Logo Compta Online
Déficompta DCG

1er bilan déficitaire, que devient le déficit en SARL?

7
27 327
1
7 réponses
27 327 lectures
1 vote

Gillinuxp
ProfilGillinuxp
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 08/11/2007 12:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis gérant d'une société, SARL, dont le 1er bilan fut déficitaire ; je sais qu'en entreprise individuelle le déficit se reporte en a nouveau et le bénéfice de l'année N diminue le déficit de l'année N-1 ; mais dans le cas d'une SARL, comment cela se passe t'il?

J'ai posé la question aux impôts hier et on m'a dit que seuls les amortissements différés seraient retenus? qu'est ce que sont ces amortissements différés? Je connais les amortissement des immobilisations mais je n'ai jamais entnedu parler d'amortissements différés?

Comment cela se passe t'il? le déficit continue d'année en année ou c'est simplement un déficit sur 1 année isolée? Est ce que les bénéfices de l'année N diminuent le déficit total de l'année N-1, ou on reprend ces amortissements différés qu'on diminuerait des bénéfices de l'année en cours?

Je suis un peu perdu, merci d'avance pour votre aide, et vos réponses.
Jbouille35
ProfilJbouille35
  • 77 - Seine-et-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Re: 1er bilan déficitaire, que devient le déficit en SARL?
Ecrit le: 08/11/2007 12:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Jbouille35 le 08/11/2007 12:41
Les déficit fiscal de SARL sont reportables en avant à l'infini, le déficit comptable est reportable en avant et figurera dans le compte RAN( ne pas confondre déficit fiscal et déficit comptable ).

Dans le cas d'entreprise individuelle, le déficit fiscal rentre en compte dans le calcul de l'ir , et s'impute sur la base total imposable ( si à titre professionnel. )

Cordialement.

Jb
Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 126 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: 1er bilan déficitaire, que devient le déficit en SARL?
Ecrit le: 08/11/2007 12:40
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

"Suivant l'article 39-1 2e du C.G.I., les amortissements, régulièrement pratiqués, peuvent être différés lors d'un exercice déficitaire et imputés, sans limitation de durée, sur les exercices bénéficiaires suivants."

Ce qui signifie que vous avez le droit de ne pas compter comme charge vos dotations aux amortissements sur cet exercice, mais de les reporter sur le prochain exercice bénéficiaire.

Cette opération est à faire apparaitre clairement sur un cerfa spécifique dans la liasse fiscale.


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 173 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: 1er bilan déficitaire, que devient le déficit en SARL?
Ecrit le: 08/11/2007 13:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Jbouille35 @ 08.11.2007 à 12:32
Les déficit fiscal de SARL sont reportables en avant à l'infini, le déficit comptable est reportable en avant et figurera dans le compte RAN( ne pas confondre déficit fiscal et déficit comptable ).

Dans le cas d'entreprise individuelle, le déficit fiscal rentre en compte dans le calcul de l'ir , et s'impute sur la base total imposable ( si à titre professionnel. )

Cordialement.

Jb

Bonjour,

D'accord avec la réponse précédente : les déficits sont reportables (il n'est plus question de notion d'amortissements différés comme c'était le cas avant...je pense que votre SIE vous aura mal renseigné !). Donc l'an prochain vous imputez votre déficit sur votre prochain résultat bénéficiaire (si vous réalisé un bénéfice !), à concurence du bénéfic, sans vous préoccuper des amortissements !

cordialement


--------------------
Jipé
Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 126 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: 1er bilan déficitaire, que devient le déficit en SARL?
Ecrit le: 08/11/2007 13:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
??

Les amortissements différés n'existent plus ??


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 173 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: 1er bilan déficitaire, que devient le déficit en SARL?
Ecrit le: 08/11/2007 20:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Francoisecnd @ 08.11.2007 à 13:53
?

Les amortissements différés n'existent plus ?

Bonsoir !

Voyez ce lien : http://www.lemoniteur-expert.com/btp/monit...es_soumises.htm

...un peu plus complet ici : http://www.senat.fr/rap/l03-073-3/l03-073-316.html

ici aussi : http://alize.finances.gouv.fr/dgiboi/boi20...4h504/4h504.htm

ou ici : http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi/publi...=professionnels

... c 'est bien qu'il me semblait !

Bonne soirée,

Cordialement,


--------------------
Jipé
Jbouille35
ProfilJbouille35
  • 77 - Seine-et-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Re: 1er bilan déficitaire, que devient le déficit en SARL?
Ecrit le: 08/11/2007 20:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Oui,
Et puis surtout rectifiez le tir....
Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 126 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: 1er bilan déficitaire, que devient le déficit en SARL?
Ecrit le: 09/11/2007 09:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
AHHH ....

D'où, encore une fois, l'intérêt de ce forum !
J'ai zappé cette information ,n'ayant pour ma décharge, pas eu besoin d'avoir recours à cette démarche depuis bien des années ! ( et puis bon, même le centre des impôts ne semblait pas le savoir ! )
Merci à Jipe !


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !
Retour en haut









Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer