Logo Compta Online
IGEFI

Achat et mise en service vehicule

1
1 008
0
1 réponse
1 008 lectures
0 vote

Zaklina
ProfilZaklina
En recherche d'emploi
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
En recherche d'emploi


Ecrit le: 27/01/2010 17:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Ma question est curieuse, la situation également et je ne sais plus trop quoi faire.

Le gérant d'une SARL a acheté en fin juillet dernier un véhicule de tourisme qu'il a immatriculé de suite. Il l'a mise au garage et n'a pas roulé avec cette année là mais continuait à utiliser son propre véhicule avant de le donner en début de cette année.

Pour la mise en service du nouveau véhicule,dois-je me baser à sa date de mise en circulation (carte grise) ou finalement à ses dires c'est-à-dire qu'il n'a commencé à rouler avec que cette année après s'être débarassé de son véhicule propre? Il est vrai que je ne vois pas du tout comment je pourrais justifier l'entrée de l'immo en juillet et ne commencer à amortir que l'année suivante. De plus, il m'a appris qu'il n'a pas envoyer le formulaire fiscale que je lui avais préparé parce que monsieur suit ses propres règles.

Qu'en dites-vous?

Cordialement
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Achat et mise en service vehicule
Ecrit le: 27/01/2010 17:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Chère Zaklina,

Tout d'abord, aucune question n'est curieuse. Elle vient de la pratique. Et comment conjuguer la théorie comptable avec la pratique.

Je me bornerais à l'aspect comptable. Pour l'aspect fiscal, il faudra consulter le précis de fiscalité consultable à partir de ce forum ou à partir du site de l'administration fiscale.

De plus, je n'approfondis pas. Je ne fais que jeter les idées dont m'inspire votre message.

  • Alinéa 2 de l'article 322-4 du Plan Comptable Général (PCG)


Citation : Alinéa 2 de l'article 322-4 du PCG
2- L'amortissement d'un actif commence à la date de début de consommation des avantages économiques qui lui sont attachés. Cette date correspond généralement à la mise en service de l'actif.

Donc, si la mise en service est sur le prochain exercice, il est possible de ne pas amortir sur l'exercice clos. En revanche, il faudra l'indiquer dans l'annexe en dessous du tableau d'amortissement.

  • La sortie du concessionnaire, c'est-à-dire la mise en circulation, a déprécié la voiture. Aussi, il faudra applique l'article 322-5 du PCG relatif au test de dépréciation.


Citation : Alinéa 1 de l'article 322-5 du PCG
1 - L'entité doit apprécier à chaque clôture des comptes et à chaque situation intermédiaire, s'il existe un indice quelconque montrant qu'un actif a pu perdre notablement de sa valeur.

Lorsqu'il existe un indice de perte de valeur, un test de dépréciation est effectué : la valeur nette comptable de l'actif immobilisé est comparée à sa valeur actuelle.


Autrement dit, il faudra contrôler la valeur argus du véhicule en rentrant tous les paramètres (kilométrage, etc) et la comparer la valeur d'acquisition. Il faudra constater la dépréciation pour l'exercice à clore. Là aussi, il faudra probablement commenter en dessous du tableau des dépréciation.

Pour conclure, il convient de préciser les règles à votre patron et étudier l'impact des deux méthodes afin que votre patron prenne la décision en connaissance de cause.

Amicalement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Retour en haut




1
1 008
0





Retour en haut
Déficompta DCG
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer