Publicité
HEC EMS Europe Campaign

Ca sur compte de résultat : HT ou TTC ?

2
51 175
2
2 réponses
51 175 lectures
2 votes

Contact'Expert
Bugs-bunn..
Bugs-bunny
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail



Ecrit le: 24/09/2008 21:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

je ne suis pas vraiment un débutant, pourtant j'ai une question qui me brule les lèvres ( même si elle est stupide ! )

sur un compte de résultat le chiffre d'affaire indiqué est bien en TTC ? la TVA n'est pas déduite n'est ce pas ?

Merci pour votre réponse....


Claire76
Claire76
Expert-comptable en Cabinet
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 14 votes
popupBulle tail

Expert-comptable en Cabinet



Re: Ca sur compte de résultat : HT ou TTC ?

Ecrit le: 24/09/2008 22:31
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir

non pas du tout le chiffre d'affaires est HT (sauf bien sur dans le cas des activités qui ne sont pas soumises a tva comme les médecins...)
pour le reste CA en HT et la TVA figure au bilan passif
la contrpartie en TTC c'est le compte client ou la banque

bonne soirée


--------------------
CLAIRE


Maximal
Maximal
Contrôleur de gestion
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 185 votes
popupBulle tail

Contrôleur de gestion



Re: Ca sur compte de résultat : HT ou TTC ?

Ecrit le: 25/09/2008 10:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 25/09/2008 10:38
Bonjour

Si vous voulez être sûr de pas te tromper, il suffit de raisonner un peu.

Rappelez vous qu'un compte de résultat reprend les comptes de classe 6 et 7.
Et le chiffre d'affaires il est ou? en classe 7 "707 vente de marchandises" par exemple... or c'est bien HT un 707, la TVA étant dans un compte de classe 4 "44571 TVA collectée" par exemple, et ne figure donc pas au compte de résultat.

De plus vous n'avez aucun intérêt à avoir des documents de synthèse qui induiquent des montant TTC puisque la TVA n'est pas supportée par l'entrprise.

Cdlt


--------------------

Modérateur Compta Online





2
51 175
2



Publicité


Légende



  • Lectures
  • Réponses
  • Votes





À la Une

Les derniers articles
Le monde des entrepreneurs
Le législateur abroge une partie des dispositions relatives au portage salarial
Le 19/04/2014 18:23 par Icare
L'article 8 de la loi n° 2008-596 du 25 juin 2008 portant modernisation du marché du travail traite du portage salarial. Le paragraphe III prévoit qu'un accord national interprofessionnel étendu peut confier à une branche professionnelle la mission...
Actualité comptable
2015-2016 : Les nouvelles obligations comptables du comité d'entreprise
Le 19/04/2014 14:54 par Icovellauna
La loi relative à la formation professionnelle, à l'emploi et à la démocratie sociale contient des dispositions relatives à la comptabilité des comités d'entreprises.Pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2015 Selon cette loi, les comités...
Actualité patrimoniale
Monuments historiques et assimilés - Modalités dérogatoires de détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu
Le 19/04/2014 12:41 par Clotilde Cattier
Les propriétaires de monuments historiques et assimilés bénéficient, pour la détermination de l'assiette de l'impôt sur le revenu, de modalités dérogatoires de prise en compte des charges foncières supportées à raison de ces immeubles (article 156,...
Actualité fiscale et droit des sociétés
Dispositif de limitation de la déductibilité des charges financières en cas de faible imposition dans le résultat de la société liée créancière
Le 17/04/2014 14:23 par Clotilde Cattier
La loi de finances pour 2014 a introduit un nouveau dispositif de limitation à la déductibilité des charges financières, qui prévoit la réintégration au résultat fiscal de la filiale débitrice des intérêts versés à une société liée créancière lorsque...
L'expertise comptable et l'audit
L'exercice du commissariat aux comptes dans le secteur coopératif agricole
Le 17/04/2014 14:20 par Cabinet MONTIEL LABORDE
Pour le contrôle légal de leurs comptes, les coopératives agricoles et les unions de coopératives peuvent s’adjoindre les services d’un commissaire aux comptes salarié d’une fédération agréée pour la révision. Depuis le décret du 10...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer