cas de vérification de comptabilité d'une entreprise ou d'un contribuable exerçant une activité industrielle ou commerciale dont le chiffre d'affaires est inférieur à 1 526 000 ¤ s'il s'agit d'entreprises dont le commerce principal est de vendre des marchandises, objets, fournitures et denrées à emporter ou à consommer sur place ou de fournir le logement, ou à 460 000 ¤ s'il s'agit d'autres entreprises ou d'un contribuable se livrant à une activité non commerciale dont le chiffre d'affaires ou le montant annuel des recettes brutes est inférieur à 460 000 ¤, l'administration répond dans un délai de soixante jours à compter de la réception des observations du contribuable faisant suite à la proposition de rectification mentionnée au premier alinéa de l'article L 57. Le défaut de notification d'une réponse dans ce délai équivaut à une acceptation des observations du contribuable.

Si le redevable produit des observations dans le délai légal, et si ses observations sont reconnues fondées, en tout ou partie, l'administration abandonne ou modifie son projet de rectification (si le vérificateur change le motif dont il avait assorti la proposition, il doit en avertir le contribuable et lui laisser un nouveau délai de trente jours pour répondre : CE 11-1-1978 n° 87894 : RJF 3/78 n° 89).
Si l'administration rejette les observations, elle doit en informer le contribuable par une réponse motivée

Aucun délai n'est en principe imparti à l'administration pour répondre aux observations du contribuable. Toutefois, la loi impose à l'administration de répondre dans un délai de soixante jours à compter de la réception des observations lorsque la proposition de rectification fait suite à la vérification de comptabilité d'une entreprise dont le chiffre d'affaires est inférieur à 1 526 000 ¤ s'il s'agit d'une entreprise industrielle ou commerciale dont le commerce principal est de vendre des marchandises, objets, fournitures ou denrées à emporter ou à consommer sur place, ou de fournir le logement, ou à 460 000 ¤ en ce qui concerne les autres entreprises industrielles ou commerciales (prestataires de services), ainsi que pour les personnes exerçant une activité non commerciale (LPF art. L 57 A). L'administration admet que cette mesure s'applique également en cas de vérification d'une société civile immobilière de gestion, ou bien d'une entreprise agricole dont le montant des recettes brutes n'excède pas 700 000 ¤ (Inst. 13 L-9-08 n° 9 et 10).
Le chiffre d'affaires à retenir s'entend du chiffre d'affaires annuel hors taxes (TTC pour les entreprises agricoles) de l'exercice vérifié, après prise en compte des rectifications opérées et des observations du contribuable (Inst. 13 L-9-08 n° 25).
Le défaut de notification d'une réponse dans le délai de soixante jours équivaut à une acceptation des observations du contribuable, excepté en cas de graves irrégularités privant la comptabilité de valeur probante.


Extrait du Lefebvre Fiscal N° 78810 et suivants.

Cordialement

Tom


--------------------
Tom
(D'origine d'irlandaise, je vous remercie d'être tolérant sur mon orthographe et surtout sur les mélanges le/la... Je m'applique !!!!!!)
Modérateur Compta Online




2
634
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Actualité sociale
Le compte personnel de formation en bref
Le 21/11/2014 09:49 par Fabrice Heuvrard
Le Compte Personnel de Formation ou CPF, c'est pour qui ? Le CPF est ouvert pour toute personne âgée d'au moins 16 ans qui est
  • salariée ;
  • demandeuse d'emploi ;
  • accompagnée dans un projet d'orientation et d'insertion professionnelle ;
  • ou...
Le monde des entrepreneurs
La complémentaire santé pour tous, c'est maintenant qu'il faut y penser !
Le 20/11/2014 17:14 par AXA
Vous souhaitez en savoir plus sur l'Accord National Interprofessionnel qui prévoit la généralisation de la complémentaire santé pour tous les salariés et son impact sur votre activité ? Découvrez les solutions proposées par AXA. Dirigeants : protégez-vous,...
Le monde des entrepreneurs
Comment consulter l'avis d'imposition et payer la CFE ?
Le 20/11/2014 13:51 par Sandra Schmidt
La cotisation foncière des entreprises doit être payée pour le 15 décembre 2014 au plus tard, sur la base d'un avis d'imposition émis par les services des impôts. En 2014, aucun avis d'imposition ne sera envoyé au format papier pour les entreprises...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Non présentation du fichier des écritures comptables : sanctions
Le 20/11/2014 11:55 par Sandra Schmidt
La première loi de finances rectificative pour 2014 a aggravé les sanctions en cas de non présentation du fichier des écritures comptables par les entreprises. Ces sanctions sont prévues à l'article 1729D du CGI. L'administration fiscale vient de mettre...
Actualité des métiers du chiffre
Ces autres services que les entreprises attendent d'un expert-comptable
Le 20/11/2014 07:58 par Editions Législatives
Une étude estime que les TPE et les PME veulent que les experts-comptables apportent une palette étendue de prestations. On y retrouve des activités qui prolongent celles traditionnelles comme d'autres plutôt surprenantes (conseil en informatique...)....

Les annonces d'emploi
75 - Paris (CDI)
3 collaborateurs expertise-comptable (h/f) à paris
Le 20/11/2014 12:35 par Denjean & Associés
Nous vous proposons d'apprendre au fil des années le métier d'expert-comptable, de découvrir son intérêt et sa diversité en travaillant pour une clientèle aussi passionnante qu'exigeante : celle des grandes et moyennes entreprises. Nos clients sont des...
06 - Alpes-Maritimes (CDI)
Collaboratrice/teur comptable sur nice (cdi)
Le 19/11/2014 10:33 par Cabinet Espace Conseil Expertise
Sous la responsabilité de l'Expert Comptable du cabinet et rattaché à une équipe dynamique, vous gérez de manière autonome, un portefeuille varié d'une quarantaine de clients de types TPE/PME. Vous serez en charge de la tenue jusqu'à l'établissement...
69 - Rhône (CDI)
Collaborateur comptable (f/h)
Le 18/11/2014 17:50 par KOBALTT SUD EST
En tant que collaborateur comptable, voici le détail de votre poste : - Gestion en autonomie des dossiers (30 dossiers), - Tenue de la comptabilité quotidienne du client, - Révision des comptes, - Etablissement du bilan annuel et de la liasse fiscale,...
75 - Paris (CDI)
Responsable de bureau
Le 18/11/2014 09:19 par KOBALTT
En collaboration directe avec l'Associé du bureau parisien, vous assurez le management des équipes (collaborateurs et chefs de mission). Vous établissez les plannings, assurait ponctuellement la révision des dossiers, intervenez sur les situations les...
13 - Bouches-du-Rhône (CDI)
Collaborateur comptable h/f
Le 17/11/2014 16:31 par Cabinet BONTEMPS
Directement rattaché à l'Expert Comptable associé du cabinet vous êtes autonome pour gérer un portefeuille de cinquante clients de types TPE/PME et BNC. Vous serez en charge de la tenue jusqu'à l'établissement du bilan et de la liasse fiscale.


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer