BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Acompte client au bilan?

6
13 095
0
6 réponses
13 095 lectures
0 vote
Xaflau
ProfilXaflau
Assistant comptable en cabinet
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Ecrit le: 18/02/2010 15:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

je suis entrain de préparer le bilan de ma sarl
j'utilise un logiciel EBP

un client nous à verser un acompte sur décembre pour des travaux qui ne sont effectués qu'en 2010

donc j'ai passé l'écriture
4191 au débit
4110 au crédit

pour sortir la somme du solde client

mais au bilan, cette somme n'apparait pas?
ce qui fait que mon bilan est déséquilibré, la différence entre les 2 totaux étant ce client!
par contre le résultat est bon.

est-ce du fait du logiciel ou bien n'ai-je pas utiliser le bon compte?
un compte d'avance par exemple et lequel'

je ne comprends pas pourquoi mon logiciel ne fait pas ressortir ce compte? il devrait reprendre tous les comptes de la classe 1 à 5!

merci beaucoup aux personnes qui me conseilleront
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 434 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Acompte client au bilan?
Ecrit le: 18/02/2010 15:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je pense que votre souci vient plutôt d'un problème de paramétrage. C'est pourquoi, je vous conseillerais de voir ce sujet : Bilan deséquilibré EBP Compta.

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 436 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Acompte client au bilan?
Ecrit le: 18/02/2010 15:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Bien sûr, comme le dit, si justement, mon amie Venaig, il peut s'agir d'un problème de paramétrage. Toutefois, il y a quelques choses qui me fait bondir. D'où mon intervention !

Vous nous dites dans un premier temps et je mets en gras et en soulignant la partie importante

Citation : Xaflau @ Ecrit le 18.02.2010 à 15:13
un client nous à verser un acompte sur décembre pour des travaux qui ne sont effectués qu'en 2010


Puis dans un second temps, vous nous donnez l'écriture suivante :

Citation : Xaflau @ Ecrit le 18.02.2010 à 15:13
donc j'ai passé l'écriture
4191 au débit
4110 au crédit


Premièrement, vous débitez un compte 419 qui, par nature, doit être créditeur. Je rappelle la règle fixée à l'article 433-5 du Plan Comptable Général (PCG), à savoir que «dans les comptes à trois chiffres et plus, pour les comptes de bilan, la terminaison 9 permet d'identifier les opérations de sens contraire à celles normalement couvertes par le compte de niveau immédiatement supérieur et classées dans les subdivisions se terminant par 1 à 8».

Secondo, si votre client à verser un acompte, il y a eu un flux de trésorerie. Qui dit flux de trésorerie, dit que vous avez déposé de l'argent sur votre compte bancaire. Autrement dit, dans votre compte 512 banque, il doit y avoir une somme au débit correspondant à ce versement.

Alors, voilà comment je vois les choses, votre logiciel n'est pas paramétré pour avoir un compte 419 débiteur. C'est normal (Cf. explication ci-dessus). Puis, votre logiciel ne trouve pas trace d'un mouvement de trésorerie. D'où le déséquilibre !

Cordialement,


--------------------
Xaflau
ProfilXaflau
Assistant comptable en cabinet
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Re: Acompte client au bilan?
Ecrit le: 18/02/2010 16:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci beaucoup à tous les 2!

effectivement quand nous avons encaisser l'acompte, j'ai passé :

411000 crédit
512000 débit

maintenant pour faire mon bilan , je voudrais régulariser car il me semble que cette somme ne doit pas figurer au 411000 car travaux non effectués en 2009

je comprends aussi que mon logiciel n'accepte pas cette somme en 419000, je vais donc annuler cette écriture,

mais quelle écriture dois-je passer pour régulariser

Par avance merci
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 436 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Acompte client au bilan?
Ecrit le: 18/02/2010 16:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Si vous souhaitez régulariser le compte 411, comme vous l'avez crédité, il faut le débiter. La contrepartie au crédit sera le compte 419.

Bref, avec votre écriture donnée dans votre premier message, vous avez ni plus ni moins constater deux acomptes au compte 411. De plus, votre logiciel ignore le solde débiteur du compte 419 puisque ce sens pour ce compte n'existe pas.

Avec, un solde créditeur au niveau du compte 419, votre bilan devrait être équilibré.

Cordialement,


--------------------
Xaflau
ProfilXaflau
Assistant comptable en cabinet
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Re: Acompte client au bilan?
Ecrit le: 18/02/2010 18:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Effectivement, je viens de me rendre compte que j'ai passé l'écriture de régul à l'envers!

avec toutes mes excuses!

et merci de répondre à une étourdie comme moi!

en tout cas, grâce à ce forum, j'ai déjà évité bon nombre d'erreurs!

merci encore
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 436 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Acompte client au bilan?
Ecrit le: 18/02/2010 18:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

C'est mon défaut principal : je n'aime pas donner une réponse tout faite. Je préfère que les membres comprennent ce qu'ils font.

Heureux de vous avoir rendu service !

Cordialement,


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer