BanStat
Logo Compta Online
MASTER FEC

Algérie : chiffre d'affaire d'exercice antérieur, ias8 ou non ?

3
697
0
3 réponses
697 lectures
0 vote
Elbahr
ProfilElbahr
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • DZ - Algérie
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Ecrit le: 25/12/2017 11:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

bonjour,

j'aimerais savoir comment comptabilisé un chiffre d'affaire d'exercice antérieur avec la TAP omis en 2016.

merci



--------------------
Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 480 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Algérie : chiffre d'affaire d'exercice antérieur, ias8 ou non ?
Ecrit le: 26/12/2017 09:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je ne sais pas ce qu'est un TAP

Mais pour vous répondre, exactement comme vous l'aurez comptabilité en 2016

Cordialement

Christian

Elbahr
ProfilElbahr
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • DZ - Algérie
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Algérie : chiffre d'affaire d'exercice antérieur, ias8 ou non ?
Ecrit le: 26/12/2017 10:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

bonjour ;

la TAP c'est la Taxe sur l'Activité Profession ( sur le chiffre d'affaire HT).

une facture de prestation en date de décembre 2016 n'a pas été comptabilisé sur l'exercice 2016.

( produit des exercice antérieur)

Ma question est : faut il appliqué la norme IAS 08 " changement de méthode et correction d'erreur " ou bien, passer le produit pour le compte 7589xx " produit des exercices antérieurs".

merci



--------------------
Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 480 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Algérie : chiffre d'affaire d'exercice antérieur, ias8 ou non ?
Ecrit le: 26/12/2017 12:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Mozo le 26/12/2017 12:44

vous êtes une entreprise cotée en bourse ou appartenant à un groupe international ?

Qui impliquerait des états financiers au normes IFRS, pour publication ou consolidation ?



Retour en haut




3
697
0





connectés
Publicité
WELYB
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer