BanStatBanStat
Logo Compta Online
KPMG

Achats d'un lot de mat.informatique lors d'une vente aux enchères

2
1 540
0
2 réponses
1 540 lectures
0 vote

Val31
ProfilVal31
Cadre du secteur privé
  • 31 - Haute-Garonne
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 10/09/2007 10:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Ma société a acquis du matériel informatique lors d'une vente aux enchères suite à une liquidation judiciaire d'une société.
Seul document en ma possession : une facture d'1 huissier de justice avec juste l'indication "matériels informatiques et copieurs" pour une somme globale.

Je vais demander à notre informaticien de me lister le matériel : désignation et quantités.

Mon problème : à quelle valeur j'immobilise chaque matériel dans mon logiciel d'immo ?

Est ce que je peux attribuer une valeur "grosso modo" pour chaque matériel afin que la valeur totale corresponde à la somme globale de la facture de l'huissier ?
Sachant que dans ce matériel, il y a peut être du matériel qui n'est plus immobilisable !

Merci d'avance pour votre aide.


--------------------
Val
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 372 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Achats d'un lot de mat.informatique lors d'une vente aux enchères
Ecrit le: 10/09/2007 10:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 10/09/2007 10:36
Bonjour Val31,

Pour répondre à votre question, il faut se référer à l'article 321-1 du plan comptable.

Citation
Article 321-1 Régles générale d'évaluation
Les immobilisations corporelles ou incorporelles et les stocks, répondant aux conditions de définition et de comptabilisation définies aux article 211-1 et 311-1 et suivants, doivent être évalués initialement à leur coût.
A leur date d'entrée dans le patrimoine de l'entité, la valeur des actifs est déterminée dans les conditions suivantes :
  • les actifs acquis à titre onéreux sont comptabilisés à leur coût d'acquisition ;

  • les actifs produits par l'entité sont comptabilisés à leur coût de production ;

  • les actifs acquis à titre gratuit sont comptabilisés à leur valeur vénale ;

  • les actifs acquis par voie d'échange sont comptabilisés à leur valeur vénale.

Les dispositions du présent article ne s'appliquent pas aux immobilisations corporelles constamment renouvelées visées à l'article 331-5.


Pour ma part, j'enregistrerais la facture sans faire de distinction car je présume que cela va sur tout le même compte.

Mais si vous voulez vraiment séparer chaque matériel. Alors, il vous faut évaluer à la valeur vénale chaque matériel. La somme globale est à comparer avec la valeur d'acquisition. Et vous faites une règle de trois si la valeur d'acquisition n'est pas égale à la valeur vénale. Vous devriez demander à votre informaticien d'en établir la valeur comme si vous devriez le revendre.

Autre chose : vous dites qu'il y a peut être du matériel qui n'est plus immobilisable. Vous pouvez avoir du matériel qui ne fonctionne plus mais dont les pièces peuvent être utilisées pour réparer. Un conseil : faire un suivi de ce stock et l'évaluer à la valeur vénale.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Val31
ProfilVal31
Cadre du secteur privé
  • 31 - Haute-Garonne
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Achats d'un lot de mat.informatique lors d'une vente aux enchères
Ecrit le: 10/09/2007 14:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bjr,

Effectivement, je vais utiliser le même compte comptable pour l'ensemble de ce matériel.

C'est uniquement pour mon logiciel d'immo (pour calcul des amortissements) que j'avais un souci. Vu votre mail, j'en conclue donc que la valeur vénale est la valeur dont je parlais dans mon 1er mail, celle que je qualifie de valeur attribuée "grosso modo" par notre informaticien à chaque matériel.

Merci pour vos précisions.


--------------------
Val
Retour en haut




2
1 540
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer