BanStatBanStat
Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

Agent de maitrise - Assimilé cadre - Quelles obligations ?

1
1 137
0
1 réponse
1 137 lectures
0 vote

Krokro
ProfilKrokro
Comptable général en entreprise
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 7 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Ecrit le: 08/01/2015 10:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Certains salariés passent cette année agents de maitrise et seront rattachés à l'article 36 selon la grille conventionnelle.

Cela signifie-t-il que nous avons le choix en tant qu'employeur de les assimiler cadres (sommes-nous les décisionnaires) ?

Si oui, quels sont les avantages et les inconvénients d'être assimilés cadres pour les salariés ?

Je vous remercie par avance.

Cordialement,

Krokro
ProfilKrokro
Comptable général en entreprise
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 7 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Agent de maitrise - Assimilé cadre - Quelles obligations ?
Ecrit le: 08/01/2015 10:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Re-bonjour,

Je précise que nous sommes sous la convention collective du bricolage et selon l'accord de branche, pour la prévoyance les agents de maitrise sont assimilés non-cadres. Cela vaut-il également pour le reste ?

Merci.

Retour en haut




1
1 137
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer