BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

E-learning canadien doit-il facturé la TVA

1
431
0
1 réponse
431 lectures
0 vote
Maurice99
ProfilMaurice99
Entrepreneur
  • CA - Canada
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 14/06/2016 04:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

E-learning canadien doit-il facturé la TVA vers des particuliers en Frances?

Nous sommes une entreprise de formation en ligne (e-learning) canadienne.

Les ventes internationales ne sont pas soumisse à la TPS canadienne, notre TVA. Donc les services de e-learning sont vendus sans taxes au États-Unis par exemple.

Toutefois nos ventes en France augmentent rapidement et j'aimerai m'assurer que nous ne devons pas facturer la TVA française.

Vendeur : Entreprise incorporé canadienne. Aucun bureau en France ou en Europe.

Produit : Service 100% en ligne

Client : Résident français particulier

Merci de votre collaboration.

Un cousin Québecois

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 442 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: E-learning canadien doit-il facturé la TVA
Ecrit le: 14/06/2016 18:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur,

Vous vous demandez si les prestations d'E-learning effectuées à destinations de clients français sont assujetties ou non à la TVA.

Constitues des services électroniques, la fourniture d'enseignements à distance via internet (article 98 C de l'Annexe III du Code Général des Impôts).

Le lieu d'exécution des prestations de services électroniques fournis à un résident français non assujetti à la TVA est la France (article 259 D du Code Général des impôts).

Que la prestation est imposable en France si le preneur (votre client) est établi en France.

Que certaines prestations d'enseignement échappent à la taxe (article 261-4-4 -a et suivants du Code Général des Impôts)

Qu'en conclusion, les prestations que vous rendez à destination de résidents français non assujettis doivent supportées le joug de la TVA sauf si vous pouvez bénéficier d'un régime dérogatoire vous permettant d'échapper à la taxe.

Pour plus de sécurité, nous vous invitons à vous rapprocher d'une société d'expertise comptable ou d'un cabinet d'avocats.

En espérant avoir répondu à votre attente.



--------------------
Retour en haut




1
431
0





connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer