Publicité

Sci, frais de notaire et d'agence

4
14 584
1
4 réponses
14 584 lectures
1 vote

Contact'Expert
Tribalzip
Tribalzip
Cadre du secteur privé
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Ecrit le: 19/02/2006 15:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis en train d'acquerir un local commercial (financé à 90 % par un emprunt) pour le louer, dans ce cadre je vais creer une sci. Et je suis en train de me poser la question de l'option fiscale à choisir.

D'apres ce que je comprends il n'est pas possible de deduire les frais d'agence et de notaire.

Quelqu'un pourrait il meclairer sur le sujet ?

En vous remerçiant.


Caroline9..
Caroline94
Cadre du secteur privé
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 6 votes
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Re: Sci, frais de notaire et d'agence
Ecrit le: 20/02/2006 21:15
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Les frais de notaire et les frais d'agence font partie du prix d'achat du local. Le tout est à comptabiliser en immobilisations.
Fiscalement, vous ne pouvez rien déduire.
Comptablement, vous pouvez amortir cet achat (tout dépend des statuts de la SCI.

Salutations


Tribalzip
Tribalzip
Cadre du secteur privé
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Re: Sci, frais de notaire et d'agence
Ecrit le: 17/07/2006 15:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Merci pour cette réponse. si la SCI est soumise par option à la tva peut on récuperer la tva sur les frais de notaire et les frais d'agences ?

Merci


Caroline9..
Caroline94
Cadre du secteur privé
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 6 votes
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Re: Sci, frais de notaire et d'agence
Ecrit le: 17/07/2006 15:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

A mon avis, la récupération de la Tva sur les frais de notaires et les frais d'agence ne peux se faire qu'à condition d'avoir pu récupérer la tva sur le prix d'acquisition.




4
14 584
1



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Actualité fiscale et droit des sociétés
Exonération d'impôt au profit des jeunes entreprises innovantes
Le 02/09/2014 11:28 par Clotilde Cattier
Une exploitation individuelle ou une société, relevant des articles 8 et 8 ter du CGI ou relevant de l'impôt sur les sociétés, peut être qualifiée de jeune entreprise innovante (JEI) dès lors que, notamment :
  • elle a été créée depuis moins de...
Actualité sociale
Cotisations sociales et réduction Fillon : les nouveautés prévues pour 2015
Le 01/09/2014 19:54 par Editions Tissot
Modification des règles de calcul de la réduction Fillon, baisse du taux de la cotisation d’allocations familiales, ou encore fusion des cotisations FNAL, voici quelques-unes des nouveautés de la loi de financement rectificative de la Sécurité...
Actualité sociale
Etes-vous concerné(e) par le départ anticipé à la retraite ?
Le 01/09/2014 19:54 par Simul-retraite.fr
Près de 150 000 personnes sont parties, en 2013, de façon anticipée, à la retraite pour carrière longue contre 92 000 en 2012. Et vous, pourrez-vous bénéficier du dispositif ? Qui sont ces jeunes retraités ? A 71%, ce sont les hommes qui bénéficient...
Actualité comptable
IFRS 15, norme sur l'évaluation et la comptabilisation du CA
Le 01/09/2014 19:53 par Francis Lefebvre Formation
Après plusieurs années de travail et de recherche de consensus, l'IASB et le FASB ont enfin publié leur norme conjointe sur la comptabilisation du chiffre d'affaires : IFRS 15 Produits des contrats avec les clients pour l'IASB et l'ASU 2014-09 pour...
Actualité fiscale et droit des sociétés
TVA et entreprises nouvellement créées
Le 01/09/2014 12:57 par Clotilde Cattier
Peut-on "déduire" la TVA avant d'avoir commencé à réaliser des opérations taxables ? La réponse est oui ! Mais sous réserve du respect d'un certain nombre de conditions... La situation de fait visée ici  est la suivante : vous démarrez une nouvelle...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer