Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

Abus de biens sociaux

16
6 653
0
16 réponses
6 653 lectures
0 vote

  • Pages : [1] 2
Pppc
ProfilPppc
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 23/07/2007 18:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

J'ai été obligé de régler une dépense personnelle conséquente à l'aide de mon chéquier d'entreprise (EURL à l'IS).
Pouvez-vous m'indiquer la procédure à suivre pour régulariser celà ?

Je vous remercie,

Marc


--------------------
Marc
Vincent2
ProfilVincent2
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Abus de biens sociaux
Ecrit le: 23/07/2007 19:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Je pense que si vous faites un virement de votre compte personnel à votre compte entreprise tout ira bien.
Quel est le montant de la dépense ?
Quel est la nature de la dépense ?

Bonne soirée.
Pppc
ProfilPppc
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Abus de biens sociaux
Ecrit le: 23/07/2007 20:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Pppc le 23/07/2007 20:28
Bonsoir Vincent2,

Merci pour votre réponse. Il s'agissait d'un costume pour un montant de 330 Euros ; j'avais oublié mon portefeuille et n'avais pas d'autre moyen de paiement. Est-ce-que votre réponse est valable dans le cas présent ? Si oui, comment dois-je passer cette écriture ?

Merci de votre aide et bonne soirée à vous aussi.

Marc


--------------------
Marc
Vincent2
ProfilVincent2
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Abus de biens sociaux
Ecrit le: 23/07/2007 21:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Re-bonsoir Marc,

L'abus de biens sociaux est définit à l’article 241-3 4° et 5° du Code de commerce comme suit : « Le fait, pour les gérants, de faire, de mauvaise foi, des biens ou du crédit de la société, un usage qu'ils savent contraire à l'intérêt de celle-ci, à des fins personnelles ou pour favoriser une autre société ou entreprise dans laquelle ils sont intéressés directement ou indirectement. Le fait, pour les gérants, de faire, de mauvaise foi, des pouvoirs qu'ils possèdent ou des voix dont ils disposent, en cette qualité, un usage qu'ils savent contraire aux intérêts de la société, à des fins personnelles ou pour favoriser une autre société ou une autre entreprise dans laquelle ils sont intéressés directement ou indirectement. »

En droit pénal, ceci est ce que l’on appel l’élément légal, par la suite pour que l’infraction soit caractérisée, elle doit reposer sur un élément matériel c’est à dire le fait délictueux sanctionné par la loi, c’est-à-dire utiliser des biens ou du crédit de la société à des fins personnelles.
Enfin il faut un élément moral qui repose sur l’usage contraire à l’intérêt social, dans un but d’intérêt personnel et surtout de mauvaise foi.

Or dans tout cela il me semble (puisque vous vous souciez de votre geste sur notre forum) que vous n’êtes pas de mauvaise foi.
Il n’y a donc pas d’infraction pénale, car pas d’élément moral et donc pas d’abus de biens sociaux.

Pour la partie comptable je proposerais tout simplement pour le décaissement par chèque :

455 000 Compte d’associé (débit)
512 000 Banque (crédit)

Et vous faites immédiatement un virement de votre compte personnel sur le compte de votre EURL, ce qui donnera :

512 000 Banque (débit)
455 000 Compte d’associé (crédit)

Cordialement, bonne soirée.

Vincent.
Pppc
ProfilPppc
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Abus de biens sociaux
Ecrit le: 23/07/2007 22:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Pppc le 23/07/2007 22:03
Merci beaucoup, Vincent, d'avoir pris le temps de me répondre de manière si exhaustives. Je m'en vais appliquer vos conseils !

Merci encore !

Très cordialement,

Marc


--------------------
Marc
Brouqui
ProfilBrouqui
Responsable comptable en entreprise
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Abus de biens sociaux
Ecrit le: 24/07/2007 14:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Comme l'a si justement écrit Vincent2 votre opération ne peut être qualifiée de frauduleuse en l'absence d'élément moral. Pour autant, je tiens à vous alerter sur le fait qu'il faille la plus grande transparence possible et vous devrez faire diligence dans le remboursement de cette somme, conséquente tout de même. Il ne suffit pas d'enregistrer une écriture, qui au passage me semble trop visible par des Commissaires au Comptes (je vous suggère un 4287!).
La situation est arrivée dans mon entreprise où un responsable indélicat avec les finances pensait qu'il suffisait d'enregistrer une écriture dans la comptabilité pour que les CAC se contentent d'une promesse de remboursement. Le résultat a été un licenciement pour faute. Le fait de jouer avec la trésorerie et notamment sur le délai de remboursement qui conduit a un crédit déguisé n'a pas été accepté.

C'était juste pour information.

Cordialement

Brouqui


--------------------
Pascal B. Responsable comptable
Affacturage
ProfilAffacturage
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Abus de biens sociaux
Ecrit le: 24/07/2007 15:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je vous propose de passer votre costume en élément de représentation commerciale par le débit 626 crédit 512 étant donné que certaines sociétés comme les banques versaient des prîmes de chaussures aux coursiers ou autres accessoires.
C'est pourquoi je ne pense pas que cette dépense soit somptuaire car vous avez le droit à certain plafond en réception et autres jusqu'à 5000 euros je crois par contre vous devez distinguer la TVA du HT


--------------------
La provocation est l'art de chatouiller les stimulis de l'autre
Vincent2
ProfilVincent2
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Abus de biens sociaux
Ecrit le: 25/07/2007 13:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Vincent2 le 25/07/2007 14:39
Bonjour,
Franchement Affacturage....... pourquoi une charge ?
C'est quoi ce raisonnement que vous tenez là ?
Marc nous parle d'une dépense personnelle qu'il a fait et vous vous la passez en charge. En effet, vous avez totalement raison si vous souhaitez commettre un abus de biens sociaux. En plus pour ne pas en rester là vous souhaitez récupérer la TVA !
Non mais franchement, c'est quoi l'objet social de la société ?

Pour votre précision Brouqui, je suis tout à fait d'accord que la régularisation doit être faite immédiatement et ne doit surtout pas reposer sur un délai de remboursement trop long qui en effet pourrait être constitutif d'un crédit déguisé au moment du contrôle du CAC.
C'est d'ailleurs pour cette raison que j'avais précisé de faire immédiatement le virement du compte personnel de Marc sur le compte de l'EURL.

Bonne continuation.
Affacturage
ProfilAffacturage
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Abus de biens sociaux
Ecrit le: 25/07/2007 14:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour reprendre une circulaire de la DIRRES du 6 septembre 2005

"Les vêtements de travail considérés comme des frais d'entreprises sont :

- les vêtements qui répondent aux critères de vêtementes de protection individuelle au sens de l'article R.233-1 du code de travail :

- et les vêtements de coupe et doucleur (uniforme notamment) fixées par les entreprises spécifiques à une profession et qui répondent à un objectif de salubrité, de sécurité ou concourent à la démarche commerciale de l'entreprise. Ex : tailleurs d'hôtesse de l'air ou d'hôtesse d'accueil, costume de personnel navigant, vêtements de cuisinier ou de pâtissier, tablier de femme de chambre, tee-shirt avec logo de l'entreprise, bleu de travail etc."

donc vous pouvez passer votre costume en frais de représentation en débit du 626 par le crédit du 512 .

Les frais de représentation sont tous plafonnés à 5000 euros si je me souviens bien.


--------------------
La provocation est l'art de chatouiller les stimulis de l'autre
Vincent2
ProfilVincent2
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Abus de biens sociaux
Ecrit le: 25/07/2007 15:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
La circulaire de la DIRRES du 6 septembre 2005 ne fait pas mention des costumes...
Elle précise "les vêtements de coupe et uniforme".
La représentation commerciale doit se faire par l'intermédiaire du logo ou d'un signe distinctif sur le costume.
De plus, je vous rappel encore une fois que nous sommes dans le cadre d'une EURL et que Marc nous a bien précisé qu'il s'agissait d'une dépense personnelle.

Bonne journée.
Retour en haut


  • Pages : [1] 2







Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer