Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Revente d'un produit non soumis à la TVA: le colissimo

3
2 221
0
3 réponses
2 221 lectures
0 vote

Contact'Expert
Vanvan
Vanvan
Entrepreneur
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Entrepreneur


Ecrit le: 25/02/2012 02:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Vanvan le 25/02/2012 02:18
Bonjour à tous,

Je viens vers vous aujourd'hui, car après un certains nombre de recherche, je ne trouve pas la réponse à ma question :/

Je vais lancer une activité sous forme de SARL, de revente de colissimo (avec un service additionnel pour en justifier l'interret).
Ma question est de savoir de quel façon je peux m'y prendre, pour ne pas perdre d'argent en revendant le colissimo le même prix que mon achat.

Exemple: J'achete un colissimo 5,60¤, comme il ne semble pas soumis à la TVA, je dois donc le revendre 5,60¤ + 19.6%*5,60 = 6,70¤.
Ce n'est donc du coup plus du tout interessant pour le client, qui va l'acheter plus cher chez moi qu'a Laposte.
Plusieurs pistes:
- Peut on considérer que la revente de ce produit n'est pas soumis à la TVA non plus ?
- Peut on devenir une sorte d'intermédiaire bancaire entre le client et laposte pour éviter la TVA ?

Je vous remercie d'avance si vous avez la moindre piste à me soumettre :)


Tibo42
Tibo42
Expert-comptable en Cabinet Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 11 votes
popupBulle tail

Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online


Re: Revente d'un produit non soumis à la TVA: le colissimo

Ecrit le: 25/02/2012 11:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

la seule façon de s'y prendre est de signer avec chaque client un mandat préalablement dans lequel ils vous missionnent pour acheter pour leur compte le colissimo, comme cela, cela ne rentre pas dans le chiffre d'affaire mais transite par un compte 467... sans tva.
petit conseil : la tradition veut que le client paye le timbrage avant donc faites comme cela si vous voulez pas prendre des cartons.

cordialement


--------------------
Modérateur Compta Online


Vanvan
Vanvan
Entrepreneur
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Entrepreneur


Re: Revente d'un produit non soumis à la TVA: le colissimo

Ecrit le: 27/02/2012 14:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je vous remercie de votre réponse, je vais creuser de ce coté la.
Après quelques recherches, j'ai également entendu parler de la TVA sur marge. Pensez vous qu'elle pourrait s'appliquer dans ce cas de figure ?

Merci.


Lucky luc
Lucky luc
Comptable Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 140 votes
popupBulle tail

Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Revente d'un produit non soumis à la TVA: le colissimo

Ecrit le: 27/02/2012 17:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

La TVA sur la marge ne s'applique que dans certains cas particuliers comme les biens d'occasions ou les agences de voyage.

Cordialement.


--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online




3
2 221
0



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Le monde des entrepreneurs
Le législateur abroge une partie des dispositions relatives au portage salarial
Le 19/04/2014 18:23 par Icare
L'article 8 de la loi n° 2008-596 du 25 juin 2008 portant modernisation du marché du travail traite du portage salarial. Le paragraphe III prévoit qu'un accord national interprofessionnel étendu peut confier à une branche professionnelle la mission...
Actualité comptable
2015-2016 : Les nouvelles obligations comptables du comité d'entreprise
Le 19/04/2014 14:54 par Icovellauna
La loi relative à la formation professionnelle, à l'emploi et à la démocratie sociale contient des dispositions relatives à la comptabilité des comités d'entreprises.Pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2015 Selon cette loi, les comités...
Actualité patrimoniale
Monuments historiques et assimilés - Modalités dérogatoires de détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu
Le 19/04/2014 12:41 par Clotilde Cattier
Les propriétaires de monuments historiques et assimilés bénéficient, pour la détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu, de modalités dérogatoires de prise en compte des charges foncières supportées à raison de ces immeubles (article 156,...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Dispositif de limitation de la déductibilité des charges financières en cas de faible imposition dans le résultat de la société liée créancière
Le 17/04/2014 14:23 par Clotilde Cattier
La loi de finances pour 2014 a introduit un nouveau dispositif de limitation à la déductibilité des charges financières, qui prévoit la réintégration au résultat fiscal de la filiale débitrice des intérêts versés à une société liée créancière lorsque...
L'expertise comptable et l'audit
L'exercice du commissariat aux comptes dans le secteur coopératif agricole
Le 17/04/2014 14:20 par Cabinet MONTIEL LABORDE
Pour le contrôle légal de leurs comptes, les coopératives agricoles et les unions de coopératives peuvent s’adjoindre les services d’un commissaire aux comptes salarié d’une fédération agréée pour la révision. Depuis le décret du 10...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer