Publicité

Système de vacation dans le secteur privé

2
3 589
0
2 réponses
3 589 lectures
0 vote

Contact'Expert
Blackgone..
Blackgone69
Chef de mission Audit en cabinet
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail

Chef de mission Audit en cabinet


Ecrit le: 19/01/2010 15:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,
je voudrais avoir votre avis sur les vacations. En fait pour moi les vacations concernent en général des heures de travail effectuées dans le secteur public(par exemple des vacations d'enseignants..). la rémunération de ces heures peut être considérée comme du salaire( exemple les enseignants vacataires) ou comme des honoraires (exemple les experts judiciares etc...). ma question est de savoir si on peut utiliser le système de vacation dans le secteur privé si on ne veut pas recourir au cdd par exemple. et que serait le régimes des rémunérations de ces heures sur le plan social, juridique et fiscal ?
je vous remercie d'avance pour vos réponses.
cordialement.


--------------------
Diplômé d'expertise comptable - novembre 2012


Sandra Schmidt
Sandra Schmidt
Collaborateur comptable en cabinet
Modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 181 votes
popupBulle tail

Voir son profil Google+

Collaborateur comptable en cabinet
Modératrice Compta Online



Re: Système de vacation dans le secteur privé
Ecrit le: 15/02/2010 13:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Si votre but est de contourner la législation relative aux contrats à durée déterminée, je vous conseille de faire très attention. Vous risquez de vous retrouver avec une requalification des contrats avec toutes les conséquences associées ...

Le seul contrat qui se rapproche des vacations en droit privé (en prenant la vacation au sens de contrat destiné à la réalisation d'un travail déterminé) est le CDD à objet défini qui est réservé aux ingénieurs et aux cadres et d'une durée minimale de 18 mois (maximum 36).

Cordialement


--------------------

Modératrice Compta Online





2
3 589
0



Publicité


Légende

  • Lectures
  • Réponses
  • Votes






À la Une

Les derniers articles
Actualité fiscale et droit des sociétés
Exonération d'impôt au profit des jeunes entreprises innovantes
Le 02/09/2014 11:28 par Clotilde Cattier
Une exploitation individuelle ou une société, relevant des articles 8 et 8 ter du CGI ou relevant de l'impôt sur les sociétés, peut être qualifiée de jeune entreprise innovante (JEI) dès lors que, notamment :
  • elle a été créée depuis moins de...
Actualité sociale
Cotisations sociales et réduction Fillon : les nouveautés prévues pour 2015
Le 01/09/2014 19:54 par Editions Tissot
Modification des règles de calcul de la réduction Fillon, baisse du taux de la cotisation d’allocations familiales, ou encore fusion des cotisations FNAL, voici quelques-unes des nouveautés de la loi de financement rectificative de la Sécurité...
Actualité sociale
Etes-vous concerné(e) par le départ anticipé à la retraite ?
Le 01/09/2014 19:54 par Simul-retraite.fr
Près de 150 000 personnes sont parties, en 2013, de façon anticipée, à la retraite pour carrière longue contre 92 000 en 2012. Et vous, pourrez-vous bénéficier du dispositif ? Qui sont ces jeunes retraités ? A 71%, ce sont les hommes qui bénéficient...
Actualité comptable
IFRS 15, norme sur l'évaluation et la comptabilisation du CA
Le 01/09/2014 19:53 par Francis Lefebvre Formation
Après plusieurs années de travail et de recherche de consensus, l'IASB et le FASB ont enfin publié leur norme conjointe sur la comptabilisation du chiffre d'affaires : IFRS 15 Produits des contrats avec les clients pour l'IASB et l'ASU 2014-09 pour...
Actualité fiscale et droit des sociétés
TVA et entreprises nouvellement créées
Le 01/09/2014 12:57 par Clotilde Cattier
Peut-on "déduire" la TVA avant d'avoir commencé à réaliser des opérations taxables ? La réponse est oui ! Mais sous réserve du respect d'un certain nombre de conditions... La situation de fait visée ici  est la suivante : vous démarrez une nouvelle...


La revue de presse

Publicité

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2014 Compta Online
S'informer, partager, évoluer