Publicité

Sortie (autorisée?) pendant la pause

2
2 371
0
http://goo.gl/K5DAvv
2 réponses
2 371 lectures
0 vote
Lien raccourci vers cette page : http://goo.gl/K5DAvv

Contact'Expert
Pompom
Pompom
Employé en comptabilité
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Employé en comptabilité


Ecrit le: 18/06/2007 16:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous!

Nos salariés travaillent en équipe et font une pause de 30min par jour (qui est incluse dans leur temps de travail, c'est à dire qu'ils font 39 heures par semaines DONT 5x30min de pause).Ils sont rémunérés 39 heures par semaine donc leur pause est rémunérée. Ma question est la suivante : les salariés ont-ils le droit de sortir de la société pendant cette pause?
En cas d'accident du salarié alors qu'il était hors de l'entreprise pendant sa pause, l'entreprise peut-elle être responsable?

Je vous remercie par avance pour l'aide que vous m'apporterez.
SP


Albi95
Albi95
Collaborateur comptable en cabinet
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail

Collaborateur comptable en cabinet


Re: Sortie (autorisée?) pendant la pause
Ecrit le: 18/06/2007 17:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Albi95 le 18/06/2007 17:24
Bonjour,

Je confirme vos dires et votre raisonnement. Voici un article http://www.village-justice.com/articles/fu...prise,2272.html sur le cas des fumeurs et nous trouvons la réponse à votre préocupation :
"....
Définitions

La pause

Une « pause » peut être définie comme un arrêt momentané du travail au sein d'une même séquence de travail.

Le temps de travail effectif

La définition légale du temps de travail effectif s'entend du temps pendant lequel le salarié est à la disposition de l'employeur et doit se conformer à ses directives sans pouvoir vaquer librement à des occupations personnelles. (C. trav., art. L. 212-4).

Articulations des deux notions

Il ressort dudit article que la reconnaissance du temps de travail effectif suppose la réunion de trois conditions :

que le salarié soit à la disposition de l'employeur,

qu'il se conforme à ses directives,

qu'il ne puisse vaquer librement à ses occupations personnelles.
..."

Dans votre cas, la pause de 30 minutes par jour étant décompté comme du temps de travail effectif, le salarié doit donc resté à la disposition de l'employeur et donc resté au seins de l'entreprise.
De plus comme vous le dites , en cas d'accident d'un salarié qui se trouverait hors de l'entreprise durant sa pause, il y aurait 90% de chance que l'assurance ne prenne pas en charges les frais occasionnés car le salarié devrait être sur son lieu de travail. Le motif accident de trajet serait donc refusé.

Cordialement




2
2 371
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Actualité sociale
Succession de CDD pour différents motifs : requalification !
Le 23/10/2014 16:12 par Sandra Schmidt
Un employeur peut-il conclure plusieurs contrats à durée déterminée (CDD) successifs, pour des motifs différents,  avec le même salarié et sur un même poste, sans respecter le délai de carence prévu par le code du travail ? C'est la question à laquelle...
Actualité sociale
DADS 2014 : les dates pour la déclaration
Le 22/10/2014 20:27 par Sandra Schmidt
Le calendrier de la campagne 2015 pour la déclaration annuelle des données sociales (DADS) 2014 a été publié. La date limite pour transmettre des fichiers à la norme V01X08, en vigueur pour 2013 est fixée au 7 novembre 2014. A compter de cette date,...
Actualité patrimoniale
Plus-values immobilières des SCI détenues par des non résidents
Le 22/10/2014 17:16 par Clotilde Cattier
Une SCI qui cède un immeuble situé en France. Ses associés résident dans des Etats tiers. A quel taux de prélèvement libératoire faut-il soumettre la plus-value : 19% ou 33,1/3% ?
Actualité fiscale et droit des sociétés
Tester le fichier des écritures comptables : un outil gratuit
Le 22/10/2014 09:03 par Sandra Schmidt
La direction générale des finances publique (DGFIP) propose aux entreprises de tester, en toute confidentialité, le fichier des écritures comptables (FEC) qui doit être présenté en cas de contrôle fiscal depuis le 1er janvier 2014. Ce test prend la forme...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Régime des sociétés mères et filiales et prêt de titres
Le 20/10/2014 21:54 par Clotilde Cattier
En application du régime des sociétés mères et filiales, les dividendes perçus par une société mère peuvent bénéficier d'une exonération d'impôt sur les sociétés, à l'exception d'une quote-part de frais et charges de 5% de leur montant brut (exonération...

Les annonces d'emploi
75 - Paris (CDI)
Rédacteur spécialisé en comptabilité/audit h/f
Le 23/10/2014 14:28 par GROUPE REVUE FIDUCIAIRE
Le rédacteur, spécialité en comptabilité et en audit, intervient sur les titres RF Comptable et RFComptable.com. Ces parutions, papier et web, sont destinées à un public de cabinets EC/CAC et de responsables comptables des entreprises. - 
75 - Paris (CDD)
Secrétaire comptable
Le 23/10/2014 11:10 par Essorde
secrétariatcomptabilité
25 - Doubs (CDI)
Expert comptable h/f
Le 23/10/2014 09:10 par ACE Conseil
Au sein de l'équipe de direction, vous participez au développement du cabinet, vous disposez d'une large autonomie, aussi bien sur l'aspect technique, commercial et managérial.  Vous animez et encadrez plusieurs groupes de collaborateurs, vous supervisez...
69 - Rhône (CDI)
Chef de mission
Le 22/10/2014 21:24 par RSM CCI Conseils
Révision
75 - Paris (CDI)
Comptable général
Le 21/10/2014 16:06 par Amarante International
Au sein de la Direction administrative et financière du groupe Amarante composée de cinq personnes, vous serez en charge de la comptabilité générale et analytique de plusieurs filiales françaises et étrangères. Vos missions : Rattaché au Directeur...


La revue de presse

Publicité

spécialistes des chiffres actuellement en ligne
Réponses: 77.31%
A propos
de Compta Online
Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer