Publicité

Quelques questions pour comptables et experts-comptables

2
887
0
2 réponses
887 lectures
0 vote

Wdfr
Wdfr
  • GB - Royaume Uni
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Ecrit le: 20/04/2009 13:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

J'aurais quelques questions à propos du métier d'expert comptable / comptable.

Ceci est mon premier message sur le forum. Je ne suis pas un comptable ni un expert comptable et ces questions peuvent donc paraitre 'naïve', je m'en excuse :)

1. A quelle fréquence suivez-vous des formations pour vous tenir au courant de toute les finesses de votre métier?
2. Est ce que les fiches de mise a jour des revues financières suffisent pour se tenir au courant?
3. Quelle est la fréquence de mise a jour de celle-ci?
4. Est ce qu'il y a, dans le calendrier français, de grandes dates fixes (d'années en années) qui correspondent à la mise en place de nouveaux barème? Grandes dates non fixes d'années en années?
5. Est ce qu'un expert comptable ou un cabinet d'experts est libre de promouvoir leur activité afin de gagner de nouveaux clients? Le message qu'il peuvent utiliser est il aussi libre.
6. Si pour la question 5. ci-dessus la réponse est non, qui en fixe les règles? L'Ordre des Experts Comptables? Ces règles sont elles publiques?

Merci de vos réponses.

wdfr


Wdfr
Wdfr
  • GB - Royaume Uni
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Re: Quelques questions pour comptables et experts-comptables
Ecrit le: 27/04/2009 11:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Wdfr le 27/04/2009 11:37
Re-bonjour

Après une recherche approfondie je suis tombé sur le code de déontologie des EC et il y est mention de la publicité.
Je suis aussi tombé sur un sujet discuté ici en 2007 : http://www.compta-online.com/comptable.html?sujet=11335

Je me demandais donc ce qu'il en était réellement aujourd'hui? Selon vous, face à la concurrence internationale et à l'adoption et la propagation de l'accès à internet, la position de l'Ordre des EC est-elle encore justifiable? Souhaitez vous, en temps qu'EC être régulé de cette manière ou seriez vous plutôt ouvert à une dérégulation?

Merci,

Wdfr




2
887
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Responsabilité des professionnels
Adhésion à un CGA : devoir de conseil l'expert-comptable
Le 19/09/2014 17:01 par Sandra Schmidt
Manquement à l'obligation de conseil : l'expert-comptable condamné à verser 8196 ¤ de dommages et intérêts à son client.
L'expertise comptable et l'audit
Accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable
Le 18/09/2014 08:24 par CROEC Paris Ile-de-France
L'article 7 bis de l'ordonnance L'article 7 bis de l'ordonnance du 19 septembre 1945 constitue un « tour extérieur » pour l'accès à l'exercice de l'activité d'expertise comptable afin d'enrichir le monde du chiffre de compétences variées. Il...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Réforme des professions réglementées : les grèves commencent
Le 15/09/2014 17:10 par Sandra Schmidt
Huissiers de justice et notaires manifestent contre la réforme des professions réglementées
Actualité sociale
L'entretien professionnel périodique
Le 15/09/2014 10:52 par Cabinet ECAI
Une nouvelle obligation pour l'employeur : un entretien avec le salarié tous les deux ans, avec un état des lieux tous les 6 ans, et une obligation d'information qui peut prendre la forme d'une nouvelle clause du contrat de travail.
Actualité des métiers du chiffre
Le commissaire aux comptes dans la proposition de loi d'août 2014
Le 11/09/2014 13:18 par Sandra Schmidt
Une proposition de loi a été déposée par un sénateur le 4 août 2014. Si son but est de simplifier, clarifier et actualiser le code de commerce, certaines de ses dispositions concernent directement les commissaires aux comptes.  Les dispositions qui impactent...


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.33%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer