Logo Compta Online
VISEEON

Achat Prestations Etrangers Hors UE - Comptabilisation

4
8 166
4
4 réponses
8 166 lectures
4 votes

Stabilo93
ProfilStabilo93
Comptable général en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Ecrit le: 08/03/2016 16:23
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour les amis

Nous travaillons avec une entreprise étrangère pour notre référencement sur Internet qui est Hors Union Européenne.

Cette entreprise nous facture en monnaie local et nous payons l'équivalence sur leurs compte en Euros.

L'entreprise facture la TVA locale.

Comment je dois enregistrer ces factures?

je vous remercie d'avance

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 420 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Achat Prestations Etrangers Hors UE - Comptabilisation
Ecrit le: 10/03/2016 19:34
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur,

Vous confiez le référencement de votre site internet à une société installée dans un état situé en dehors de l'Union Européenne.

Cette société émet une facture libellée en devises étrangères mentionnant la prestation qu'elle a effectuée et la TVA locale à laquelle elle se trouve assujettie.

Vous vous demandez de quelle façon comptabiliser cette pièce comptable.

La comptabilisation d'une telle opération découle des dispositions fiscales qui lui sont applicables.

  • 1.La Fiscalité
  • a. Le référencement du site est une opération de publicité.
  • Que le référencement d'un site consiste à le faire répertorier sur des annuaires ou à effectuer sa promotion auprès des moteurs de recherche. Que ces prestations sont voisines voire proches des prestations publicitaires bien qu'elles soient réalisées par une société informatique Que les prestations visées à l'article 259 B du Code général des impôts comprennent les prestations de publicité.

    Qu'il résulte à la lecture des articles 259 et 259 B du Code général des impôts :

    • Que le lieu des prestations de services est situé en France dès que le preneur est un assujetti agissant en tant que tel qui à en France le siège de son activité
    • Qu'au cas d'espèce, si la nature des prestations fournies entre dans la définition donnée ci-dessus, ces opérations qui sont dites immatérielles ne dérogent pas à la règle énoncée précédemment.
  • b. La base d'imposition comprend les impôts et taxes facturés par le prestataire à l'exception de la TVA.
  • Qu'en principe, quelle que soit leur nature tous les impôts, taxes droits et prélèvements doivent en principe être compris dans la base d'imposition à la TVA à l'exception de la TVA elle-même (article 267-1-1 du Code Général des Impôts)

  • c. Le taux de change à retenir est celui de la date d'exécution de la prestation.
  • Dès lors que la facture du prestataire est libellée en monnaie, étrangère, elle doit être convertie en euro. Que le taux de change à retenir est celui du dernier taux publié par la Banque centrale Européenne au moment où la prestation de service est exécutée (article 269-2 du Code Général des Impôts)

    Qu'au vu de ces constations votre société est le " redevable fictif " de la TVA. Pour ce faire, elle procède à l'autoliquidation de la taxe sur sa déclaration mensuelle de chiffre d'affaires inscrivant d'abord le montant de l'assiette soumise à la taxe à la ligne 2A du cadre de la CA3 " achats de prestations de services intracommunautaires " (articles 283-2 et 287 A-5b ter du Code Général des Impôts). Elle mentionne aux lignes 8. Et 20. le montant de la TVA collectée et déductible attachée à la transaction. Que votre société n'a pas l'obligation d'établir une déclaration d'échanges de services dès lors que le prestataire est établi dans un pays tiers à l'union européenne.

  • d.Conclusion.
  • Qu'en conclusion, si ce sont des prestations publicitaires, la base d'imposition convertie en euros comprend la TVA locale. La taxe augmente le coût de revient des dépenses de référencement. Vous avez l'obligation de procéder à l'autoliquidation de la TVA correspondante à cette transaction que vous mentionnez sur votre déclaration de chiffre d'affaires. Vous n'avez pas de DES à fournir aux services douaniers.

  • 2. La comptabilité

  • a. Enregistrement de la facture libellée en devises étrangères en euros.
  • Libellé

    Débit

    Crédit

    623

    Publicité (Prestation +TVA locale)

    X

    401

    Fournisseur étranger

    X

    Enregistrement de la facture

  • b. Enregistrement de l'autoliquidation de la TVA.
  • Libellé

    Débit

    Crédit

    445662

    TVA déductible communautaire

    X

    4452

    TVA due intracommunautaire

    X

    Enregistrement de l'autoliquidation de la TVA

  • c. Paiement de la facture.
  • L'évolution du taux de change (devise/euro) entre la date de comptabilisation de la facture et son paiement fait apparaître un gain (en faveur de votre société) ou une perte de change sur la transaction exécutée avec le prestataire de services étranger.

    Libellé

    Débit

    Crédit

    401

    Fournisseur étranger

    X

    667

    Pertes de change

    X

    512

    Banque

    X

    767

    Gains de change

    X

    Enregistrement de l'autoliquidation de la TVA

    En espérant un tant soit peu avoir répondu à vos attentes.



    --------------------

    T.MOLLE

    Ancien premier correcteur de France des examens de l'expertise comptable


    Stabilo93
    ProfilStabilo93
    Comptable général en entreprise
    • 93 - Seine-Saint-Denis
    Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
    • 2 votes
    popupBulle tail
    Profil
    Comptable général en entreprise


    Re: Achat Prestations Etrangers Hors UE - Comptabilisation
    Ecrit le: 17/03/2016 08:06
    0
    VOTER
    Votez MoinsVotez Plus

    Bonjour

    Je vous remercie d'avoir pris le temps de me réponse

    SUper ;)

    Thierrymolle
    ProfilThierrymolle
    Expert-comptable mémorialiste 
    • 69 - Rhône
    Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
    • 420 votes
    popupBulle tail
    Profil

    Expert-comptable mémorialiste 



    Re: Achat Prestations Etrangers Hors UE - Comptabilisation
    Ecrit le: 21/03/2016 19:27
    +1
    VOTER
    Votez MoinsVotez Plus

    Monsieur,

    Vous nous demandez si vous pouvez utiliser les comptes d'auto-liquidation habituels qui vous servent à enregistrer les acquisitions intracommunautaires de biens.

    Qu'à la lecture de la réglementation comptable, il est possible la TVA que vous avez l'obligation d'auto-liquider lors de l'enregistrement de votre facture de référencement émanant d'un prestataire établi hors union européenne de la même manière que s'il s'agissait d'une acquisition intracommunautaire de biens.

    Qu'en conséquence, vous enregistrez l'écriture suivante :

    Libellé

    Débit

    Crédit

    445662

    TVA déductible communautaire

    X

    4452

    TVA due intracommunautaire

    X

    Enregistrement de l'auto liquidation de la TVA

    En espérant vous avoir éclairé.



    --------------------

    T.MOLLE

    Ancien premier correcteur de France des examens de l'expertise comptable


    Stabilo93
    ProfilStabilo93
    Comptable général en entreprise
    • 93 - Seine-Saint-Denis
    Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
    • 2 votes
    popupBulle tail
    Profil
    Comptable général en entreprise


    Re: Achat Prestations Etrangers Hors UE - Comptabilisation
    Ecrit le: 21/03/2016 22:11
    0
    VOTER
    Votez MoinsVotez Plus

    Merci d'avance

    Retour en haut









    Retour en haut
    Retour en haut
    Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
    Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
    Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
    Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

    Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

    © 2003-2019 Compta Online
    S'informer, partager, évoluer