Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Sci - frais notaire suite acquisition immeuble

2
9 701
0
2 réponses
9 701 lectures
0 vote

Contact'Expert
Jo67
Jo67
  • 67 - Bas-Rhin
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Ecrit le: 20/02/2010 16:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Gérant d'une SCI j'ai quelques soucis pour comptabiliser les frais relatifs à l'acquisition d'une maison.

Prix d'achat : 187 000 EUR
Emoluments notaire : 2700 EUR
Debours notaire : 60 EUR
Formalités notaire : 900 EUR
Trésor Public (perçu par notaire) :9 300 EUR

D'après les différentes réponses trouvées sur le site il semblerait, si j'ai bien compris, que je puisse intégrer l'ensemble des frais actés par le notaire dans le compte 213 et ne pas les passer sur un compte 6.

Si cela devait être le cas, les amortissements sont donc calculés sur la base de 199 960 EUR avec un taux unique ?

J'ai également pu lire qu'une SCI ne constatait pas d'écritures d'amortissement.

J'avoue être un peu perdu

Merci d'avance pour l'aide que vous pourrez m'apporter


Fani
Fani
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Cadre du secteur privé


Re: Sci - frais notaire suite acquisition immeuble

Ecrit le: 20/03/2010 22:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir

Ma réponse vient un peu tard, mais voilà ce que j'ai fait sur ma sci (ou mon comptable pour la 1ère année).

Il a passé les frais de notaires en charges exceptionnelles (671).

Et je crois bien que la SCI doive amortir également (en tout cas celle soumise à l'IS).

Cordialement


Lounda
Lounda
Assistant comptable en cabinet
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail

Assistant comptable en cabinet


Re: Sci - frais notaire suite acquisition immeuble

Ecrit le: 25/03/2010 19:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Votre SCI est-elle soumise à l'impôt société ou à l'impôt sur le revenu ?
Si elle est à l'IS, vous pouvez passer les amortissements mais pas si vous êtes à l'IR.

Bien cordialement, Lounda




2
9 701
0



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Le monde des entrepreneurs
Le législateur abroge une partie des dispositions relatives au portage salarial
Le 19/04/2014 18:23 par Icare
L'article 8 de la loi n° 2008-596 du 25 juin 2008 portant modernisation du marché du travail traite du portage salarial. Le paragraphe III prévoit qu'un accord national interprofessionnel étendu peut confier à une branche professionnelle la mission...
Actualité comptable
2015-2016 : Les nouvelles obligations comptables du comité d'entreprise
Le 19/04/2014 14:54 par Icovellauna
La loi relative à la formation professionnelle, à l'emploi et à la démocratie sociale contient des dispositions relatives à la comptabilité des comités d'entreprises.Pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2015 Selon cette loi, les comités...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Monuments historiques et assimilés - Modalités dérogatoires de détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu
Le 19/04/2014 12:41 par Clotilde Cattier
Les propriétaires de monuments historiques et assimilés bénéficient, pour la détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu, de modalités dérogatoires de prise en compte des charges foncières supportées à raison de ces immeubles (article 156,...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Dispositif de limitation de la déductibilité des charges financières en cas de faible imposition dans le résultat de la société liée créancière
Le 17/04/2014 14:23 par Clotilde Cattier
La loi de finances pour 2014 a introduit un nouveau dispositif de limitation à la déductibilité des charges financières, qui prévoit la réintégration au résultat fiscal de la filiale débitrice des intérêts versés à une société liée créancière lorsque...
L'expertise comptable et l'audit
L'exercice du commissariat aux comptes dans le secteur coopératif agricole
Le 17/04/2014 14:20 par Cabinet MONTIEL LABORDE
Pour le contrôle légal de leurs comptes, les coopératives agricoles et les unions de coopératives peuvent s’adjoindre les services d’un commissaire aux comptes salarié d’une fédération agréée pour la révision. Depuis le décret du 10...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer