Logo Compta Online
ENOES

Aide devoir de comptabilité actif net reevalué

0
238
0
0 réponse
238 lectures
0 vote

Cgallel
ProfilCgallel
Collaborateur comptable en cabinet
  • 83 - Var
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 14/07/2018 16:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

J'aurai besoin aide pour un devoir de cours qui me demande de calcul l'actif net réévaluée à l'aide du bilan.

A l'aide des deux méthodes mais je n'y arrive pas, je ne trouve pas le même résultat ?

les consignes sont les suivantes:

En vous renseignant sur le secteur, ainsi que sur la valeur de marché des immobilisations, vous avez obtenu les informations de réévaluation de l'actif suivantes :

- Le fonds commercial de l'entreprise cible comporte un fichier clientèle sous excel exploitable et qui vous permettra d'informer sur le changement de propriétaire. Cela permet de revaloriser le fonds commercial à 500 000€

- Les constructions comprennent une devanture en facade au RDC et une cuisine, avec travaux à prévoir. Elles peuvent être dépréciées à150 000 euros afin de tenir compte de la remise en état.

- Les créances clients ne sont pas toutes garanties : vous décidez par prudence de les réduire à 500 000€.

- Les disponibilités vont être diminuées du futur paiement des salairés en extra : elles peuvent être réévaluées à 400 000€.

ACTIFActif réévaluéPASSIF
Immo incorpCapitaux propres875201
Concessions brevets455261455261Réserve légale437760
Fonds commercial203366500 000Réserve Reg34457
Autres335722
Immo corporellesReport à nouveau2621726
Terrains744052744052Résultat Net232750
Constructions372603222603Provisions Reglementées486183
Matériel 33413683341368Provisions pour risque et charge882011
Autres19113001911300
Encours234757234757Dettes
Avances 804719804719Bancaires2232560
Diverses2814232
Immo fiDettes fournisseurs8634516
Participations243042243042Dettes fiscales1334252
Prêts616123616123Autres366045
Actif circulant
Stocks697504697504
Encours32612023261202
Clients14763681476368
Autres618055500000
Valeurs mobilières11050541105054
Disponibilités4327440400000
204122141651335320412214

J'ai trouvé les résultats suivant, mais ce ne sont pas les mêmes pouvez vous m'aider ?

Méthode 1Méthode 2
Plus-values146 634146 634
Somme des fonds propres875201875201
Somme des dettes1538160515381605
Actif corrigé1651335316513353
Actif net réévalué1 131 7481 021 835


(Nombre de téléchargements: 1)
  • Dossier-restauration-rapi...do-gourmet.xlsx
Pour télécharger les fichiers, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

S'inscrire   Se connecter   Codes d'accès perdus
Retour en haut




0
238
0





Retour en haut
INES
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer