BanStat
Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

Aide: actions à dividendes prioritaires

5
3 778
0
5 réponses
3 778 lectures
0 vote

levana
Profillevana
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Ecrit le: 28/07/2004 14:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
J'ai besoin d'une confirmation:
je suis dans le cas où il y a des ADP. depuis 5 ans l'intérêt statutaire n'a pas pu être distribué en totalité pour ces ADP.
en N j'ai un bénéfice conséquent qui me permettrai de compléter l'intérêt qui n'a pas pu leur être verséau cours des 5 années précédentes.

ai je le droit de remonter à 5 ans ou suis je limiter à 3 ans pour reverser en N aux ADP ce qui n'a pu leur etre verser précédemment du fait de l'insuffisance de résultat distribuable ??

merci d'avance
Re: Aide: actions à dividendes prioritaires
Ecrit le: 28/07/2004 14:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Attention à l'ordonnance de juin 2004 !!
levana
Profillevana
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Aide: actions à dividendes prioritaires
Ecrit le: 28/07/2004 15:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Et elle dit quoi concernant les ADP ???

je sais juste que si les dividendes n'ont pas été versé depuis 3 ans aux ADP sans droit de vote ils retrouvent leur droit de vote au terme de ces 3 ans...
mais cela ne dit pas combien d'année on peut remonter pour leur verser les dividendes dus non versés les années antérieures ???

je sais pas si c'est très clair mais disons que depuis 6 ans (exemple !!) on leur a pas verser (ou que partiellement) leur dividende!!
la sixième année, le bénéf distribuable est tel que je pourai leur verser ce qui leur ait du depuis 6 ans... j'ai le droit de leur verser autant l'année en question ???
Oim
ProfilOim
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Aide: actions à dividendes prioritaires
Ecrit le: 28/07/2004 16:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

En gros, les régimes respectifs des adpsdv, actions prioritaires... sont unifiés sous la catégorie "d'actions de préférence".
va voir le texte lui-même : https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000804070
En résumé :
- on ne parle plus d'adpsdv, mais d'actions de préférence sans droit de vote... (eh oui... mais cela peut être intéressant de le savoir, surtout pour un examen !)
- Apparemment, la règle que tu évoques figurait à l'article L228-14 du code de commerce. Or, cet article a été modifié par l'ordonnance, et dans sa nouvelle rédaction, aucune trace de cette règle...
Alors, est-elle supprimée ? C'est la question. Je n'ai pas encore fais une revue du texte de loi ni des commentaires (j'en ai sous le coude qu'il faut que je lise...), je te tiendrai au courant... (après les vacances !!)
- On ne connaît de toutes façons pas encore la portée de cette ordonnance avec précision, car aucun décret d'application n'est passé pour le moment...

Re: Aide: actions à dividendes prioritaires
Ecrit le: 30/07/2004 14:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Levana,

A ma connaissance, on remonte sur 3 ans pour les ADP et non sur 5.

infos que j'ai eu en cours cette année en decf.

Cordialement.
levana
Profillevana
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Aide: actions à dividendes prioritaires
Ecrit le: 30/07/2004 14:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci beaucoup mais je me suis renseignée et je crois que tu peux rementer avant...
c'est juste que les ADP qui n'ont pas eu leurs dividendes pendant 3 ans recouvrent leurs droits de votes...

mais bon, cette info n'est pas certaine à 100%.

mais OIM a peut etre raison concernant cette nouvelle ordonnance...
Retour en haut









Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer